Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (427) | 30 июля 2012г.
 

На всех уровнях

Предприятия обяжут заключать договоры по утилизации отходов

Вероника Синицына

12 июля подтвердилась информация об активизации в Сызрани работы по обязанию юридических лиц заключать договоры на транспортировку и размещение отходов. Эта мера может значительно снизить возможность нанесения вреда окружающей среде незаконным сбросом отходов производства и потребления. К тому же она вполне укладывается в ведущуюся сейчас работу по созданию в Самарской обл. кластера по использованию вторичных ресурсов.

Почти повсеместно в России муниципалитеты сейчас сталкиваются с проблемой роста отходов производства и потребления. Причем, по оценкам экспертов, количество отходов из года в год будет увеличиваться. В связи с этим актуальными становятся и вопросы охраны окружающей среды. Это касается как Самарской обл. в целом, так и ее Правобережья, в т. ч. и Сызрани.

В Самарской обл., как и в Сызрани, работа по заявленным направлениям идет на всех уровнях. Например, соответствующие вопросы поднимались на недавней научно-практической конференции «Инновационные решения проблем вторичных ресурсов и практика формирования кластеров по переработке вторичных ресурсов». На конференции было отмечено, что в Самарской обл. есть все предпосылки для создания кластера по использованию вторичных ресурсов. В этом заинтересованы как органы власти и научные институты, так и представители бизнеса, предприятия.

В Сызрани проблема имеет свои особенности. Это стало еще более очевидно в ходе обсуждения на заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при главе г. о. Сызрань. Так, в городе зарегистрировано, по оценкам специалистов, около 2800 предприятий. В то же время соответствующих договоров предприятий со СМУП «Экопром» -всего 567. Причем федеральным законодательством не предусмотрена обязанность физических и юридических лиц заключать договоры на услуги по вывозу и захоронению бытовых и промышленных отходов. На практике все зависит фактически только от сознательности владельцев, руководителей организаций.

Низкий процент названных договоров, а также занижение со стороны предприятий реального объема отходов приводит к тому, что значительная часть отходов вывозится практически бесплатно. Хуже того, «самостоятельность» в решении вопросов с отходами приводит к образованию многочисленных свалок. Во-первых, ликвидировать их приходится тому же «Экопрому». Во-вторых, наносится реальный вред окружающей среде. Эти вопросы поднимались и на заседаниях Сызранской городской думы (СыГД).

27 июня глава г. о. Сызрань Виктор Хлыстов подписал обращение депутатов СыГД в Самарскую губернскую думу (СГД) о внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» в части, устанавливающей обязанность для всех физических и юридических лиц заключать договоры на транспортировку и размещение отходов с организациями, имеющими лицензию на данный вид деятельности.

В обращении, в частности, говорится: «Несмотря на работу, проводимую муниципальными властями с недобросовестными... предпринимателями (регулярные рейды с целью заключения договоров на вывоз ТБО, составление протоколов о привлечении к административной ответственности нарушителей санитарного порядка), количество заключенных договоров остается низким».

По мнению депутатов СыГД, предлагаемые изменения законодательства позволят органам, осуществляющим контроль за соблюдением экологических и санитарно-эпидемиологических норм в обращении с отходами производства и потребления, снизить до минимума возможность нанесения вреда окружающей среде незаконным сбросом отходов производства и потребления со стороны недобросовестных юридических, физических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Депутаты СыГД предложили СГД обратиться в Федеральное собрание Государственной думы РФ с проектом изменений законодательства в части установления требования к физическим и юридическим лицам заключать договоры на размещение отходов производства и потребления.

Еще одним фактором, влияющим на ситуацию с отходами, является сравнительно низкий тариф, который применяется «Экопромом». Ситуация обуславливает необходимость его повышения до уровня себестоимости. Растет актуальность экономически обоснованных тарифов на услуги по сбору, транспортировке отходов, как основы планирования и прогнозирования уровня жилищно-коммунального обслуживания.

Тариф хотя бы минимально должен обеспечивать необходимый уровень возмещения затрат специализированной организации. Стоит оптимизировать расходы городского бюджета. Работа в этом направлении также ведется. Здесь на практике как раз и должны сойтись социальные интересы населения, бизнес-сообщества, власти. Всем им небезразлична идея создания, поддержания, развития комфортной городской среды.

Комментарии

Михаил ДВУРЕЧЕНСКИХ, директор СМУП «Экопром»

- Те организации, которые занижают объем ТБО от деятельности предприятий, самостоятельно или силами частных перевозчиков вывозят и разгружают отходы на контейнерные площадки и бункеры, предназначенные для сбора из частных домовладений, что приводит к образованию свалок. Это дополнительные затраты на уборку и транспортировку МУП «Экопром». Еще хуже, когда отходы производства и потребления вывозятся в близко расположенные овраги, лесопосадки, образуя несанкционированные свалки.

Александр ЛАШКИН, заместитель главы администрации г. о. Сызрань по городскому хозяйству, руководитель комитета ЖКХ

- В г. о. Сызрань зарегистрировано 2778 организаций, учтенных в статистическом регистре по состоянию на 1 апреля 2012 г., и 4335 индивидуальных предпринимателей. Число юридических лиц, имеющих соответствующие договоры со СМУП «Экопром», составляет 567, индивидуальных предпринимателей — 380.