Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (430) | 17 сентября 2012г.
 

Сергей Сальников:

В МУПП «Экология» многое начало меняться

Илья Ширтанов

В первой половине сентября тольяттинское Муниципальное унитарное природоохранное предприятие (МУПП) «Экология» г. о. Тольятти сумело продлить срок действия лицензии на осуществление деятельности полигонов по переработке и захоронению отходов. За месяц до этого, в начале августа, произошла смена руководства МУПП. С какими проблемами пришлось столкнуться и какие вопросы уже удалось решить в интервью «Хронографу» рассказал новый директор МУПП «Экология» Сергей САЛЬНИКОВ.

- Сергей Николаевич, с 1 августа 2012 г. вы возглавили довольно специфичную организацию. Насколько вам близка тема обращения с отходами?

- Работаю я в этом секторе с 2005 г., начинал в организации под названием «Спецавтохозяйство» — муниципальном предприятии, которое впоследствии было присоединено к МУП «ПО КХ г. о. Тольятти». Последнее место работы — это директор полигона малотоксичных промышленных отходов «Даниловский — 1». Работал в «Эколайне» и «Экотрансе». Впрочем, был опыт работы и в мэрии — в департаменте здравоохранения. Занимался различными вопросами, в т. ч. и утилизацией медицинских отходов. Но с противоположной стороны, как представитель со стороны «производителя» отходов — муниципальных учреждений здравоохранения, — поэтому проблема эта хорошо мне знакома.

- До вашего назначения МУПП «Экология» неоднократно становилось объектом различных проверок, в ходе которых выявлялись нарушения. В каком состоянии вы приняли в свое управление МУПП «Экология»?

- Проблемы, конечно, обозначились сразу. Предприятие досталось с большими долгами. В частности, к моему приходу была сформирована кредиторская задолженность, в т. ч. и по аренде земли. Сейчас она частично погашена. Есть еще долги, которые в ближайшее время мы собираемся планомерно погасить. Объем задолженности на 1 августа составлял порядка 10 млн р.

- Какие неотложные задачи, если таковые были, уже удалось решить за тот незначительный срок, в течение которого вы возглавляете предприятие?

- В первую очередь, это получение лицензии. Документы на продление лицензирования полигона прежним руководством почему-то не подавались. Поэтому нам пришлось это делать спринтерскими темпами. Ведь срок действия лицензии истекал 24 сентября. Сейчас ее продлили. Естественно, что без соответствующей разрешительной документации эксплуатация нашего полигона стала бы невозможна. Это, в свою очередь, могло стать критическим моментом для существования МУПП «Экологии». Сейчас этот вопрос решен. Позже произведем расчет ресурсов полигона для реализации четвертого этапа рекультивации полигона и заполнения карьера до проектных отметок. Далее последует этап биологической рекультивации.

- По поводу рекультивации полигона проходила информация, что на прошлой неделе должна была состояться встреча представителей МУПП «Экология» с чиновниками из профильного министерства Самарской обл. Что планировалось обсудить?

- С инициативой выступили мы, но встречи пока не было.

В регионе действует областная программа по решению проблем оборота отходов. Ее курирует Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. Программой предусматривается выделение средств на экологические мероприятия. Сейчас готовим заявки для участия в программе на следующий год. Сложность в том, что предыдущим руководством заявка не была подана до 1 апреля. Это был крайний срок. Поэтому шансы получить софинансирование из областного бюджета в 2012 г. близки к нулю. Но мы надеемся все-таки исправить ситуацию.

- В чем особенность биологической рекультивации и почему эти работы приравниваются к природоохранным мероприятиям?

- Это очень дорогостоящая процедура. Если мы принимаем отходы, то соответственно берем за это деньги. Ведутся действия по заполнению карьера, т.е. идет выработка лимитов. Но этих средств хватает только для того, чтобы покрыть текущие расходы на содержание. Проект восстановления территории предусматривает изготовление компоста — рекультивационного материала, полученного путем переработки грунтов. Собственно на тольяттинском ОАО «Завод по переработке бытовых отходов» уже есть некоторое количество пригодного для этой работы компоста.

