Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (428) | 3 сентября 2012г.
 

Сомнительная «Экология»

Глава Нефтегорского района вновь «отличился» с землей под свалкой

Егор Кошеров

В конце августа выяснилось, что глава администрации м. р. Нефтегорский Владимир КОРНЕВ выбрал, по всей видимости, весьма сомнительный, с правовой точки зрения, способ развития полигона бытовых и промышленных отходов в своем районе. После неудачных попыток сдать землю под свалкой в аренду знакомой себе фирме чиновник вместе с рядом физлиц выступил инициатором создания ОАО «Экология». 40% в акционерном капитале «Экологии» принадлежит муниципалитету, причем свою долю он в полном объеме внес участком площадью 10 га под полигоном. Операция проходила в обстановке строгой секретности и, не исключено, с нарушениями закона. Доходы от распоряжения «Экологией» таким щедрым подарком могут не дойти до бюджета Нефтегорска.

ОАО «Экология» было зарегистрировано 16 июля 2012 г. межрайонной ИФНС №8 по Самарской обл. Адрес регистрации общества совпал с адресом регистрации возглавляемой Владимиром Корневым администрации м. р. Нефтегорский: Самарская обл., г. Нефтегорск, ул. Ленина, 2. Капитал «Экологии» в размере 5 млн р. был распределен между четырьмя акционерами. 40% акций (взнос в капитал в сумме 2 млн р.) принадлежит администрации м. р. Нефтегорский, 32% акций (взнос в капитал в сумме 1,6 млн р.) владеет ООО «Региональный консалтинговый центр «РЕНОМЕ» с ИНН 6315610473 (РЕНОМЕ). 18% акций (взнос в капитал в сумме 900 тыс. р.) — в собственности у Татьяны Лашмановой, а держателем еще 10% акций (взнос в капитал в сумме 500 тыс. р.) выступает Нина Скворцова. Таким образом, «Экология» по совокупности признаков является скорее закрытым акционерным обществом. Генеральным директором предприятия акционеры утвердили Виктора Горохова, а основным видом деятельности, по классификации ОКВЭД, выбрали удаление и обработку твердых отходов. Всего «Экология» планирует вести 28 видов экономической деятельности.

Заявление о госрегистрации «Экологии» при создании №469 от 9 июля 2012 г. подписали четыре человека. Помимо упомянутых Лашмановой и Скворцовой под заявлением подписался директор «РЕНОМЕ» Василий Маньковский, а также Владимир Корнев. При этом Корнев отражен в сведениях о заявителях не как руководитель муниципального образования — одного из акционеров «Экологии», а как лицо, действующее на основании некого полномочия. За такое полномочие, по всей видимости, выдается постановление администрации м. р. Нефтегорский №661 от 26 июня 2012 г., подписанное Корневым либо его заместителями. Речь в документе идет о создании «Экологии» и участии в нем в качестве акционера администрации м. р. Нефтегорский. В открытой печати и информационно-телекоммуникационных сетях на момент подписания номера постановление отсутствовало.

Действия местных властей мало способствуют развитию инвестиционной привлекательности территории
Действия местных властей мало способствуют развитию инвестиционной привлекательности территории

Искомое постановление вместе с другими документами (чеком-ордером №223495362 от 3 июля 2012 г., уставом юрлица б/н от 4 июля 2012 г., договором о создании юрлица б/н от 4 июля 2012 г., протоколом об учреждении юрлица №1 от 4 июля 2012 г. и решением единственного учредителя «РЕНОМЕ» Динары Кушаевой №6-12 от 31 мая 2012 г.) было подано Корневым и Маньковским для внесения записи о государственной регистрации «Экологии» в ЕГРЮЛ.

