Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (427) | 30 июля 2012г.
 

«Разгон» закончился

За банкротство ночного клуба предстоит заплатить налоговой

Илья Ширтанов

29 июня Федеральный арбитражный суд Поволжского округа подтвердил, что расходы по ведению дела о банкротстве ООО «Разгон» должна будет оплатить Федеральная налоговая служба (ФНС). «Разгон» известен в Тольятти как ночной клуб. Судя по данным арбитражного процесса, с определенного момента «Разгон» стал полностью неплатежеспособен.

4 июня Арбитражным судом Самарской обл. было возбуждено производство по делу в отношении бывшего директора ООО «Разгон» Юрия Архипова. С заявлением в судебную инстанцию обратилась ФНС России в лице Межрайонной ИФНС №2 по Самарской обл. Налоговая служба намерена привлечь Архипова к субсидиарной ответственности по обязательствам «Разгона». «Разгон» позиционировал себя клуб для отдыха «золотой молодежи».

Судя по арбитражной практике, проблемы у «Разгона» начались осенью 2010 г., когда ФНС инициировала дело о банкротстве ООО «Разгон». Претензии к «Разгону» поступали и раньше от многих организаций, однако до подобного исхода дело не доходило. 10 ноября 2010 г. в отношении ООО «Разгон» была введена процедура наблюдения. Временным управляющим компании была назначена Алсу Мардамшина.

В начале апреля 2011 г. Мардамшина представила и заявила ходатайство об открытии в отношении отсутствующего должника конкурсного производства по упрощенной процедуре банкротства.

Известный в Тольятти клуб канул в Лету
Известный в Тольятти клуб канул в Лету

Кроме того, Мардамшиной были предъявлены документы об отсутствии у «Разгона» денежных средств и имущества. Суд данное ходатайство удовлетворил.

В конце апреля 2011 г. арбитражный суд вынес еще одно определение — о прекращении дела о банкротстве ООО «Разгон». «Доказательств, обосновывающих вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, а также полностью или частично может быть погашена задолженность по обязательным платежам, уполномоченным органом в материалы дела не представлено», — отмечается в документах суда. Суд сделал вывод: «Инициирование и проведение процедуры банкротства в отношении должника, отвечающего признакам недействующего юридического лица, приведет к напрасному расходованию государственных средств».

Так или иначе, но 10 февраля 2012 г. суд первой инстанции определил взыскать с налоговой службы

в пользу арбитражного управляющего Алсу Мардамшиной более 147 тыс. р. судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения. В данном случае судом была применена ссылка на постановления пленума Высшего арбитражного суда РФ от 17 декабря 2009 №91 «О порядке погашения расходов по делу о банкротстве». Из постановления следует, что если заявителем по делу выступал уполномоченный орган, в данном случае ФНС, то на основании п. 3 ст. 59 Закона о банкротстве расходы по делу о банкротстве взыскиваются именно с такого органа.

По данным ЕГРЮЛ, до сегодняшнего дня единственным учредителем и директором ООО «Разгон» продолжает оставаться Зульфия Маслахутдинова. Она стала фигурировать в учредительных документах фирмы осенью 2010 г. во время судебных разбирательств между налоговой службой и «Разгоном». По всей видимости, решение о смене собственника и руководителя фирмы было принято с учетом дальнейших перспектив ООО «Разгон». До этого времени директором ООО «Разгон» числился Юрий Архипов, к которому сейчас предъявляет свои претензии Межрайонная ИФНС №2. Скорее всего, таким способом налоговая служба пытается вернуть расходы на проведение дела о банкротстве ООО «Разгон».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.