Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (428) | 3 сентября 2012г.
 

Партнерство для развития

Между Самарской областью и Республикой Мордовией подписано соглашение о сотрудничестве

Сергей Ромашов

На прошлой неделе губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН посетил Саранск, где проходили праздничные мероприятия, посвященные 1000-летию единения народов Мордовии и Российского государства. Губернатор принял участие в торжественных мероприятиях, а также подписал соглашение с главой Республики Мордовии Владимиром ВОЛКОВЫМ о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между регионами.

Самарская делегация во главе с Николаем Меркушкиным начала свой визит с посещения выставок «Живой истории страницы» в мордовском краеведческом музее и всероссийских художественных выставок «Россия — Родина моя». Центральные же мероприятия прошли в республиканском театре оперы и балета. Здесь начал свою работу форум народов России «Все мы — Россия». Губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин принял участие в открытии форума. По мнению главы Самарской губернии, главная ценность нашей страны в том, что она многонациональна. Глава Республики Мордовии Владимир Волков поблагодарил Николая Меркушкина за поздравления и отметил, что на празднике присутствуют представители более 60 регионов страны.

Поздравить жителей Мордовии и гостей Саранска приехал президент РФ Владимир Путин. Он провел первое заседание Совета при президенте по межнациональным отношениям. В его состав вошли представители общероссийских национально-культурных объединений, научного и экспертного сообществ, руководители федеральных органов государственной власти. В работе совета принял участие Николай Меркушкин.

Самарская обл. и Республика Мордовия планируют активное сотрудничество практически во всех сферах. Этому будет способствовать заключенное соглашение о торгово-экономическом, научно- техническом и культурном сотрудничестве, которое было подписано Николаем Меркушкиным и Виктором Волковым.

Владимир Путин провел первое заседание по межнациональным отношениям
Владимир Путин провел первое заседание по межнациональным отношениям

Особое внимание стороны уделяют сотрудничеству в сфере имущественных и земельных отношений, а также вопросам строительства объектов промышленного и гражданского назначения. Кроме этого, регионы намерены взаимодействовать в сфере жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства территории, дорожного хозяйства. Большая роль отведена и производству сельскохозяйственной и пищевой продукции на территории Самарской обл. и Республики Мордовии. В частности, по мнению экспертов, Самарской обл. можно перенять опыт Мордовии в области сельского хозяйства, которое в республике более рентабельно. Также губерния может перенять опыт и в области дорожного строительства. Кроме того, в Мордовии налажен выпуск качественных строительных материалов.

Подписанное соглашение также предполагает выработку совместных решений по инвестиционной и инновационной деятельности, привлечению иностранного капитала.

Также территории намереваются привлечь научно-исследовательские и проектные организации к разработке программ, связанных с решением проблем в сфере диверсификации промышленного производства и производстве социально значимой конкурентоспособной продукции. Стороны намерены создавать условия для установления связей между предприятиями малого и среднего бизнеса.

Несколько мордовских предприятий уже готовы работать с Самарской обл. В частности, центр нанотехнологий и наноматериалов республики заинтересован в поставке своей продукции на ОАО «АВТОВАЗ».

Предприятие хочет участвовать в проекте АВТОВАЗа по производству электромобиля Е1 Lada. Центр нанотехнологий может поставлять высокотехнологичную «начинку» для электрооборудования автомобиля.

Будет укрепляться сотрудничество и в области социальной сферы. Регионы планируют обмениваться опытом организации социальной защиты граждан, входящих в льготные категории населения. Значительная часть соглашения посвящена взаимодействию в области культуры. В частности, предусмотрена организация и проведение гастролей театрально-концертных коллективов как в Мордовии, так и на территории Самарской обл.

Комментарии

Дмитрий ЯКОВЕНКО, президент Национального института финансовых менеджеров

- В первую очередь нужно говорить о реализации конкретных проектов, которые могли бы сблизить регионы. Нужны конкретные идеи, которые бы развивали систему экономики регионов. Эта специализация в рамках регионов и есть кластеры. Мордовия имеет как минимум два кластера, которые в Самарской обл. слабо развиты или отсутствуют. В свою очередь, Самарская обл. может предоставить опыт промышленного производства, которое в нашем регионе развито лучше, чем в Мордовии.

Наталья МУХАМЕТШИНА, профессор СГАСУ

- Сотрудничество между Самарской обл. и Мордовией будет продуктивным. Партнерство во всех сферах — это плюс, особенно в сфере образования. Я работаю в СГАСУ на кафедре политологии, социологии и права и могу сказать, что мы очень тесно взаимодействуем с социологическими центрами Саранска. С установлением более близкого сотрудничества регионов, думаю, эти контакты получат новый импульс, к тому же они будут поддержаны властью.