После отсыпки полигона черноземом в почву вносятся удобрения и производится засев территории травами и кустарниками. Поэтому последний этап считается не только сложным, но и достаточно дорогостоящим. Восстановленную землю в дальнейшем можно использовать для сельскохозяйственных нужд. Подразумевается и другое назначение, но кроме капитального строительства.

- Можете уточнить стоимость рекультивации 1кв. м полигона?

- Однозначно назвать стоимость навскидку сложно. Расчет делается на объект в целом. Это проектная работа. В проекте предусмотрено и отведение газов, образовывающихся в ходе биологического разложения отходов, и мониторинг территории в течение 5-8 лет после рекультивации. В любом случае после закрытия полигона нужно будет наблюдать за состоянием воздуха, почвы, воды — исследовать окружающую среду на протяжении нескольких лет после завершения рекультивационных работ. Конечно, нужно работать над этим вопросом. Будем искать источники финансирования. Самостоятельно предприятие, естественно, биологический этап рекультивации не потянет. В городском бюджете Тольятти средств на проведение этих работ не предусмотрено. Надеемся на помощь со стороны регионального правительства.

- Насколько известно, стоял вопрос по выкупу земли под полигоном. Земля должна быть в собственности предприятия — это одно из условий предоставления денежных средств на рекультивацию. Так ли это?

- Да, это необходимое условие для привлечения софинасирования, субсидирования именно на биологическую рекультивацию этого участка. Вопрос сохранился, но проблема уже не выглядит столь остро. В настоящее время готовится проект договора купли-продажи земельного участка. Согласие тольяттинской мэрии, как собственника МУПП «Экология», на совершение сделки по приобретению земельного участка получено.

- Пока полигон действует, возникают вопросы относительно его содержания. Весной отмечалось много возгораний. Это было связано с несоблюдением условий эксплуатации?

- Полигон сам по себе очень пожароопасный объект. При разложении отходов может выделяться метан. Самовозгорание на полигонах не редкость. Требуется следить за пожарной безопасностью. Есть и официальные договоры и негласные соглашения с пожарными подразделениями. Ситуации специфические. Как правило, водой тушить полигоны смысла нет, тушатся они немного по-другому, путем прекращения доступа кислорода. Это пересыпка грунтами, уплотнение, т. е. изоляция доступа кислорода.

- В эксплуатации у МУПП «Экология» не только полигон по приему отходов. Имеется яма «Беккари» и установки по утилизации биологических материалов. В частности, останков животных и медицинских отходов. До недавнего времени со стороны потребителей этого вида услуг звучали претензии в адрес МУПП «Экология» о непрозрачности формирования тарифов на утилизацию останков животных. Как сейчас обстоит дело?

- Биологические отходы утилизируются в т. н. яме «Беккари». Он один на Ставропольский р-н, Тольятти и Жигулевск. Располагается между Комсомольским р-ном и ТоАЗом. Он построен для предотвращения эпидемиологических ситуаций, связанных с массовым падежом скота. Несколько лет назад такая ситуация уже возникала. Связано это было с распространением птичьего гриппа. Определенная опасность была. Был проведен ряд мероприятий, подготовлены сжигательные рвы для массовой утилизации. Собственно, яма «Беккари» была подготовлена для нештатных ситуаций. Кстати, подобным образом утилизируются и медицинские отходы. Для этого используются специальные пиролизные установки. После воздействия очень высоких температур остается только металл и пепел. Утилизировать можно вирусоопасные биологические отходы в т. ч. класса и Б и В. Что касается претензий относительно процедуры формирования тарифов, надеюсь впредь не будет поводов для жалоб.

- Уже есть планы по развитию предприятия в ближайшей перспективе?

- Планов много. Так например, недавно отправили коммерческое предложение для участия в тендере, который организует ОАО «АВТОВАЗ». Суть вопроса — профильная. Захоронение промышленных отходов, которые можем принимать по лимитам. В МУПП «Экология» многое начало меняться. Я думаю, что эти изменения будут очень ощутимыми и будут способны вывести работу предприятия на качественно новый уровень.