Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (427) | 30 июля 2012г.
 

«Проколы» Реснянского

Деятельность компаний бывшего партстроителя вызывает у заказчиков претензии

Екатерина Михасенок

В июле проходило судебное разбирательство по исковому заявлению ООО «Ремис» к мэрии г. о. Тольятти о взыскании 2,48 млн р. Как стало известно, компания Михаила РЕСНЯНСКОГО, ранее возглавлявшего тольяттинское отделение партии «Родина», не справилась с обязанностями по муниципальному контракту. Впрочем, случай с муниципальным заказом вряд ли стал форс-мажором: претензии от заказчиков к качеству работы ООО «Ремис» поступают регулярно.

14 июня в Арбитражном суде Самарской обл. прошло одно из заседаний в рамках дела по исковому заявлению ООО «Ремис» к мэрии г. о. Тольятти. «Ремис» намерен взыскать 2,48 млн р. стоимости выполненных работ по муниципальному контракту. В качестве третьего лица привлечено ЗАО «Квант». Бизнес компании «Квант» основан на эксплуатации арендованного электросетевого имущества, ранее подконтрольного МУП «ПО КХ г. Тольятти».

Генеральный директор и единственный учредитель ООО «Ремис» — Михаил Реснянский — известен как бывший глава тольяттин-ского отделения партии «Родина», позже реорганизованной в партию «Справедливая Россия». Компания Реснянского специализируется на электромонтажных работах.

Природа требований ООО «Ремис» к тольяттинской мэрии раскрывается в рамках другого арбитражного процесса, а именно в деле по иску мэрии к «Ремис» о взыскании 153,7 тыс. р. неустойки за просрочку выполнения работ. Так, 30 мая 2011 г. между мэрией г. о. Тольятти и ООО «Ремис» был заключен контракт на право выполнения работ по ремонту сетей электроснабжения и освещения станции Канал — железнодорожной станции в районе пос. Федоровка.

Цена контракта составила 2,48 млн р. Судя по всему, именно эту сумму «Ремис» пытается взыскать с мэрии. Работы по этому контракту планировалось начать с момента его подписания, а окончание — 30 октября 2011 г. Часть работ была принята заказчиком, т. е. мэрией. Об этом свидетельствуют двухсторонние акты освидетельствования скрытых работ. «Согласно двухстороннему акту комиссионного обследования выполнения работ по ремонту сетей электроснабжения и освещения ст. Канал от 28 декабря 2011 г. и письму №3149 /4.1 от 29 декабря 2011 г. выполнение работ произведено с нарушением требований аукционной и технической документации», — сказано в решении Арбитражного суда Самарской обл. от 22 мая 2012 г.

Судя по всему, компании Михаила Реснянского сталкиваются со сложностями при выстраивании отношений с некоторыми заказчиками. Даже при небольших объемах «Ремис» иной раз получал в итоге судебное разбирательство. Так, например, в 2011 г. претензии к ООО «Ремис» заявило ООО «Проект Монтаж». Эта компания попыталась взыскать с «Ремис» порядка 1,7 млн р. Как следует из материалов дела, сумма включала штраф и неустойку по договору субподряда на выполнение работ по устройству резервного электроснабжения объектов инженерной инфраструктур.

Что же касается споров с мэрией Тольятти, то в материалах дела имеются документы (к примеру, протоколы испытаний силового кабеля на спорном объекте), которые подтверждают тот факт, что по состоянию на 31 декабря 2011 г. ООО «Ремис» обязательства, предусмотренные муниципальным контрактом, не исполнило. Исходя из этого можно предположить, что окончание работ, вероятно, могло быть затянуто как минимум на два месяца.

Комментарии

Алексей БУЗИННЫЙ, первый заместитель мэра г. о. Тольятти

- На 31 декабря 2011 г. — срок окончания действия контракта — замечания устранены не были. Работа ООО «Ремис» по муниципальному контракту от 30 мая 2011 г. мэрией г. о. Тольятти оценивается как неудовлетворительная. В связи с окончанием действия муниципального контракта и неисполнением ООО «Ремис» взятых на себя обязательств по ремонту сетей электроснабжения и освещения станции Канал оплата со стороны мэрии г. о. Тольятти по данному контракту не производится.

Михаил РЕСНЯНСКИИ, генеральный директор ООО «Ремис»

- Что касается иска моей компании к мэрии, он обоснован, и давайте дождемся решения суда. Уверен, оно будет в нашу пользу. Что касается иска ООО «Проект Монтаж», то если вы подняли эти документы, то наверняка увидели, что «Ремис» суд выиграл. Т. е. требования «Проект Монтаж» были незаконными. В бизнесе, как в семье, споры были, есть и будут. Компания без споров — спящая компания.