Любопытно, что взнос в акционерный капитал «Экологии» в полном объеме был внесен администрацией м. р. Нефтегорский не денежными средствами, а земельным участком площадью 10 га с кадастровым номером 63:27:0702007:4, находящимся в муниципальной собственности и являющимся, согласно уставу м. р. Нефтегорский, муниципальным имуществом. Порядок передачи этого имущества в пользу хозяйственных обществ, в создании которых участвует администрация м. р. Нефтегорский, согласно тому же уставу, предусмотрен Федеральным законом от 21.12.2001 №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества». Также, согласно уставу, в определении порядка и условий приватизации муниципального имущества должно участвовать собрание представителей муниципального района. Без решения собрания представителей отчуждать либо совершать иные сделки, в частности, с муниципальной землей, запрещено. Однако описанный участок не был включен в прогнозный план приватизации, а собрание представителей и общественность в намерения администрации, видимо, не посвятили. Загадкой остается и наличие передаточного акта с расчетом балансовой стоимости земли. Муниципальная газета «Луч», контролируемая Корневым, сохраняла молчание на протяжении всей процедуры появления «Экологии». В итоге достаточно большой участок был передан в безвозмездное пользование акционерам общества под видом взноса администрации в акционерный капитал на основании одного-единственного постановления. В законности такой схемы существуют серьезные сомнения.

Не исключено, что причины вероятных махинаций с землей могут исходить из желания Владимира Корнева во что бы то ни стало отдать ее в пользование своим людям.

Выгода в том, что на описываемом участке расположена свалка бытовых и промышленных отходов. Ранее полигон находился в хозведении у МУП «Нефтегорскжилсервис» (НЖС).

Скорее всего, после банкротства НЖС Корнев озаботился поиском вариантов работы свалки, удобных близким себе предпринимателям.

По результатам аукциона в августе 2011 г. право заключить договор аренды участка получило ООО «Резерв» с ИНН 6312081863. На тот момент 50% долей в уставном капитале «Резерва» владела дочь Корнева Наталья Кудрина. Другие 50% долей в «Резерве» принадлежали Динаре Кушаевой, имеющей связь с еще одной лояльной Корневу предпринимательницей Надеждой Сулеймановой (см. «Хронограф» №26 (425) от 16.07.12). Вскоре после нахождения прокуратурой и УФАС по Самарской обл. нарушений в процедуре проведения аукциона Кудрина вышла из состава участников «Резерва», передав свою долю Кушаевой. Договор аренды с «Резервом» был расторгнут, однако с этой же фирмой спустя несколько дней был заключен срочный договор пользования участком под свалкой на срок менее 30 дней. Договор пролонгировался каждый месяц. Затем, видимо, появилась идея создать «Экологию».

Характерно, что получать доходы от деятельности «Экологии» в основном планируют лица, ранее засветившиеся в «Резерве». 2 августа 2012 г. в ЕГРЮЛ были внесены сведения об изменении участников «РЕНОМЕ» и «Резерва». Единоличным владельцем обоих обществ стала Динара Сушинскайте. Известно, что до 2 августа она проходила в ЕГРЮЛ по своим фирмам как Динара Кушаева. На пару с администрацией м. р. Нефтегорский Сушинскайте сейчас контролирует 72% акций «Экологии». В обиде, вероятно, с подачи Корнева наверняка не остается и Наталья Кудрина. Единственным местом, куда прибыль от приема полигоном отходов рискует не попасть, похоже, является бюджет Нефтегорска.

Комментарии

Леонид ПАК, руководитель УФАС по Самарской обл.

- По результатам рассмотрения дела №18-2251-11/7 комиссия Самарского УФАС России пришла к выводу о наличии в действиях администрации Нефтегорского р-на при проведении открытого аукциона на право заключения договора аренды земельного участка под свалкой бытовых и промышленных отходов г. Нефтегорска, находящегося в собственности м. р. Нефтегорский Самарской обл., нарушения ч. 2 ст. 17 Закона о защите конкуренции. В добровольном порядке администрацией м. р. Нефтегорский Самарской обл. был расторгнут договор аренды земельного участка №104 от 19 августа 2011 г. с ООО «Резерв». Правонарушение было устранено, должностному лицу администрации Нефтегорского р-на было вынесено устное замечание.