Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (427) | 30 июля 2012г.
 

Эффект снежного кома

Электросеть может столкнуться с проблемами аренды земельного участка

Илья Ширтанов

16 июля Арбитражный суд Самарской обл. вновь отказал мэрии г. о. Тольятти в признании права собственности на земельный участок, на котором расположен один из имущественных комплексов ОАО «Электросеть». «Электросеть» арендует этот участок у мэрии. Это далеко не первый случай, когда возникают предпосылки к тому, что ОАО «Электросеть», генеральным директором которого является Сергей СПИЦЫН, оказывается ограничено в распоряжении имуществом, используемым в хозяйственной деятельности предприятия. Невозможность владеть таким имуществом может поставить под вопрос саму работу предприятия.

Российская Федерация. Соответственно, претензии тольяттинская мэрия предъявляла Территориальному управлению (ТУ) Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) в Самарской обл. Примечательно, что дело было возвращено в суд первой инстанции на новое рассмотрение из Федерального арбитражного суда Поволжского округа. Однако, не принимая во внимание все нюансы разбирательства, решение осталось точно таким, как и вынесенное осенью 2011 г.: в иске мэрии Тольятти отказано.

Эту ситуацию можно считать значимой для ОАО «Электросеть». К примеру, этот земельный участок мог быть предоставлен муниципалитетом Электросети по выгодной арендной ставке. Как вариант, можно рассматривать и продажу мэрией земли по привлекательной цене.

Отсутствие права собственности мэрии на участок с кадастровым номером 63:09:010204: 1001 не позволяет тольяттинской администрации взаимодействовать с Электросетью по этому вопросу. То, что Росимущество пойдет навстречу и создаст благоприятные условия пользования земельным участком для ОАО «Электросеть», выглядит маловероятным. Эта ситуация может быть весьма показательна, поскольку это далеко не первый случаи, когда можно говорить, что ОАО «Электросеть» в какой-то степени ограничено в распоряжении имуществом, используемым в хозяйственной деятельности предприятия. В качестве примера можно привести разбирательства между МП «Тольяттинское троллейбусное управление» (ТТУ) и ОАО «Электросеть».

В данном случае речь уже идет о взыскании с ОАО «Электросеть» более 14 млн р. в пользу ТТУ.

В материалах судебного дела сообщается, что ОАО «Электросеть» использует для размещения светильников уличного освещения опоры контактных сетей, находящихся в ведении МП «ТТУ». Апелляционная инстанция удовлетворила требование МП «ТТУ» о взыскании указанной суммы. Сейчас это дело находится на рассмотрении кассационной инстанции. Примечательно, что в отчете за 2011 г. ОАО «Электросеть» уже указало на риск взыскания с компании 14,6 млн р. в пользу МП «ТТУ». Подобную оговорку в документе можно воспринимать как готовность ОАО «Электросеть» к выплате денежных средств.

Так или иначе, сложности с использованием имущества, необходимого Электросети для осуществления своей деятельности, может поставить под вопрос саму способность работы этой компании.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.