Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (427) | 30 июля 2012г.
 

Поменял ассоциации

В компании Владимира Старикова началось банкротство

Татьяна Федорова

12 июля в Арбитражном суде Самарской обл. продолжилось рассмотрение дела по банкротству ООО «Строительная ассоциация» (г. Самара). Учредителем компании является Владимир СТАРИКОВ, бывший член партии «Справедливая Россия» (СР) и человек, близкий экс-мэру г. о. Самара Виктору ТАРХОВУ. Не исключено, что проблемы в бизнесе у компании начались после того, как сменился глава г. о. Самара.

Решением Арбитражного суда Самарской обл. от 20 июня 2012 г. в отношении ООО «Строительная ассоциация» открыта процедура конкурсного производства. И. о. конкурсного управляющего назначена Ангелина Морозова член ассоциации НП СРО НАУ «ДЕЛО». Реестр требований кредиторов будет формироваться в течение двух месяцев. С заявлением о признании компании банкротом в арбитражный суд обратилась ИФНС России по Железнодорожному р-ну. Причиной стал долг 1,388 млн р. В эту сумму включена задолженность по налогам, пени и штрафам.

Директором компании является Сергей Резников, учредителем — Владимир Стариков.

Он же является учредителем ООО «Вересень». В свое время Владимир Стариков являлся активным членом партии СР. В дальнейшем он занял созданную при Министерстве сельского хозяйства Самарскую ассоциацию крестьянских фермерских хозяйств.

Ассоциация создана для защиты прав и интересов самарского крестьянства с помощью малых форм поддержки товаропроизводителей. Существует она на общественных началах.

Владимир Стариков являлся кандидатом на выборах в Самарскую губернскую думу (СГД) и Госдуму от СР в декабре 2011 г. В Госдуму он был выдвинут партией по региональной части федерального списка, где занимал шестое место. В партийном предвыборном списке в СГД он числился на третьем месте. Стариков был зарегистрирован кандидатом в СГД по одномандатному избирательному округу №3 Советского р-на Самары. Однако впоследствии он предпочел снять свою кандидатуру.

Одновременно он также написал заявление о выходе из СР. Комментируя свой поступок, он заявлял, что действия партии неконструктивны.

«Я принял решение о выходе из «Справедливой России» и снятии себя как кандидата по одномандатному округу и из федерального списка СР. С октября в партии процветают коммерческие интересы, и все те лозунги, которые озвучиваются, реальными делами не подкрепляются. Не ведется никакая работа для самарцев, для области, звучит лишь критика», — отмечал Владимир Стариков. Стоит сказать, что ООО «Строительная ассоциация», в то время когда мэром Самары был Виктор Тархов, регулярно получало муниципальные заказы. Компания выполняла работы по капитальному ремонту кровли по адресу: ул. Физкультурная, 17. В дальнейшем в адрес заказчика — департамента городского хозяйства и экологии стали поступать претензии от граждан. После обследования выяснилось, что работы были проведены со множеством нарушений. В адрес подрядной организации было направлено претензионное письмо, ответ на которое не был получен.

Сразу после ухода Виктора Тархова с должности мэра у компании начались проблемы с получением заказов.