Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (428) | 3 сентября 2012г.
 

Следующая — Холназарова

В мэрии продолжают освобождать места для новых людей

Илья Ширтанов

27 августа появились предпосылки говорить о том, что в мэрии г. о. Тольятти могут вновь произойти кадровые перестановки руководителей крупных подразделений. На этот раз можно ожидать перемен в управлении земельных ресурсов (УЗР), который до сегодняшнего дня возглавляет Татьяна ХОЛНАЗАРОВА. Руководством мэрии в ее адрес была публично озвучена критика.

Во время проведения аппаратного совещании в мэрии Тольятти первый заместитель мэра Алексей Бузинный обратил внимание на недостаточно отлаженное межведомственное взаимодействие между структурами городской администрации и федеральными службами. В частности, он указал: «Росреестр вышел с инициативой, с тем чтобы мы информацию сами запрашивали в правильном виде». Далее Алексей Бузинный продолжил: «У нас уже имеют место сбои в работе, в частности с Росреестром, со стороны управления земельных ресурсов». Судя по представленной Алексеем Бузинным 27 августа информации, может создаваться впечатление, что работа по межведомственному взаимодействию действительно до сих пор не отлажена.

В то же время первый заместитель мэра указал на то, что, если у руководителей структур городской администрации возникают какие-либо вопросы по данной теме, следует обращаться в департамент информационных технологий и связи (ДИТС) мэрии г. о. Тольятти. ДИТС был образован уже при новом составе тольяттинской мэрии. Руководителем была назначена Елена Балашова. Ранее исполнение этих действии возлагалось на управление реализации административной реформы (УРАР), которым руководила Елена Тупикова. Впоследствии УРАР был реорганизован в отдел и утратил большинство функциональных способностей.

Некоторые наблюдатели с самого начала этих реформ высказывали сомнения по поводу успешной работы ДИТС по взаимодействию со структурами мэрии. По крайней мере, с теми структурами, руководителями которых являются чиновники, получившие свои должности при прежнем мэре Тольятти Анатолии Пушкове. Татьяна Холназарова заняла место руководителя УЗР как раз в тот период. Следует отметить, что большинство чиновников, трудоустроенных в мэрию в то время, уже покинули свои должности.

УЗР можно считать одной из самых значимых структур тольяттинской мэрии. Земельные вопросы всегда были одними из самых острых. За время работы Татьяны Холназаровой в мэрии таких вопросов возникало немало. Стоит хотя бы вспомнить ситуацию с разделом земельного участка МБУЗ «Городская больница (ГБ) №4». Широко обсуждалась тема передачи в аренду участка, на котором находится Дворец культуры и техники (ДКиТ). Возвращаясь к выступлению Алексея Бузинного, можно отметить, что им была высказана фраза насчет возможных жестких санкций, которые могут быть применены в случае неисполнения определенных требований по межведомственному взаимодействию. Скорее всего, при желании обещанные санкции смогут быть применены к руководителю УЗР. Это, в свою очередь, может стать поводом для его увольнения с занимаемой должности.