Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (428) | 3 сентября 2012г.
 

Локализация Адамова

В силовых и надзорных ведомствах Волжского района идут кадровые перестановки

Светлана Короткова

В ближайшее время ожидается назначение прокурора Волжского р-на Самарской обл. До 9 июля эту должность занимал Дмитрий ТРУХ. В июле жесткой критике со стороны руководства подвергся начальник ОВД Волжского р-на Сергей НУЯНЗИН, который, вероятно, оставит занимаемую должность. За последние несколько месяцев произошли кадровые перестановки и в администрации Волжского р-на. Эти события могут говорить о том, что главе района Александру АДАМОВУ (на фото) вряд ли удастся снова занять пост районного главы.

9 июля должность прокурора Волжского р-на, которую с ноября 2010 г. занимал Дмитрий Трух, стала вакантной. В Волжский р-н он был переведен с аналогичной должности из прокуратуры Самарского р-на г. Самары. В Самарский регион Трух приехал с Сахалинской обл., вместе с теперь уже экс-прокурором Самарской обл. Юрием Денисовым. Назначение прокурора Волжского р-на пока не произошло.

10 июля в ходе коллегии ГУ МВД по Самарской обл. начальник областного главка Юрий Стерлигов заявил: «Отдельные руководители подразделений не исполняют установки МВД и главка. Так, будут приняты решения по руководителям органов внутренних дел Волжского, Красноармейского р-нов, а также управлений № 3 и 9 по Самаре». С июля 2011 г. должность начальника ОВД Волжского р-на занял Сергей Нуянзин, сменив на этом посту Дмитрия Сазонова (см. «Хронограф» №27 (380) от 18.07.11). Подобные сигналы Стерликова позволяют предполагать, что в скором времени в отделе Нуянзина могут быть инициированы кадровые перестановки.

Кадровые перестановки произошли и в самой администрации Волжского р-на. 9 июня в газете «Волжская новь», являющейся официальным печатным органом администрации Волжского р-на, появилось сообщение о том, что Борис Мирошниченко стал заместителем главы Волжского р-на по безопасности.

Ранее он работал заместителем руководителя Государственной инспекции при правительстве Самарской обл. по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. До Мирошниченко за безопасность в Волжском р-не отвечал Сергей Железняк (см. «Хронограф» №2 (355) от 24.01.11).

Не так давно кресло первого заместителя главы района освободил Дмитрий Копытин, уйдя работать всего лишь советником главы районной администрации. Заместитель главы района по экономике и финансам Максим Шаго пошел на повышение, получив 10 июня должность руководителя департамента природопользования министерства лесхоза. До работы на муниципальной службе Копытин был охранником Олега Дьяченко, бенефициара холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ).

На должность, которую освободил Шаго, в администрации Адамова пока никого не назначили. Что же касается места Копытина, то его занял теперь уже бывший глава администрации с. п. Спиридоновка Волжского р-на Иван Будак.

Назначение Будака мог лоббировать председатель собрания представителей Волжского р-на Андрей Виноградов, который ранее сам руководил Спиридоновкой. Виноградов якобы собирается выдвигать свою кандидатуру на должность главы района. Выборы там будут назначены в 2013 г. Хотя сам Виноградов все это категорически отрицает.

Виноградова называют креатурой ассоциации «Версиво», подконтрольной Алексею Долматову.

Судя по всему, среди модераторов политических процессов вопрос о дальнейшей судьбе креатуры ВПГ Александром Адамовым уже решен. Хотя, как показывает практика, Адамов, в случае избрания Виноградова главой района, всегда может рассчитывать на должность советника.

Комментарии

Андрей ВИНОГРАДОВ, председатель собрания представителей Волжского р-на

- Я высоко оцениваю Копытина и Будака как специалистов.

- По какой причине произошла такая рокировка?

- Понятия не имею. Я вообще не могу даже комментировать это. Этот вопрос вам лучше задать главе района.

- Наблюдатели «Хронографа» полагают, что именно вы лоббировали назначение Будака на должность первого заместителя главы района.

- Я совершенно не хочу, чтобы вы мою фамилию в своей газете упоминали в связи с этой темой.

- По какой причине?

- По той причине, что я никакого отношения не имею к этой теме.

- В свете происходящих событий аналитики «Хронографа» стали полагать, что вы выдвинете свою кандидатуру на пост главы района на предстоящих выборах.

- Что касается моего участия в выборах следующего года, то я для себя вообще не рассматриваю эту тему.