Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (430) | 17 сентября 2012г.
 

Доверили надежным

Система управляющих компаний в Сызрани приобрела стройность

Вероника Синицына

12 сентября получила развитие ситуация вокруг строительства системы управляющих компаний (УК) в г. о. Сызрань. Сейчас на рынке названных услуг в городе остались два наиболее надежных предприятия. Эксперты отмечают, что власть Сызрани сумела обеспечить населению гарантию надежности услуг в такой специфической, имеющей большое социальное значение сфере, как коммунальная.

В Сызрани в данный момент работают две управляющие компании. Это ООО «УК «Центр» и ООО «УК «Жилищно-эксплуатационная служба» (ЖЭС). «Центр» возглавляет Александр Шмалько. ЖЭС руководит Сергей Трусов.

Ранее Сызрань уже имела печальный опыт работы с сомнительными управляющими компаниями. Например, с ООО «Статус ЖКХ», имевшей в управлении объекты в районе ОАО «Тяжмаш». Нередко бывает, что пытающиеся войти на коммунальный рынок управляющие компании не имеют для этого соответствующих ресурсов. Главной целью их создания является не оказание качественных услуг, а сбор средств с населения (см. «Хронограф» №11 (364) от 28.03.11).

Договор с еще одной управляющей компанией — ООО «Виктор Плюс» — был расторгнут в 2010 г. В «Итогах социально-экономического развития г. о. Сызрань за 2010 г.» отмечено: «Знаковым событием в 2010 г. было расторжение договоров управления с управляющей компанией ООО «Виктор Плюс» и проведение процедуры выбора управляющей компании по району. Основанием явились многочисленные жалобы собственников жилых помещений на недоброкачественное предоставление услуг» (см. «Хронограф» №23 (376) от 20.06.11).

Соображения обеспечения гарантии надежности услуг в такой специфической, имеющей большое социальное значение сфере, как коммунальная, могли стоять и за другими решениями. Важно отметить, что позже стало известно о крупных задолженностях «Виктор Плюс». 14 сентября 2011 г. исковое заявление в отношении «Виктор Плюс» подало, например, ОАО «Сбербанк России».

Сумма исковых требований составила более 19 млн р. Однако ранее, в июле 2011 г., «Виктор Плюс» подал в Арбитражный суд Самарской обл. заявление о признании себя банкротом (см. «Хронограф» №28 (381) от 25.07.11).

Суд ходатайство Сбербанка по обеспечению иска и аресту имущества удовлетворил. Определением суда от 14 октября 2011 г. на имущество «Виктор Плюс» наложен арест, так же, как и на имущество ряда предпринимателей. Между тем, по данным ЕГРЮЛ от 31 августа 2011 г., «Виктор Плюс» прекратил существование. Предприятие вошло в состав нижегородского ООО «Интеллект».

В ЕГРЮЛ в сведениях о состоянии юридического лица были внесены данные о том, что «Интеллект» находится в процессе реорганизации. В разное время к нему был присоединен ряд предприятий из разных городов России. В их число входит и «Виктор Плюс». Эксперты предполагают, что предприятия, вошедшие в состав «Интеллекта», также могли быть достаточно проблемными. В таком случае их реорганизация путем присоединения могла стать одним из способов ухода от ответственности. Не исключено, что «Интеллект» изначально был создан с целью решения проблем предприятий-должников по такой схеме (см. «Хронограф» №40 (393) от 14.11.11).

Бывший руководитель и основной владелец предприятия Сергей Зылев был объявлен в федеральный розыск. По данным ЕГРЮЛ на июль 2010 г., Зылеву принадлежало 67% уставного капитала «Виктор Плюс». В официальном документе отмечено: «Преступник может совершать имущественные преступления различной степени тяжести по линии ЖКХ».

Эксперты отмечают, что действующая система управляющих компаний в Сызрани сложилась естественным конкурентным путем. Хотя, конечно, в отдельных моментах требовалось и проявление политической, административной воли. В любом случае на рынке сейчас нет сомнительных компаний, компаний-однодневок, иногородних игроков. В этом можно признать заслугу местной власти и отметить как несомненный плюс для потребителей услуг. В целом существующая система выглядит не только стройной, но и управляемой.

С другой стороны, нельзя не учитывать, что сызранский рынок коммунальных услуг выглядит довольно привлекательным. Возможно, именно поэтому и сейчас продолжаются попытки проникновения на него иногородних компаний. 12 сентября, например, в Арбитражном суде Самарской обл. состоялось заседание по иску тольяттинского некоммерческого партнерства Управляющая компания «ЖЭК-14» к администрации г. о. Сызрань, «Центру» о признании незаконными решения об отказе в допуске к участию в открытом конкурсе по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами №К 047-11 УК (лот 3), проведения открытого конкурса и заключения договоров управления.

Аналитики, оценивают перспективы ЖЭК-14 в вопросе проникновения на сызранский рынок как сомнительные. Вызывает удивление, что ЖЭК-14 обратился в суд лишь 15 августа 2012 г., тогда как оспариваемые торги были проведены в ноябре 2011 г. Следует отметить, что Ульяновская обл. неоднократно отмечалась скандалами после появления на рынке управляющих компаний-однодневок. Не исключено, что они были заняты отнюдь не инвестициями в инфраструктуру, а обиранием населения. В Сызрани активно работают над тем, чтобы сфера ответственности управляющих компаний отличалась надежностью.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.