Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (427) | 30 июля 2012г.
 

«Союз» не пустили

Николаю Васильеву не дали завладеть земельным участком на набережной

Сергей Ромашов

18 июля руководитель департамента строительства и архитектуры (ДСиА) г. о. Самара Сергей РУБАКОВ распространил информацию об отказе в предоставлении в собственность за плату земельного участка возле набережной в Ленинском р-не Самары. На земельный участок претендовало ООО «Союз-Драйв Плюс» под руководством главы группы компаний «Союз» Николая ВАСИЛЬЕВА. Компания пыталась получить в собственность земельный участок, предназначенный для создания прогулочных аллей и инфраструктуры для отдыха на природе.

В сообщении Рубакова говорится, что «Союз-Драйв Плюс» обратился в Министерство имущественных отношений Самарской обл. с заявлением о предоставлении в собственность за плату земельного участка площадью 9043 кв. м на Чкаловском спуске, 4. Кадастровый номер участка 63:01:0506005:506. Обращение по предоставлению сведений об этом участке было направлено в ДСиА.

Сотрудники департамента изучили топографические материалы и выяснили, что большая часть испрашиваемой земли расположена в красных линиях и относится к территории общего пользования, которая к тому же находится в охранной зоне подземных и надземных инженерных коммуникаций. Ко всему прочему, организация планировала воспользоваться площадкой для производственных целей, но данный земельный участок имеет статус Р-2, который разрешает использовать землю для создания прогулочных аллей, некапитальных строений, элементов благоустройства и инфраструктуры для отдыха на природе. Естественно, что ввиду такого количества серьезных обременении заявителю было отказано в предоставлении данного участка в собственность за плату.

Однако в марте 2012 г., после полученного отказа, «Союз-Драйв Плюс» обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании незаконным отказа Министерства имущественных отношений в предоставлении участка.

В конечном итоге иск предприятия был отклонен. «В случае успешной атаки третьих лиц размер нанесенного ущерба, причиненного Самаре, по оценке специалистов департамента строительства и архитектуры, мог бы составить более 75 млн р.», — отмечает Сергей Рубаков.

Согласно данным ЕГРЮЛ, «Союз-Драйв Плюс» специализируется на оптовой торговле оптическими товарами и находится под руководством главы ГК «Союз» Николая Васильева.

Стоит отметить, что в последнее время многочисленные спуски на набережную Самары стали одними из самых привлекательных объектов для застройщиков (см. «Хронограф» №26 (425) от 16.07.12). Возможно, толчком к подобной активности со стороны различных групп компаний, послужил инцидент с ООО «Голден Чернот Самара», которая судится с мэрией и думой за участок на Маяковском спуске (см. «Хронограф» №5 (404) от 13.02.12).