Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (427) | 30 июля 2012г.
 

Коварство НДС

К «Активным технологиям» опять предъявлены налоговые претензии

Татьяна Федорова

ООО «Активные технологии» (г. Уфа) опротестовывает решение Межрайонной инспекции УФНС (МРИ) №18 по Самарской обл. от 2011 г. Речь идет о выявлении недоимки в размере 146,898 млн р. Компания, близкая депутату Самарской губернской думы (СГД) Александру МИЛЕЕВУ, регулярно становится объектом внимания со стороны налоговых органов.

ООО «Активные технологии» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечена прокуратура Самарской обл. Как следует из материалов дела, 20 июня 2011 г. ООО «Активные технологии» представило в налоговую инспекцию декларацию по НДС за II кв. 2011г. Камеральная налоговая проверка была начата 20 июля 2011 г. и закончена 20 октября 2011 г. По результатам проверки 3 ноября 2011г. был составлен акт. Налоговым кодексом РФ предусмотрено, что если до окончания камеральной налоговой проверки налогоплательщиком представлена уточненная налоговая декларация, то камеральная налоговая проверка по ранее поданной декларации прекращается и начинается новая.

Из материалов проверки следует, что вторая уточненная налоговая декларация по НДС за II кв. 2011 г. компанией ООО «Активные технологии» была представлена 14 декабря 2011 г. — фактически после обнаружения нарушения налогового законодательства и составления акта. Таким образом, по итогам этой проверки 30 декабря 2011 г. было принято решение №27348 о привлечении компании к ответственности за совершение налогового правонарушения. На ООО «Активные технологии» был наложен штраф в размере 29,366 млн р. и доначислены недоимки в размере 146,898 млн р.

Представители компании посчитали решение незаконным и попытались опротестовать его в Арбитражном суде Самарской обл.

Довод компании о том, что решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля в адрес ООО «Активные технологии» не направлялось, судом было отклонено. В адрес ООО «Активные технологии» и в адрес ее руководителя – Владимира Ладоша — были направлены телеграммы.

Отметим, что ООО «Активные технологии» оспаривало решение налоговиков только по формальным основаниям, доводов по существу и содержанию оспариваемого решения приведено не было. В результате арбитражный суд в требованиях «Активным технологиям» отказал. Отметим, что мае этого года была распространена официальная информация, что в отношении компании проводятся следственные действия. 19 мая стало известно, что в здании ООО СК «Родник» прошли обыски и выемки документов в рамках расследования уголовного дела об уклонении от уплаты налогов ООО «Активные технологии». По версии следствия, компания якобы могла недоплатить более 140 млн р. НДС. Следственными органами проверялась финансовая документация компании.

Уставный капитал ООО «Активные технологии» составляет 10 тыс. р., учредителем является Владимир Ладоша. Основной вид деятельности — сдача внаем собственной недвижимости, строительство зданий и сооружений, а также торговля сельхозтоварами, алкоголем и табаком. Финансовые показатели общества не раскрываются.

В 2008 г. Ладоша работал в ООО СК «Родник». Сбытом продукции «Родника» занимается ООО «Мико».

ООО «Активные технологии» изначально было зарегистрировано в 2009 г. в Самаре, в 2010 г. общество было перерегистрировано в Ульяновске, в 2012 г. сменило прописку на Уфу.

По версии следствия, во II кв. 2011 г. директор ООО «Активные технологии» якобы мог занизить сумму налогооблагаемого оборота компании, заключив договор купли-продажи объектов недвижимости.

Ранее МРИ №18 предполагала, что ООО «Активные технологии» могло незаконно возместить из бюджета НДС в сумме 151,7 млн р. за I кв. 2009 г. Налоговики пытались доказать, что сделки между ООО «Активные технологии», ООО «Ассоциация делового сотрудничества» (ООО «АДС»), ООО «Инвестфонд» и ООО «Алкоголь-контроль» носили мнимый характер. Речь шла о сделке от 11 марта 2009 г., когда ООО «Активные технологии» купило у ООО «Ассоциация делового сотрудничества» в Самаре объект недвижимости и земельный участок на ул. Буянова, 1. После этого покупатель указал в налоговой декларации 151,7 млн р. к возмещению. Однако налоговые органы, проведя осмотр объектов и проанализировав ход сделки, пришли к выводу, что она была экономически нецелесообразной и направлена лишь на возмещение НДС. ООО «Активные технологии» в судебном порядке потребовало признать это решение налоговиков незаконным. Тогда суд встал на сторону бизнесменов.

Владимира Ладошу связывал ранее с Александром Милеевым не только бизнес. Он, также как и депутат Милеев, достиг больших успехов в таком виде спорта, как гребля на байдарках и каноэ. Является заслуженным мастером спорта (см. «Хронограф» №19 (418) от 28.05.12). Отметим, что в последнее время к компаниям, ранее относящимся к бизнесу Александра Милеева, налоговые органы проявляют повышенный интерес.