Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (428) | 3 сентября 2012г.
 

Бухта Иванова

Соратник Тархова возглавил совет директоров СРП

Илья Круговой

В начале августа состоялось внеочередное собрание совета директоров ОАО «Самарский речной порт» (СРП). Поводом для внеочередного собрания, скорее всего, стал тот факт, что был поднят вопрос об увольнении одного из членов совета со своего основного места работы. Речь идет о заместителе министра транспорта и автомобильных дорог Самарской обл. Станиславе БАЛБОШИНЕ, которого в конце августа уволили из министерства. Между тем его, теперь уже бывший, коллега Виталий ИВАНОВ был избран председателем совета директоров СРП. Иванов, по мнению источников «Хронографа», является выходцем из окружения экс-мэра Самары Виктора ТАРХОВА.

3 августа в ОАО «Самарский речной порт» состоялось внеочередное собрание совета директоров. Вопросов на повестке дня было не так много. Одним из них значилось прекращение полномочий действующего состава совета директоров, избрание нового состава, а также избрание председателя совета директоров. Как известно, с весны 2012 г. председателем совета директоров СРП являлся его генеральный директор Сергей Пойда, который в апреле сменил на посту руководителя Юрия Букреева (см. «Хронограф» №16 (415) от 02.05.12).

Поводом для внеочередного собрания, вероятно, послужил тот факт, что в отношении одного из членов совета директоров Станислава Балбошина была проведена прокурорская проверка, выявившая ряд негативных моментов. Впрочем, Балбошин стал объектом для проверки не как лицо, причастное к СРП, а как заместитель министра транспорта. В этом статусе он и присутствовал в совете. Вполне возможно, что о его грядущем увольнении из Минтранса было известно заранее, поэтому вначале августа и решено было провести собрание. Другой неожиданностью стало избрание председателем совета директоров СРП Виталия Иванова. Если изначально за внеочередное собрание из шести человек двое проголосовали против, то за кандидатуру Иванова отдали свои голоса пять человек и один воздержался.

Примечательно, что Виталия Иванова многие считают человеком из команды экс-мэра Самары Виктора Тархова. С 2007 г. по 2011 г. Иванов являлся руководителем ряда муниципальных предприятий. Причем его руководство по времени совпало с пребыванием на посту главы города Виктора Тархова. Так, с 2008 г. по 2009 г. Иванов являлся директором МП г. Самары «Управление «Самарский автомобильный транспорт», в 2009 г. он возглавлял МП «Бюро обмена экспертизы и оценки» (БО-ЭО), а с 2010 г. по 2011 г. занимал пост директора МАУ «Многофункциональный центр» (МФЦ), который занимается предоставлением государственных услуг. В 2011 г. Виталий Иванов уже значился в должности руководителя управления организации работы с объектами дорожного хозяйства и транспортного комплекса Минтранса. Стоит отметить, что Иванов стал председателем совета директоров СРП, даже не являясь заместителем министра. Кстати, Иванов был замечен еще и в политической деятельности. Так, в 2010 г. Виталий Иванов предпринимал попытку избраться в Думу г. о. Самара (ДГОС) по Красноглинскому избирательному округу №33 (см. «Хронограф» №33 (342) от 04.10.10). На тот момент Иванов считался креатурой партии «Справедливая Россия», реготделение которой на тот момент возглавлял Виктор Тархов.

Аналитики «Хронографа» отметили, что избрание Виталия Иванова председателем совета директоров в СРП по времени практически совпало с выходом на публику Виктора Тархова. К примеру, в ряде СМИ стали анонсировать проекты, контролируемые экс-мэром Самары. По мнению экспертов «Хронографа», это может быть не простым совпадением. Как известно, Виктор Тархов, как бывший нефтяник, имеет связи с ГК «Ренова», у которой в Новокуйбышевске под контролем находится несколько предприятий. Именно «Ренова» уже обозначила себя как инвестор федерального уровня. Например, по части воздушного сообщения, как компания, взявшая шефство над аэропортом Курумоч (см. «Хронограф №24 (423) от 02.07.12).

Как известно, место под строительство стадиона к ЧМ-2018 пока не менялось, а стало быть им остается площадка под речным портом. После того как ФИФА одобрит Самару, как один из городов под проведение ЧМ, в городе начнется активная подготовка и возведение соответствующей инфраструктуры. Вероятнее всего, возведением инфраструктуры займется именно «Ренова», обладающая значительными активами в строительной отрасли. В свою очередь продвижение интересов группы вряд ли будет доверено бизнес-группам и лицам, с которыми «Ренова» ранее не имела никаких отношений. В таком случае появление в СРП соратника Виктора Тархова вряд ли можно назвать случайностью.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ХЕНКИН, бизнесмен

- Вы слишком высокого мнения о Викторе Тархове, как о неком крупном системном игроке. Больше мне по этому поводу добавить нечего.

Сергей ДЬЯЧКОВ, социолог

- Я не могу делать глобальных выводов относительно того, что происходит вокруг территории речного порта. Но то, что, как вы говорите, во главе совета директоров речпорта встал человек Тархова, может являться как не простым совпадением, так и просто случайностью, за которой ничего нет.