Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (428) | 3 сентября 2012г.
 

С чистого листа

Бывшие члены КПРФ создают новую партию

ИА «Центр-Инфо»

20 августа на официальном сайте партии «Коммунисты России» (ПКР) получила распространение информация о том, что в качестве кандидата в депутаты Думы г. о. Самара (ДГОС) на довыборах по Куйбышевскому избирательному округу №35 был зарегистрирован выдвинутый Самарским региональным отделением ПКР Владимир ПУШКИН. По мнению экспертов, его шансы на победу в выборах незначительны и его основная роль будет заключаться в рассеивании электората кандидата от КПРФ. Вполне вероятно, что именно для этого и задумывалась ПКР ее модераторами.

ПКР была образована четыре года назад. 23 мая 2009 г. состоялся учредительный съезд общероссийской общественной организации «Коммунисты России» (ООО КР). 22 апреля 2012 г. на третьем съезде ООО КР ее делегаты приняли решение о преобразовании в политическую партию. Тогда же были приняты устав и программное заявление ПКР. 18 июня ПКР была зарегистрирована в Министерстве юстиции РФ.

Партийным организатором и руководителем самарского регионального отделения ПКР стал бывший член КПРФ Вадим Байков.

Примечательно, что, помимо этого, он в настоящее время является директором ООО «Самарский союз свободных риелторов». Будущий руководитель ПКР покинул ряды областного отделения КПРФ вскоре после состоявшейся в мае отчетно-выборной конференции Самарского городского комитета КПРФ. Дальнейшую свою политическую карьеру Вадим Байков увидел в ПКР, самарское региональное отделение которой было зарегистрировано 29 июня.

О Вадиме Байкове известно, что, будучи в рядах КПРФ, он довольно длительное время оппонировал руководству областного отделения КПРФ во главе с Алексеем Лескиным и Валентином Романовым. Байков возглавлял в Самаре Октябрьский районный комитет КПРФ. Одно время он активно участвовал во внутрипартийной борьбе на стороне Анатолия Гонтаря, который в итоге осенью 2009 г. лишился поста первого секретаря Самарского горкома КПРФ. Интересно, что следующий острый конфликт секретаря Октябрьского районного комитета КПРФ Вадима Байкова с областным руководством КПРФ возник по вопросу выдвижения депутата Михаила Матвеева кандидатом в Самарскую губернскую думу

на состоявшихся выборах 4 декабря 2011 г. в одномандатном избирательном округе №4 (Октябрьский р-н). Вадим Байков настаивал на исполнении решения Октябрьского районного отделения КПРФ, предложившего его кандидатуру по этому округу, а не Матвеева. Однако самарская городская и областная партийные организации сделали ставку все же на Михаила Матвеева, который в КПРФ не состоит. По некоторым данным, после ухода Байкова из рядов КПРФ вслед за ним ушли и несколько десятков членов Октябрьского районного отделения КПРФ, которые после этого влились в новообразованную ПКР.

ПКР принимает в свои ряды бывших членов КПРФ. Очевидно, что покинувшие в результате внутрипартийных конфликтов ее члены в настоящее время становятся тем фундаментом, на котором и строится ПКР.