Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (428) | 3 сентября 2012г.
 

Убедили работать на город

Власти Самары сподвигли Шаповалова поработать в интересах горожан

Сергей Ромашов

1 сентября стало известно, что до конца 2012 г. на территории девяти образовательных учреждений города будут построены многофункциональные спортивные площадки. При этом городской бюджет не понесет никаких расходов — инвестором строительства выступает бенефициар группы компаний (ГК) Самарский деловой мир» (СДМ) Алексей ШАПОВАЛОВ. Интересно, что пример другим бизнесменам подал человек, чью позицию по отношению к Самаре и ее жителям еще совсем недавно трудно было назвать социально ориентированной.

По инициативе главы г. о. Самара Дмитрия Азарова (на фото в центре), депутата Государственной думы РФ Александра Хинштейна (на фото справа) и председателя Думы г. о. Самара (ДГОС) Александра Фетисова (на фото слева) в новом учебном году в двадцати школах города откроются современные спортивные комплексы. Причем девять из них будут профинансированы из внебюджетных источников. По предложению властей роль инвестора строительства взял на себя владелец ГК «СДМ» Алексей Шаповалов.

В состав спортивных комплексов входит футбольное поле, баскетбольная площадка, а также турник, шведская стенка и волейбольный комплект. 1 сентября площадки торжественно открылись в школах № 3,120 и гимназии №133. В школах № 21, 99, 25, 114, 1 и 42 работы завершатся полностью до конца сентября. Общий объем инвестиций составил 40 млн р.

Следует отметить, что на протяжении последних лет бизнесмен находился в непрекращающейся конфронтации с администрацией г. о. Самара и ДГОС. Примеров противостояния Шаповалова и городских властей масса. Так, в начале октября собственник участка перед ЦУМ «Самара» — ООО «Альянс» — вырубил еловую аллею, высаженную в 1967 г. к открытию торгового центра. Директором ООО «Альянс» на момент принятия решения о вырубке елей числился Максим Гудов, который является одним из топ-менеджеров Шаповалова. Ранее собственником участка значилось ООО «Каньон», аффилированное ГК «СДМ».

Чтобы хоть как-то исправить ситуацию и сохранить привычный для самарцев облик города в этом месте, глава Самары Дмитрий Азаров, председатель ДГОС Александр Фетисов и депутат Госдумы Александр Хинштейн провели совместную акцию по высадке новых елей на месте срубленных. В ответ ООО «Альянс» подало судебные иски против Азарова и Фетисова.

Кроме того, бизнес категорически отказывался от возвращения городу территории бывшего стадиона «Буревестник» и в прошлом году приступил к застройке территории торговыми павильонами. В феврале 2012 г. прокурор Ленинского р-на Самары Александр Литинский обратился с соответствующим иском, глава надзорного ведомства потребовал ликвидировать торговые павильоны. Оба конфликта продолжались в течение длительного периода времени, но теперь стороны пришли к взаимному соглашению.

Однако, по словам Александра Хинштейна, строительство площадок не снимает претензии, ранее выдвинутых в адрес структур Алексея Шаповалова. Стоит напомнить, что Хинштейн, равно, как и городские власти, весьма критично относился к асоциальным действиям Шаповалова. В начале 2012 г. депутат Госдумы весьма жестко отзывался о поведении самарского бизнесмена. «У меня нет личных симпатий и антипатий. Я не знаю Шаповалова, видел его только на фото. Нет никакого счета. Моя позиция обусловлена исключительно интересами закона, интересами людей, которых я, как депутат, должен защищать. Законно все, что справедливо! Вышел за флажки — получи «обратку». В противном случае это сигнал всем остальным, что можно вести себя как заблагорассудится, плюя на мнение города, крушить все, как слон в посудной лавке», — заявил Александр Хинштейн в интервью «Хронографу» (см «Хронограф» №4 (403) от 6.02.12).

Сегодняшнее желание Шаповалова поучаствовать в социальных проектах на территории г. о. Самара также нашло быстрый отклик властей. «Мы будем создавать условия, чтобы бизнес в Самаре работал так, как это необходимо городскому сообществу. Если бизнесмен где-то ошибся, нарушив тем самым спокойствие в нашем городе, он должен принять меры, чтобы исправить ситуацию. Я очень рад, что некоторые бизнесмены, которые раньше этого не понимали, сейчас встали на путь исправления», — прокомментировал «Хронографу» ситуацию глава города Дмитрий Азаров. По мнению же Александра Фетисова, партнерство власти и бизнеса выгодно в первую очередь жителям города. «У нас в Самаре есть ряд примеров совместного решения актуальных общегородских вопросов, причем весьма успешного. И эту практику нужно продолжать», -говорит Александр Фетисов.

Комментарии

Дмитрий АЗАРОВ, глава г. о. Самара

- К сожалению, на протяжении многих лет бизнес не чувствовал, что нужно что-то и отдавать людям, приумножать, а не только брать и делить. Эти времена прошли. Сейчас абсолютное большинство делового сообщества Самары понимает, что нужно сохранять баланс коммерческих интересов и интересов всего общества. Бизнес уже помогает поддерживать спортивные мероприятия, общественные организации. Уверен, что такое сотрудничество мы продолжим.

Александр ХИНШТЕЙН, депутат Государственной думы РФ

- Учитывая возникший конфликт, связанный с рядом действий коммерческих структур, подконтрольных Алексею Шаповалову, мы предложили ему внести свой посильный вклад в развитие города: подарить детям спортивные комплексы. Его ответный шаг свидетельствует о понимании своей социальной ответственности перед самарцами.