Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (427) | 30 июля 2012г.
 

Открытое письмо

От представителей Ассоциации похоронных предприятий, тольяттинской городской общественной организации «Союз офицеров запаса «Честь имею», Тольяттинской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов губернатору Самарской обл. Меркушкину Н.И., мэру г. о. Тольятти Андрееву С.А., руководителю аппарата мэрии г. о. Тольятти Тарасову А.А.

Уважаемый Николай Иванович!

Уважаемый Сергей Игоревич!

Уважаемый Александр Александрович!

Со страниц областного аналитического издания мы с удивлением узнали о переменах, грядущих в руководстве тольяттинского муниципального специализированного предприятия МУП «Спецкомбинат». Впоследствии появилась неожиданная информация об увольнении Степана Степановича Ракицкого с должности директора МУП «Спецкомбинат».

На протяжении многих лет существования этого предприятия МУП «Спецкомбинат», в соответствии с действующим законодательством, является официальной специализированной службой по вопросам похоронного дела нашего города. Предприятие бережно хранит традиции. На нем работают грамотные, образованные специалисты, которые занимаются оказанием населению города ритуальных, обрядовых (общегражданских, военных, специальных, религиозных) и иных сопутствующих услуг, связанных с организацией и проведением похорон. В этом есть существенная заслуга руководителя предприятия — Степана Степановича Ракицкого.

Степан Ракицкий является председателем ревизионной комиссии Корпорации руководителей похоронных предприятий Российской Федерации, членом экспертного совета ФАС России. Востребованность опыта МУП «Спецкомбинат» как для нашего города, так и для всей России является несомненной. Уровень оказания ритуальных услуг, достигнутый МУП «Спецкомбинат», является определенным мерилом качества для всех предприятий похоронной отрасли. На нашем рынке присутствует реальная конкуренция, в основе которой — бережное и деликатное отношение

к человеку, столкнувшемуся со смертью близкого. Обычные маркетинговые механизмы в ритуальной отрасли неприемлемы — они не только неуместны, но и порой, по сути своей, кощунственны.

Рынок ритуальных услуг расширяется, но за счет тех услуг, которые являются мерилом цивилизованного подхода к вопросам погребения и содержания могил. Это услуги ритуального зала, заключения прижизненных договоров на погребение, заключения договоров по уходу и содержанию могил, услуги церемонимейстера — т. е. все то, от чего каждый гражданин может отказаться без риска, что похороны не будут достойны памяти усопшего. Несомненным показателем уровня, достигнутого ассоциацией похоронных предприятий, является свобода выбора. Любой человек волен привлечь к организации похорон близкого человека любое предприятие, которому он доверяет. Каждому предприятию гарантирован доступ на муниципальные кладбища. Цена вопроса организации похорон зависит от материальных возможностей родственников усопшего и их пожеланий. При этом каждое предприятие ритуальной сферы ориентируется на то, что такие же услуги в городе оказывает еще как минимум 16 предприятий. А в основе сдерживания цен на услуги предприятий ритуальной отрасли лежит достойный социальный минимум, который гарантирует МУП «Спецкомбинат» в рамках государственных гарантий закона «О погребении». Этот аспект очень важен для ветеранов, социально незащищенных слоев населения, пожилых людей, которые очень часто стеснены в средствах и не имеют физической возможности полностью нести тяготы по организации похорон. Нетрудно достойно проводить в последний путь дорогого человека, обладая хорошими финансовыми ресурсами. Трудно обеспечить достойный уровень похорон, обладая скромными средствами. Пока в Тольятти это возможно.

Реальную помощь МУП «Спецкомбинат» оказывает руководителям других похоронных предприятий в организационно-методической сфере. Экспертный уровень руководства МУП «Спецкомбинат» позволяет нам оперативно реагировать на изменения в узкоспециализированном законодательстве, повышать квалификацию персонала, повышать качество оказываемых услуг. Опыт МУП «Спецкомбинат» транслируется не только в г. о. Тольятти и м. р. Ставропольский, но и в России. Так, в период с 2005 г. на базе МУП «Спецкомбинат» прошло три всероссийских профессиональных мероприятия: обучение специалистов похоронного дела с привлечением Московского института обрядовой культуры; семинар главных бухгалтеров похоронных предприятий России; Всероссийский семинар «Работа похоронных предприятий в условиях чрезвычайных ситуаций, повлекших многочисленные человеческие жертвы».

Важным показателем качества работы МУП «Спецкомбинат» является отсутствие претензий правоохранительных и контролирующих органов.

Мы не сомневаемся в том, что Степан Степанович достойно справится с любым вверенным ему сектором ответственности. Однако мы слишком долго шли к стабильности на рынке и к формированию ассоциации похоронных предприятий с признаками саморегулируемого образования. Думается, что это завоевание стоит существенно дороже карьерных амбиций. Сегодня предприятиям ритуальной отрасли приходится работать по некой «похоронной конституции», которая еще не принята, да еще в условиях коллизий в существующих законодательных актах. Это понимают многие: ФАС, правительство, руководители похоронных предприятий. В этой связи готовность ритуалыциков создавать механизмы саморегулирования, формировать свой собственный «кодекс чести» является существенной гарантией порядка в нашей остросоциальной сфере деятельности.

В городе очень много проблем именно в сфере организации похорон. Не хватает мест для захоронения, не решены вопросы с организацией ветеранских захоронений, кладбища нуждаются в официальном оформлении. При таких условиях смена руководства специализированного предприятия нуждается в более детальном осмыслении. Тем более что директор МУП «Спецкомбинат» пользуется доверием своих партнеров, коллектива, представителей ветеранских организаций. Кроме того, МУП «Спецкомбинат» играет связующую роль между коммерческими предприятиями ритуальной сферы и ОМС.

Мы убедительно просим губернатора Самарской обл. Николая Ивановича Меркушкина оказать содействие в сохранении стабильности в вопросе оказания ритуальных услуг на территории Тольятти.

А также просим мэра Тольятти Сергея Игоревича Андреева и и руководителя аппарата Александра Александровича Тарасова воздержаться от принятия радикальных решений в этом вопросе, хотя, безусловно, благодарны вам за высокую оценку достижений Степана Ракицкого.

Директор-координатор МОО Корпорации руководителей похоронных предприятий России Цветное А.В.

От имени Ассоциации похоронных предприятий г. о. Тольятти — председатель Ассоциации похоронных предприятий г. Тольятти Байдуганов Р.И. Председатель Тольяттинского городского совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Ященко С.Г. Председатель тольяттинской городской общественной организации «Союз офицеров запаса «Честь имею» Елхов А.П.