Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (428) | 3 сентября 2012г.
 

Раздвинули стулья

Балбошин лишился сразу двух постов

Илья Круговой

По результатам прокурорской проверки в конце августа с занимаемой должности был уволен заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Самарской обл. Станислав БАЛБОШИН. На его увольнении из министерства настояла областная прокуратура. Проверкой было установлено, что супруга замминистра возглавляет коммерческую фирму, занимающуюся деятельностью, связанной с обслуживанием автотранспорта. До своего увольнения Балбошин был также исключен из состава совета директоров ОАО «Самарский речной порт».

Ранее антикоррупционный отдел прокуратуры Самарской обл. проводил проверку данных, указанных в личных делах чиновников Минтранса (см. «Хроногаф» №28 (427) от 30.07.12). Было установлено, что заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Самарской обл. Станислав Балбошин не указал, что его супруга Ирина Юдина занимается коммерческой деятельностью, а именно является директором ООО «Спутник». Фирма, как выяснилось, занимается организацией автостоянок, техобслуживанием и ремонтом автомобилей. Не исключено, что Балбошин мог оказывать на неформальном уровне поддержку фирме своей супруги.

Юдина также ранее числилась в составе учредителей ООО «Ампир», однако данные об этом обществе в настоящий момент исключены из базы реестра.

Лишь после прокурорской проверки Балбошин представил информацию для рассмотрения на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. Но, как видно, комиссия рассмотрела конфликт не в пользу заместителя министра. По требованию прокурора Самарской обл. Мурата Кабалоева Станислав Балбошин был уволен с занимаемой должности. Как ранее сообщала корреспонденту «Хронографа» руководитель антикоррупционного отдела облпрокуратуры Динара Каюмова, нарушения были выявлены и в отношении других чиновников Минтранса.

Неполные данные о своих близких родственниках предоставили главный специалист управления бухгалтерского учета и отчетности Минтранса Елена Семина и консультант управления строительства и ремонта дорог Игорь Малыхин.

В отличие от Балбошина, в отношении Семиной и Малыхина, видимо, были приняты менее строгие меры воздействия.

Выяснилось также, что место заместителя министра не единственный пост, которого лишился Балбошин. Ранее он входил в состав совета директоров ОАО «Самарский речной порт» (СРП), на месте которого планируется возводить стадион к чемпионату мира по футболу (ЧМ) в 2018 г.

В СРП, который находится под контролем правительства Самарской обл., Станислав Балбошин представлял интересы государства. Но еще до его увольнения с занимаемой должности было проведено внеочередное собрание акционеров, на котором Балбошин был исключен из состава совета директоров СРП.

Площадка под ОАО «Самарский речной порт» в данный момент является одной из основных, где планируется строить стадион к ЧМ-2018. Кроме Станислава Балбошина в состав совета директоров входили еще два заместителя министра транспорта. Это Николай Синельников и Виталий Иванов. Последний на внеочередном собрании был избран председателем совета директоров ОАО «СРП».