Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (428) | 3 сентября 2012г.
 

Оштрафовали за бездействие

У прокуратуры Новокуйбышевска возникли претензии к ОАО «ЖУК»

Сергей Ромашов

14 августа на сайте прокуратуры Самарской обл. было раскрыто сообщение о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении новокуйбышевской управляющей компании (УК) ОАО «ЖУК». УК не исполняла своих обязательств по надлежащему содержанию общего имущества в доме №1 по ул. Миронова. Из-за бездействия предприятия квартиры нескольких жителей неоднократно затапливало после дождей. Это не единственный случай нарушений со стороны ОАО «ЖУК». Компания неоднократно попадала в поле зрения прокуратуры г. о. Новокуйбышевск.

Примерно два года назад в доме №1 по ул. Миронова проводился ремонт кровли силами компании ООО «Горизонт» в рамках договора с УК «ЖУК». По мнению жителей дома, рабочими была допущена какая-то ошибка, в результате которой после таяния снега и первых дождей начались протекания. «Сначала потек потолок в коридоре на лестничной клетке, а затем перешло к нам в квартиру. Заливало и других жильцов. Ночью вода капала на лицо и кровать», — рассказывает жительница квартиры №28 Марина Сергина.

На обращения жителей в компании «ЖУК» не реагировали. Впоследствии один из жильцов дома — ветеран Великой Отечественной войны Иван Бондарев — обратился с заявлением о протечке кровли в прокуратуру г. о. Новокуйбышевск. По факту обращения была проведена проверка. Надзорное ведомство совместно с представителем Государственной жилищной инспекции Самарской обл. установило, что управление многоквартирным домом, расположенным по адресу: г. Новокуйбышевск, ул. Миронова, д. 1, осуществляет ОАО «ЖУК».

Данная информация находит свое подтверждение и на официальном сайте компании. Согласно данным ОАО «ЖУК», всего предприятие обслуживает 416 домов на территории Новокуйбышевска, включая дом по ул. Миронова, 1.

В ходе проверки были выявлены неисправность кровельного покрытия дома над квартирой №28, отсутствие запирающего устройства на люке чердачного помещения в подъезде №2. Таким образом, в нарушение требований федерального законодательства ОАО «ЖУК» не исполнена обязанность по надлежащему содержанию общего имущества в указанном доме.

В отношении генерального директора УК ОАО «ЖУК» Виктора Севастьянова и юридического лица ОАО «ЖУК» были возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.22 КоАП РФ «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений». Предприятие было оштрафовано на сумму 50 тыс. р., а Севастьянов — на 5 тыс. р.

Управляющая компания «ЖУК» расположена по адресу: г. Новокуйбышевск, ул. Белинского, 22. Единственным акционером предприятия, согласно данным ЕГРЮЛ, выступает Управление городским хозяйством администрации г. о. Новокуйбышевск. Примечательно, что офис управления расположен буквально в нескольких шагах от обслуживаемого «ЖУК» дома — на Миронова, 2. Однако о проблеме жителей учредителю УК известно не было.

Стоит отметить, что УК «ЖУК» уже не раз становилась объектом внимания прокуратуры Новокуйбышевска.

Комментарии

Марина СЕРГИНА, жительница дома №1 по ул. Миронова

- Мы неоднократно обращались в ОАО «ЖУК», но результатов не было. Причем там постоянно менялось руководство, но никто не предпринимал никаких действий. Нас отсылали в домуправление, в другие инстанции. Мы поняли, что это безнадежно, и наша соседка написала заявление в прокуратуру. Было возбуждено административное дело, и только после этого в доме начали какой-то ремонт.

Сергей АБРАМОВ, и. о. руководителя управления городского хозяйства администрации г. о. Новокуйбышевск

- В весенний период 2011 г. в связи с поступающими жалобами жильцов дома на протечку кровли ОАО «ЖУК» с привлечением независимой специализированной строительной организации ООО проектно-конструкторская фирма «Ареал» было проведено техническое обследование кровли, в результате которого выявлены недостатки, допущенные при устройстве кровли. Администрацией г. о. Новокуйбышевск были даны указания ОАО «ЖУК» вести жесткую претензионную работу с ООО «Горизонт», принять возможные временные меры по предупреждению последствий выявленных дефектов.