Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (428) | 3 сентября 2012г.
 

Оперативное решение

Депутаты ДГОН приняли изменения в бюджет на внеочередном заседании осенней сессии

Сергей Ромашов

27 августа депутаты Думы г. о. Новокуйбышевск (ДГОН) на заседании, открывшем осеннюю сессию, приняли поправки в бюджет города на 2012 г. и плановый период 2013 и 2014 гг. В результате внесенных изменений доходная часть бюджета увеличится на 32 млн р. Основная часть этих средств пойдет на развитие специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва и на обеспечение жильем ветеранов ВОВ.

Вопрос о внесении изменений в бюджет г. о. Новокуйбышевск на 2012 г. и плановый период 2013-2014 гг. рассматривался 27 августа на совместном заседании комитета по законности, правопорядку и местному самоуправлению под председательством Александра Семенова и комитета по бюджету, финансам, экономической и инвестиционной политике под председательством Олега Вигулярного.

В результате предложенных финансовым управлением администрации г. о. Новокуйбышевск изменений доходная часть бюджета 2012 г. увеличится на 32 млн р. Большую часть средств составляют безвозмездные поступления — 31,7 млн р.

Соответственно, увеличится и расходная часть бюджета. После внесения поправок расходы городской казны составят 31,8 млн р., а в 2013 и 2014 гг. уменьшатся на 50 тыс. р. Основные объемы расходования денег главными распорядителями бюджетных средств выглядят следующим образом. Управлению по физической культуре и спорту администрации г. о. Новокуйбышевск увеличены расходы на 15,7 млн р.

Данные средства будут направлены на финансирование школы олимпийского резерва. Спикер городской думы Юрий Ферапонтов (на фото) отметил: «Необходимо приложить максимум усилий, чтобы сумма была освоена полностью».

Расходы МУ «Департамент строительства» составят 4,7 млн р. На данные средства ведомство будет строить универсальную спортивную площадку в г. о. Новокуйбышевск. Еще 6,4 млн р. потратит администрация Новокуйбышевска на обеспечение жильем ветеранов ВОВ.

Стоит отметить, что для города важны не только вышеуказанные изменения. «Безусловно, для нас остаются приоритетными такие направления, как ремонт автомобильных дорог и внутриквартальных проездов, и мы будем вести дальнейшие переговоры о выделении дополнительных денежных средств из областной казны», — говорит председатель ДГОН Юрий Ферапонтов. Всего же в результате изменений общий объем доходов бюджета на 2012 г. составит 1,599 млрд р., расходов -1,725 млрд р.

Депутаты обсудили предложенные поправки и рекомендовали их к рассмотрению на внеочередном 47-м заседании ДГОН, которое провели 29 августа. Таким образом, на пленарном заседании ДГОН была не только открыта осенняя сессия, но и оперативно принято важное для города решение. На заседании депутаты проголосовали за присвоение звания «Почетный гражданин г. Новокуйбышевска» в 2012 г. депутату Государственный думы РФ, члену партии КПРФ Валентину Романову и депутату ДГОН Анатолию Лайкину. «Решение удостоить именно их самой высшей награды было консолидированное, глава города Андрей Коновалов предложил кандидатуры, а депутатский корпус единогласно его поддержал», — сказал Юрий Ферапонтов.

Комментарии

Юрий ФЕРАПОНТОВ, председатель Думы г. о. Новокуйбышевск

- Проведение внеочередного заседания Думы г. о. Новокуйбышевск было вызвано необходимостью рассмотрения и принятия решений по ряду очень важных городских вопросов. На рассмотрение депутатов был вынесен вопрос о внесении изменений в бюджет городского округа на 2012 г. и плановый период 2013-2014 гг.

Основанием явилось выделение дополнительных субсидий из областного бюджета. Считаю главной задачей — освоить эти средства на 100%.