Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (427) | 30 июля 2012г.
 

Сговорчивый «Промсинтез»

Чапаевское предприятие может оказаться на грани банкротства

Татьяна Федорова

19 июля определением Арбитражного суда Самарской обл. ОАО «Промсинтез» отказано в принятии обеспечительных мер по иску ФНС России о начислении налогов в размере 72 млн р. Ранее 16 июня Арбитражный суд г. Москвы отказал ОАО «Промсинтез» в удовлетворении требований об отмене решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС России).

ФНС России выставила ОАО «Промсинтез» счет о доначислении налога на добавленную стоимость физических лиц в сумме 72 млн р. Представители завода обратились в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о наложении обеспечительных мер, а именно запрете ФНС списания со счетов начисленной суммы. По заявлению представителей завода изъятие из оборота такого объема денег необратимым образом скажется на финансово-хозяйственной деятельности предприятия: по итогам 2011 г. ОАО «Промсинтез», впервые за последние четыре года, вышло на положительную рентабельность.

С учетом работы предприятия в первые 5 месяцев 2012 г. общество прогнозирует получить в 2012 г. прибыль в сумме более 50 млн р. За 5 месяцев 2012 г. уплачено налогов 87,2 млн. р. Как указано в заявлении :«Единовременное взыскание 72 млн р. будет для предприятия критическим и приведет к остановке основных взрывопожароопасных и химически опасных производств. Данные обстоятельства вполне могут явиться причиной банкротства ОАО «Промсинтез»».

В связи с недостаточным количеством оборотных средств предприятие вынуждено будет остановить и законсервировать одно из экономико- образующих производств — производство тротила и тротилсодержащих продуктов. При этом, как рассчитано специалистами предприятия, выручка снизится на сумму более 960 млн р в год,

произойдет вынужденное сокращение персонала более чем на 280 человек. В результате убыток на предприятии составит около 308 млн р. за год.

Также было указано, что предприятие на сможет производить оплату энергоресурсов, что приведет к прекращению поставки энергоресурсов. Кроме того, у ОАО «Промсинтез» имеются кредиты на сумму порядка 520 млн р. Как отмечено в заявлении: «Все указанные обстоятельства будут иметь следствием не только причинение ОАО «Промсинтез» значительного материального ущерба, но и серьезные экономические, социальные и экологические последствия для Чапаевска. Споры с налоговой инспекцией это не единственная неприятность, которая сопровождает деятельность завода в последнее время. 19 декабря 2011 г. ФАС России признала, что ФКП «Завод им. Я.М. Свердлова» и ОАО «Промсинтез» единовременно устанавливали цены на ряд промышленных взрывчатых веществ (ПВВ) для ОАО «Лебединский горно-обогатительный комбинат», что явилось нарушением ФЗ «О защите конкуренции». Комиссия ФАС России пришла к выводу, что единовременное установление цен на ПВВ — последствие сговора двух компаний, являющихся конкурентами.

В результате таких действий цены на ПВВ значительно выросли и стали превышать общий уровень цен, установленных для других покупателей. ОАО «Промсинтез», ФКП «Завод им. Я.М. Свердлова» обратились в Арбитражный суд Москвы с заявлением о признании недействительным решения ФАС. Отметим, что в феврале 2011 г. суд уже подтверждал решение ФАС, признавшей чапаевское ОАО «Промсинтез» участником ценового сговора между производителями промышленных взрывчатых веществ. Общая сумма штрафа тогда составила более 37 млн р.

Отметим, что весной этого года состоялось рабочее совещание под председательством бывшего министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. Владислава Капустина, на котором отдельно обсуждались направления развития ОАО «Промсинтез». Целью рабочего совещания послужила необходимость выработки практических механизмов для скорейшего и полного устранения нарушений, выявленных контролирующими органами при проведении плановой комплексной проверки ОАО «Промсинтез» в марте-апреле 2012 г. Плановую комплексную проверку проводили семь государственных контролирующих органов — Ростехнадзор, Росприроднадзор, Роспотребнадзор, ФАС России, ГИБДД Самарской обл., Государственная инспекция по труду и Управление ГУ МЧС России по Самарской обл.

По результатам проверок были выявлены нарушения и вынесены предписания об устранении. Учитывая, что ОАО «Промсинтез» является градообразующим предприятием г. о. Чапаевска, на совещании было дано поручение совету директоров ОАО «Промсинтез» разработать и утвердить на заседании в администрации г. о. Чапаевск среднесрочную стратегию развития предприятия. Учитывая, что предприятие до настоящего времени испытывает проблемы, можно предположить, что стратегия разработана не была. Учредителями ОАО «Промсинтез» являются 96,69% Visial Trading liMiTed (Республика Кипр) и 3,31% принадлежит ОАО «Волжский оргсинтез». В свою очередь учредителями ОАО «Волжский оргсинтез» являются 91,56% ООО «Дойче Банк», 0,86% ЗАО «Депозитарно- клиринговая компания», 0,58% ЗАО «Фарминвестпром» и др. В совет директоров ОАО «Промсинтез» входят Алексей Клишин, Валерий Волков, Александр Гребнев, Наталья Федотова, Тимур Рябоконь.