Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (428) | 3 сентября 2012г.
 

Атака на «Лесное»

Проиграв в правовом поле, оппоненты санатория переключились на информационное

Екатерина Михасенок

В начале сентября истекает срок для обжалования решения Арбитражного суда Самарской обл. об отказе в удовлетворении требований мэрии г. о. Тольятти о снятии с кадастрового учета земельного участка под санаторием «Лесное». Так, ФГБУ Санаторий «Лесное» удалось сохранить свои права на пользование участком, рыночная цена которого может составлять порядка 4 млрд р. Судя по всему, интересанты освоения земель под санаторием не намерены отказываться от привлекательных территорий. Не исключено, что в этой борьбе лоббисты застройки санатория могут выйти за пределы правового поля.

Застолбили землю

31 июля Арбитражный суд Самарской обл. вынес решение в рамках дела по исковому заявлению мэрии г. о. Тольятти об отказе в снятии с кадастрового учета земельного участка под санаторием «Лесное». Кроме того, мэрии было отказано в признании незаконным решения ФГУ «Земельная кадастровая палата» от 6 апреля 2011 г. об учете изменений земельного участка с кадастровым номером 63:09:0304064:8. Площадь данного участка составляет 25,97 га.

В течение двух лет, начиная с 2010 г., ФГБУ «Лесное» оказалось втянуто в судебные тяжбы вокруг судьбы земельного участка под санаторием. Вероятно, что пределы правого поля не позволяют развернуть ситуацию против санатория. Кроме того, вынесенное решение суда только укрепило правовые позиции ФГБУ «Лесное». Судя по всему, это обстоятельство могло спровоцировать активность т. н. оппонентов санатория по иным направлениям. Одним из них стала информационная кампания, развернутая в ряде средств массовой информации и направленная, в первую очередь, против главного врача санатория «Лесное» Михаила Петрова, который фактически с начала своего руководства санаторием пытается оформить используемый учреждением земельный участок в пользу РФ. Примечательно, что волна сообщений о якобы допущенных Петровым фактах коррупции последовала буквально сразу после опубликования решения суда в пользу санатория.

Поймали волну

10 августа на официальном сайте Общественного антикоррупционного комитета (OAK) появилась информация о поступившем от коллектива санатория «Лесное» заявлении. В обращении содержались жалобы на действия главного врача санатория Михаила Петрова. Впоследствии эта информация была растиражирована местными СМИ. Если предположить, что заявление действительно имело место быть, то вероятно, что к его написанию могли быть привлечены бывшие сотрудники медицинского учреждения. Примечательно, что изложенные факты становились предметом проверок уже не один раз. По их итогам никаких процессуальных решений не принималось,

Собственники Клубного дома не смогли отстоять свою позицию в суде
Собственники Клубного дома не смогли отстоять свою позицию в суде

а в 2011 г. коллектив санатория получил благодарность министра здравоохранения и социального развития РФ за уровень организации работы в санатории. Если следовать логике заявителей, то в коррупционную схему оказалось включенным и это федеральное министерство.

Не стоит удивляться тому, что обращение заявителей о якобы имеющихся фактах коррупции поступило не напрямую в правоохранительные органы, а в межрегиональную общественную организацию OAK. В случае официального обращения к правоохранителям заявители при определенных условиях рисковали быть привлеченными к уголовной ответственности за заведомо ложный донос. В случае с жалобой в общественную организацию таких рисков нет. Хотя публичный эффект получился ничуть не хуже.

Выгодополучатели не меняются

Судя по всему, идея освоения земли под санаторием появилась задолго до разработки самого проекта. В период с 1995 по 2000 гг. из состава участка, принадлежащего санаторию, мэрией г. о. Тольятти были выделены земельные участки в пользу физических лиц — жителей поселка, а также юридического лица -ООО «Согласие». В период проведения кадастровых работ в 2008 г. стало известно, что из состава первоначального участка выбыло 1,87 га. Впрочем, это может говорить о том, что площадка для лоббирования интересов по освоению земель под санаторием «Лесное» начала готовиться еще в тот период, когда мэром г. о. Тольятти был Николай Уткин. Любопытно то, что со временем ситуация вокруг участка санатория «Лесное» лишь накалилась.

По отзывам наблюдателей, модератором нынешнего спора может выступать ООО «Согласие», владеющее участком площадью 0,73 га, где расположен т. н. Клубный дом (исторический центр санатория «Лесное»). Именно директор ООО «Согласие» Людмила Морякова проявляла наибольшую активность в судебных разбирательствах. «Согласие» ходатайствовало в суде о вызове и опросе в рамках судебного заседания представителей ОАО «ПЗПИП», которое занималось разработкой планировки территории поселка при санатории по заказу муниципалитета. Подобная активность в вопросах лоббирования реализации проекта планировки заставляет задуматься о мотивах действий.

Они могут быть очень простыми, например, если застройка поселка входит в сферу бизнес-интересов ООО «Согласие».

Не менее интересным остается сам факт подачи искового заявления мэрии г. о. Тольятти с требованием снять участок с кадастрового учета накануне смены главы местного муниципалитета. А именно 31 января 2012 г., практически под занавес муниципальной карьеры экс-мэра г. о. Тольятти Анатолия Пушкова. В конце января как раз закончилась процедура регистрации кандидатов на пост мэра Тольятти, и Пушкова среди них не оказалось.

Таким образом, позиции выгодополучателей не становятся слабее, несмотря на смену градоначальников.

Комментарии

Михаил ПЕТРОВ, главный врач ФБГУ Санаторий «Лесное»

- Об обращении неких «работников» санатория в OAK я узнал из СМИ. Удивился. За несколько предыдущих лет деятельность санатория проверялась различными правоохранительными и контролирующими ведомствами не один раз. Тем более что те факты, о которых упоминает OAK, а они относятся к 2006-2009 гг., становились объектом проверки не раз. За работу в 2011 г. санаторий получил благодарность от министра здравоохранения и социального развития. Полагаю, что жалобщиками являются бывшие сотрудники санатория, с которыми нам пришлось расстаться без перспективы дальнейшего восстановления трудовых отношений. Точных имен я назвать не могу, поскольку развивать предположения ни к чему, а точных имен OAK не сообщил. И вообще в санаторий пока этот комитет не обращался ни за разъяснениями, ни с иными вопросами по обращению. Хотя я мог бы дать развернутый ответ по каждому пункту этого странного «обвинения». Правоохранительные органы в течение этих двух недель ко мне также не обращались.

Владимир АНИКИН, директор ООО «Диалог»

- Перспективы отмены решения Арбитражного суда Самарской обл. по обсуждаемому нами делу, по моему мнению, довольно условные. Более того, после регистрации права собственности на эти земли за РФ в этом деле будет поставлена окончательная точка. Вопрос, который меня беспокоит сейчас больше, — это активность, с которой отдельные чиновники мэрии, несмотря на крайнюю однозначность такой ситуации, раз за разом встают на защиту самостоятельного юридического лица — ООО «Согласие». Это было и при первичном выделении земли этой компании командой Уткина, это было при подготовке проекта планировки, явно, на мой взгляд, сделанного в пользу «Согласия» при команде Пушкова, это происходит сейчас, когда представители мэрии в суде солидарны с позицией ООО «Согласие». Где проходит эта спайка, которая позволяет ООО «Согласие» манипулировать вопросами федеральной собственности вне зависимости от фамилии градоначальника? Думаю, этот вопрос достоин отдельного компетентного исследования на предмет коррупционной составляющей.