Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (428) | 3 сентября 2012г.
 

Акцент на технические специальности

Губернатор определил приоритеты развития образования Тольятти

Олеся Лысякова

28 августа губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН совершил ряд рабочих визитов в образовательные учреждения Тольятти, а также принял участие в конференции работников этой отрасли. В ходе участия в конференции губернатор получил представление об актуальных проблемах педагогов из первых уст.

Накануне начала нового учебного года Николай Меркушкин ознакомился с системой образования Тольятти на примере всех ступеней, начиная с дошкольного учреждения и заканчивая высшей школой. В Тольятти традиционно развиваются нефтехимическая и химическая промышленность, машиностроение и энергетика. Однако на сегодняшний день проблема подготовки кадров для этих отраслей стоит остро. С появлением технопарка в сфере информационных технологий «Жигулевская долина» и Особой экономической зоны (ОЭЗ) задача подготовки профессиональных кадров приобрела еще большую актуальность.

Отчасти получить представление о причинах сложившейся ситуации можно было на августовской конференции работников образования «Школа. Новые возможности». «Здесь есть представители высшей школы? Предприятий? ОЭЗ? Технопарка?» — задавал вопросы присутствующим Николай Меркушкин. Оказалось, что в зале практически отсутствовали представители профессионального образования и будущих работодателей — те, к кому придут выпускники школ. И это несмотря на то, что такого рода встречи как нельзя способствуют налаживанию контактов, необходимых для создания цепочки «школьник — студент -специалист». «Присутствие такого рода специалистов необходимо для получения работниками образования представления, каких выпускников и для каких целей необходимо воспитывать», — объяснил смысл своего вопроса губернатор области.

Особое внимание Николай Меркушкин обратил на необходимость смены приоритетов в образовании с гуманитарных на технические направления.

«25% учащихся выбрали физику как основной предмет, являющийся ориентиром для выбора профиля вуза, в который в дальнейшем планируется поступление. Это мало для города, имеющего огромные возможности для развития промышленности. Также удручает, что среди внешкольной занятости всего 7% приходится на технические виды деятельности», — отметил губернатор. Одним из вариантов решения этой проблемы глава региона назвал развитие олимпиадного движения и разработку системы поощрений для работы с одаренными детьми.

Очевидно, что эффективность выполнения важных образовательных задач во многом зависит от улучшения качества жизни педагогического работника. В свою очередь, это требует изыскания дополнительных средств, которое на сегодняшний день невозможно без детальной работы с бюджетом. «В ближайшие годы должна быть решена важная задача — доведение зарплаты работников дошкольных образовательных учреждений до среднего уровня по отрасли. У учителя же она должна быть выше среднеобластного уровня», — подчеркнул Николай Меркушкин.

Губернатор Самарской обл. заявил, что зарплаты педагогов дополнительного образования, психологов, социальных педагогов, логопедов и работников дополнительного профобразования увеличатся. «Мы подробно рассмотрим ситуацию по районам и городам области и будем дифференцированно подходить к оплате работы педагогов, имеющих большую нагрузку и хорошие результаты работы», — заявил губернатор. Николай Меркушкин неслучайно отметил дифференцирующую составляющую,

зная о неодинаковой ситуации с наполняемостью классов, складывающейся в школах. Также губернатор области заявил, что будет решаться вопрос с бесплатным медосмотром работников образовательных учреждений и введением льготной ипотеки для молодых учителей и врачей.

По завершении работы конференции Николай Меркушкин ознакомился с подготовкой к началу учебного года детского сада № 198 и средней школы №69. Эти образовательные учреждения специализируются на адаптации детей с ограниченными возможностями. Детский сад и школа оснащены специальным оборудованием доступной среды.

Также губернатор области побывал в Тольяттинском государственном университете, посетив уникальные лаборатории, которые выполняют заказы, в т. ч. для ОАО «АВТОВАЗ» и ОАО «РЖД».

В завершение визита губернатор высказал слова благодарности за работу учителей, поздравил всех с началом учебного года и пожелал успехов.

Комментарии

Николай МЕРКУШКИН, губернатор Самарской обл.

- Для меня было очень важно послушать учителей, узнать о проблемах, которые есть в первичном звене. Нужно понимать, какие задачи стремится решить город, и стараться помочь ему в его запросах.

Татьяна ЛЕСНЯКОВА, руководитель департамента образования мэрии Тольятти

- Одной из задач, которые стоят сейчас перед системой образования, является позиционирование образовательных учреждений как центров социокультурного развития территории. Мы понимаем, что должны развивать семью, чтобы двигаться в одном направлении в воспитании детей.