Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (428) | 3 сентября 2012г.
 

Губернатор — в ТГУ

Областные власти будут помогать градообразующему вузу Тольятти

Сейдамет Абреков

28 августа губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН посетил Тольяттинский государственный университет (ТГУ). В ходе визита он ознакомился с образовательной и научно-исследовательской базой вуза. По итогам поездки Николай Меркушкин отметил, что ТГУ может рассчитывать на поддержку областных властей для повышения статуса до национального исследовательского университета.

Визит в ТГУ стал одним из основных событий во время поездки губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина в Тольятти, состоявшейся 28 августа. Она была посвящена ознакомлению с состоянием, проблемами и перспективами системы образования во втором по численности городе области. С учетом того, что сегодня в Тольятти идет модернизация производства ОАО «АВТОВАЗ», создаются Особая экономическая зона и IT-парк «Жигулевская долина», существует потребность в подготовке специалистов, которые смогут работать в условиях требований современных предприятий. Речь идет, прежде всего, о специалистах технических направлений, поэтому внимание областных властей к ТГУ не требует развернутых комментариев. Именно в этом вузе ведется подготовка по различным инженерным направлениям.

В то же время ТГУ активно работает в рамках реализации постановлений правительства РФ №219 от 9 апреля 2010 г. «О государственной поддержке развития инновационной инфраструктуры в федеральных образовательных учреждениях высшего профессионального образования» и №220 от 9 апреля 2010 г. «О мерах по привлечению ведущих ученых в российские образовательные учреждения высшего профессионального образования». Постановления предусматривают финансирование из государственного бюджета, которое должно быть направлено на модернизацию материально-технической базы вузов и привлечение ученых с мировым именем.

Очевидно, что работа ТГУ в рамках этих программ неразрывно связана с деятельностью по подготовке современных кадров для предприятий Тольятти и других городов. При наличии инновационной инфраструктуры и высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава вуз может значительно повысить качество знаний и уровень компетенции своих выпускников. Это позволит им быть конкурентоспособными на рынке труда.

Ректор ТГУ Михаил Криштал знакомит губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина с работой университета
Ректор ТГУ Михаил Криштал знакомит губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина с работой университета

Действующее законодательство позволяет вузам участвовать в создании коммерческих малых инновационных предприятий. Благодаря чему вуз имеет возможность зарабатывать, в т. ч. за счет внедрения в производство разработок, основанных на идеях и технологиях, созданных в этом же вузе.

Уровень материально-технической базы, имеющейся в настоящее время в ТГУ, кадровый состав, а также успехи по линии реализации постановлений правительства РФ позволяют ТГУ претендовать на повышение статуса до национального исследовательского центра. Однако это невозможно без поддержки руководства региона.

Во время визита в ТГУ губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин смог лично убедиться в том, в каком состоянии находится крупнейший тольяттинский вуз, как он ведет финансово- хозяйственную деятельность. В частности, губернатор вместе с ректором ТГУ Михаилом Кришталом посетил лаборатории НИО-2 «Физика прочности и интеллектуальные диагностические системы», инновационно- технологический центр, лаборатории кафедр института машиностроения, выставку разработок научно-образовательных центров и малых инновационных предприятий ТГУ. Губернатор остался доволен увиденным.

При этом он обратил внимание, что для дальнейшего развития ТГУ необходимо плотнее работать с крупнейшими предприятиями города как по линии подготовки кадров, так и по линии выполнения разнообразных работ в рамках договорных отношений. «Я оценил состояние, в котором находится база университета. Хочу сказать, что сделано немало. Тот набор оборудования, которое здесь имеется, это не какие-то элементы, а некая система. Добавив еще немного, университет может претендовать на статус национального исследовательского центра и решать конкретные задачи. Сегодня необходимо как можно больше современнейшего оборудования, а также чтобы студент умел на этом оборудовании работать.

Это оборудование должно быть максимально привязано к конкретным производствам. Наша цель — интеграция вузов с предприятиями. В ТГУ просматривается достаточно плотная интеграция с АВТОВАЗом. Если эта цепочка будет работать на область, то и область будет помогать такой интеграции. В отношении ТГУ мы рассмотрим, какие новые возможности можно найти, и будем поддерживать этот университет. Конечно, здесь огромная роль отводится АВТОВАЗу, который должен серьезно поддержать развитие университета. Неслучайно, что на собрании акционеров ОАО «АВТОВАЗ» встал вопрос о подготовке современных кадров. Было решено в Тольятти искать варианты их подготовки, поскольку очевидно, что подготовка инженерных кадров за границей — это очень дорогое удовольствие», — заявил Николай Меркушкин.

Завершая свой визит, губернатор также отметил, что ТГУ вполне готов к тому, чтобы получить статус национального исследовательского центра. Это позволит вузу как минимум увеличить объемы привлекаемого бюджетного финансирования и расширить возможности по финансово-хозяйственной деятельности.

Комментарии

Николай МЕРКУШКИН, губернатор Самарской обл.

- Я предложил ТГУ руководству страны как национальный исследовательский университет. Сделать соответствующие проект и программу, при этом максимально увязав их с автозаводом. Очевидно, что в будущем без развития собственной науки, прежде всего прикладной, но и фундаментальной, мы не сможем добавить в конкурентоспособности. Но работа должна идти на очень конкретные целевые задачи. Нужно не просто подготовить студентов, а делать так, чтобы мы больше не теряли способных молодых людей. Наша помощь университету будет тоже с этим увязываться.