Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (430) | 17 сентября 2012г.
 

Эксперимент удался

В Тольятти наступает время новых политтехнологий

Илья Ширтанов

13 сентября в Тольятти прошла акция, которая вновь напомнила, что отдельная группа лиц уже начала подготовку к предстоящим выборам в Думу г. о. Тольятти (ТГД). В акции «Верста протеста» приняли участие представители тольяттинского городского отделения КПРФ, вазовского профсоюза «Единство», а также движение «Народный собор». Акция была направлена против федерального законопроекта «Об основах системы ювенальной юстиции». Хотя маловероятно, что именно эта проблема вывела на улицы Тольятти членов КПРФ и оппозиционного профсоюза. Так, например, в Самаре КПРФ и профсоюз в подобных акциях замечены не были. И это понятно — там выборы еще нескоро.

Согласно распространенной информации, идейным автором акции «Верста протеста» стало коммунистическое движения (КД) «Суть времени» Сергея Кургиняна. Это движение работает на территории всей России, а сам Кургинян считается общественно-политическим деятелем федерального уровня. Проведение различного рода акций позволяет Кургиняну не только привлекать внимание к себе и поднимаемым им проблемам, но и достигать определенных политических целей. Причем Кургиняну это удается. Так, например, на выборах президента РФ в марте 2012 г. его движение поддерживало кандидата Владимира Путина, а не лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

Формальным поводом проведения пикета в Тольятти стало вручение мэру г. Тольятти и председателю ТГД обращения против введения ювенальной системы. Обращения были вручены. Однако, как сообщил корреспонденту «Хронографа» представитель «Сути времени», еще одна цель мероприятия — это привлечение внимания граждан. Скорее всего, именно это обстоятельство и послужило стимулом для участия в пикете тольяттинских коммунистов из КПРФ.

Вероятно, активность представителей местного отделения КПРФ была связана вовсе не с их позицией относительно ювенальной юстиции, а с перспективой предстоящих выборов в ТГД. В данном случае члены КПРФ в Тольятти нашли удачную возможность примкнуть к тому, что изначально было создано не ими.

Формально срок полномочий ТГД V созыва истекает в марте 2013 г. Сейчас многие наблюдатели уже начали ориентироваться на единый день голосования, который предполагается ввести в России. Единый день голосования, согласно новому закону, должен будет проходить в сентябре. В июле 2012 г. этот закон был принят Государственной думой РФ в третьем чтении. Однако Совет Федерации отклонил этот проект и отправил на доработку. Какие изменения в окончательном виде будут внесены в закон о едином дне голосования, пока неизвестно. Между тем в ходе общения корреспондента «Хронографа» с председателем ТГД Алексеем Зверевым о предстоящем его уходе и избрании нового председателя он высказал предположение, что выборы в ТГД VI созыва будут намечены на осень 2013 г. На этом фоне становится понятно, что для тольяттинского местного отделения партии «Единая Россия» сегодня куда актуальнее вопрос избрания нового председателя ТГД.

Однако в городском отделении КПРФ сегодня явно озабочены совершенно другим. В ТГД от КПРФ сегодня всего два депутата, а потому для них важнее думать о перспективах увеличения своего представительства в думе.

После того как 5 июня Госдума РФ приняла поправки к Закону о митингах, проведение публичных акций стало делом весьма непростым и ответственным. Законопроект значительно ужесточил штрафные санкции в случае нарушений. Таким образом могли сложиться предпосылки для изобретения новых способов подачи агитационной информации.

Первыми на этой стезе были замечены члены тольяттинской ячейки партии «Справедливая Россия» (СР). Летом их можно было увидеть выступающими во время проведения публичных слушаний. Представитель СР Юрий Уразов в беседе с корреспондентом «Хронографа» не стал отрицать наличия факта агитации во время публичных слушаний. «Можно сказать, что выступление СР на публичных слушаниях было частью предвыборной программы», — заявил он (см. «Хронограф» №26 (425) от 16.07.12). В начале сентября можно было наблюдать, как лидер независимого профсоюза «Единство» тольяттинец Петр Золотарев вдруг начал отстаивать в Сызранском городском суде права трудящихся (см. «Хронограф» №30 (429) от 10.09.12). Напомним, что в 2013 г. в Сызрани, также как и в Тольятти, должны пройти выборы в городскую думу. Золотарев уже весьма глубоко погрузился в политику. В декабре 2011 г. он участвовал в выборах в Самарскую губернскую думу (СГД) в качестве выдвиженца от СР (см. «Хронограф» №44 (397) от 12.12.11).

Все этого свидетельствует о том, что тольяттинские представители оппозиционных партий начали проявлять заметную изобретательность для реализации своих политических целей.