Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (428) | 3 сентября 2012г.
 

Ставка на лояльность

В Тольятти назначены новые главы департамента культуры и образования

Олеся Лысякова

27 августа были представлены новые руководители департаментов образования и культуры мэрии Тольятти. Ими стали Татьяна ЛЕСНЯКОВА (на фото) и Надежда БУЛЮКИНА. Булюкина — бывший директор МБУК «Библиотека Автограда». Библиотека вместе с мэрией Тольятти учредила фонд, исполнительным директором которого является Ольга ВАВИЛИНА — супруга президента ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК» Виталия ВАВИЛИНА. Это обстоятельство лишний раз подтвердило доверие нынешней тольяттинской администрации к Вавилину, его людям и бизнесу.

26 июля мэр Тольятти заявил, что в социальном блоке, находящемся в зоне ответственности заместителя мэра по социальным вопросам Елены Ширниной, произойдут значительные кадровые перемены. «В социальном блоке поменяются практически все люди. Примерно 88%», — заявил Сергей Андреев на одном из аппаратных совещаний в мэрии Тольятти.

В самое ближайшее время можно ожидать вероятной смены руководителей в наиболее крупных учреждениях дополнительного образования, таких как Дворец детского и юношеского творчества и Дворец творчества детей и молодежи. Их возглавляют Валентина Бухтоярова и Любовь Скрипинская. Если это произойдет, то ответственность за смену руководства ляжет на плечи новых глав департаментов.

Надежда Булюкина до назначения руководителем департамента культуры возглавляла Библиотеку Автограда, которая является одним из учредителей Фонда развития библиотек г. Тольятти.

Второй учредитель — мэрия Тольятти. Исполнительный директор фонда — Ольга Вавилина.

В последнее время стало заметно повышение активности компаний и лиц, имеющих отношение к президенту ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК» Виталию Вавилину. Так, в июне получила развитие история, связанная со строительством жилых домов на ул. Спортивной. Правообладатель земельного участка и застройщик имеют отношение к ГЛОБЭКСБАНКу (см. «Хронограф» №22 (421) от 18.06.12).

Благоприятный поворот в истории строительства на Спортивной, судя по всему, произошел не без помощи городской администрации. Благосклонность мэрии вполне объяснима. Тем более что в Национальный банковский совет — коллегиальный орган Банка России — в качестве одного из трех представителей Государственной думы РФ был избран бывший заместитель председателя правления ОАО «Национальный торговый банк» (НТБ) Николай Лакутин. Как известно, Виталий Вавилин возглавлял НТБ до его присоединения к ГЛОБЭКСБАНКу.

Неплохие перспективы при назначении Надежды Булюкиной руководителем департамента может получить и исполнительный директор городского благотворительного фонда «Фонд Тольятти» Борис Цирульников. Библиотека Автограда под управлением Булюкиной регулярно выигрывала гранты Фонда Тольятти. В нынешней ситуации уже Цирульников сможет рассчитывать на поддержку Булюкиной.

Татьяна Леснякова также успела объявить о своей лояльности Фонду Тольятти, в частности тематическому фонду «Образование». Не исключено, что именно это могло стать ключевым фактором при выборе ее кандидатуры на пост главы департамента.

Между тем в ближайшее время Лесняковой предстоит столкнуться еще с одной особенностью деятельности своего департамента. В Тольятти приближаются выборы в городскую думу. Основная масса избирательных округов располагается на территории школ, а в состав участковых избирательных комиссий в большинстве входят представители системы образования. В связи с этим уже в конце этого года Леснякову могут озадачить проблемами предстоящих выборов.

Комментарии

Татьяна ЛЕСНЯКОВА, руководитель департамента образования мэрии Тольятти

- Мы будем поддерживать тематический фонд «Образование». Обязательно. Это на самом деле очень интересный проект.