Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (428) | 3 сентября 2012г.
 

Ушел без победы

Заместитель руководителя ДСА Виталий Сомов оставил свою должность

Сергей Ромашов

20 августа заместитель руководителя департамента строительства и архитектуры (ДСА) г. о. Самара Виталий СОМОВ покинул свой пост. По неофициальной информации, Сомов планирует продолжить свою карьеру в Москве. Т. е. якобы он оставил кресло замглавы ДСА намерено. При этом отзывы бывшего начальства Сомова о его работе отнюдь не положительные. За время пребывания на посту заместителя руководителя ДСА Виталий Сомов не смог изменить ситуацию с низким процентом переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

В ДСА «Хронографу» сообщили, что 20 августа Виталий Сомов покинул пост заместителя руководителя ДСА. Руководителем ДСА является Сергей Рубаков. В данной должности экс-директор самарского филиала ЗАО «Вагоноремонтный завод» работал с ноября 2010 г. До этого Сомов участвовал в выборах в Думу г. о. Самара (ДГОС) V созыва. Осенью 2010 г. Виталий Сомов был выдвинут «Единой Россией» (ЕР) по Красноглинскому избирательному округу №32. Праймериз Виталий Сомов выиграл, но на самих выборах проиграл самовыдвиженцу Олегу Комарову.

На выборы Сомов шел как председатель попечительского совета благотворительного фонда «Добрые вести», к которому имел отношение и нынешний председатель ДГОС Александр Фетисов. Кроме того, среди кандидатов в ДГОС Сомов был официально самым состоятельным. За 2009 г. официально Виталий Сомов заработал более 68,2 млн р. Стоит отметить, что свою предвыборную кампанию в ДГОС Виталий Сомов совмещал с продвижением проекта гендиректора ОАО «Самарская коммунальная компания» (СКК) Анатолия Денисова. Сомов надеялся получить электоральную поддержку, а Денисов, вероятно, очередную порцию жилфонда. Однако склонить электорат на свою сторону Сомову не удалось.

Проиграв выборы в ДГОС, Виталий Сомов все же сумел трудоустроиться в администрацию г. о. Самара. В ДСА он возглавил управление перспективного развития, отвечающего за развитие застроенных территорий и программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. В настоящее время и.о. руководителя данного отдела департамента является Андрей Урюпин.

Примечательно, что до назначения Виталия Сомова на данную должность глава ДСА Сергей Рубаков выступал с заявлениями о том, что программа по развитию застроенных территорий находится в застопоренном положении и нуждается в корректировке. Инвесторы не осваивали полученные от муниципалитета площадки, а некоторые даже разрывали действующие договоры. При этом ДСА не мог расторгнуть контракты с инвесторами по своей инициативе.

На Виталия Сомова Рубаков, видимо, возлагал определенные надежды. Тем не менее какого-либо толчка программа комплексного развития застроенных территорий г. о. Самара при Сомове не получила. На начало в 2012 г. из 37 заключенных с застройщиками договоров продолжали действовать только 22. Также, несмотря на наличие договоров, отселение жителей аварийных домов шло низкими темпами. На это ДСА неоднократно указывали депутаты ДГОС. Таким образом, уход Сомова может быть связан с отсутствием должных результатов в работе на подведомственных ему направлениях.