Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (427) | 30 июля 2012г.
 

Копят тома

СУСК проверяет расходование бюджетных средств на ремонт автодорог

ИА «Центр-Инфо»

24 июля Генеральная прокуратура РФ заявила о начале проверки исполнения законодательства при строительстве и содержании автодорог. Сообщение об этом было размещено на официальном сайте Генпрокуратуры. Прокурорам всех субъектов РФ поручено проверить соответствие всех автодорог требованиям госстандартов и проектной документации. 18 июля руководитель СУСК по Самарской обл. Виталий ГОРСТКИН заявил о продолжении проверки расходования бюджетных средств, выделенных на ремонт дорог в Самаре.

По информации, озвученной руководителем Следственного управления Следственного комитета (СУСК) по Самарской обл. Виталием Горсткиным, на данный момент материалы проверки уже составляют 12 томов. По итогам мероприятия будет подготовлен отчет для губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина.

Отделом по расследованию особо важных дел СУСК по Самарской обл. в данный момент проводится проверка расходования денежных средств, выделенных на ремонт автомобильных дорог Самары. Она были инициирована по обращению депутата Госдумы РФ Валентина Романова. Обращение в СУСК от депутата поступило весной этого года. По информации Виталия Горсткина, на данный момент работа по данному обращению еще не закончена. «Проверка очень сложная, она сопряжена со множеством моментов, сейчас к работе подключено ГУ МВД по Самарской обл.», — заявил начальник следственного комитета на своей пресс-конференции.

Уже сейчас проверочные мероприятия показали, что существует ряд серьезных нарушений в методике ремонта дорог, соблюдения гарантийных сроков. По словам Виталия Горсткина, много вопросов возникает по системе распределения бюджетных денег. «Сейчас я не могу с уверенностью сказать, что проверка закончится возбуждением уголовного дела. Но мы будет готовить расширенную информацию на имя губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина по этой тематике»,- заявил руководитель СУСК по Самарской обл.

На сегодняшний день проверка показала, что существует очень слабая система контроля как за качеством, так и за объемами проведенных работ. После фактического проведения ремонтно-дорожных работ выявить внутренние дефекты крайне сложно.

На фоне огромных средств, выделяемых на ремонт дорог, в т. ч. из бюджета области, временами довольно мутно выглядит их освоение. Происходит это по той причине, что участие в разных работах принимают компании с признаками фирм-однодневок. Отсюда, как следствие, возникает ненадлежащее качество дорожного ремонта. Подобную многолетнюю практику необходимо ломать. Тем более, что, по меткому выражению губернатора Николая Меркушкина, подобные махинации не что иное, как один из сегментов колеса, которое сегодня по наклонной утягивает область вниз.

Как было заявлено на пресс-конференции, в ходе проверки удалось выявить, что по одному из тендеров на ремонт дорог сумма составляет более 1 млрд р. Однако структура, которая выиграла этот тендер, не имеет практически ничего — ни собственных средств, ни специалистов, ни даже собственного помещения. «Очевидно, что эта компания в дальнейшем будет перераспределять бюджетные средства. В принципе, закон этого не запрещает, если это не сопровождается хищениями», — подчеркнул Виталий Горсткин.

Проверка со стороны СУСК касается исключительно автомобильных дорог, расположенных в черте Самары. Будет проверяться качество ремонта, который проходил в течение 2011-2012 гг. На данный момент уже проверено порядка 25-30 точек. Результаты включены в 12 томов проверочного материала.

По данным администрации Самары, в этом году на ремонт дорог в городе будет направлено 965 млн р., из которых 515 млн р. — средства городского бюджета, а 450 млн р. выделяется из областного бюджета. В 2011 г. при помощи средств федерального бюджета на ремонт дорог в городе было израсходовано 1,5 млрд р. В этом году администрация города также рассчитывает на федеральную помощь.