Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (427) | 30 июля 2012г.
 

Проблемное наследство

Тольятти призвали ускориться с решением проблем обманутых дольщиков

Егор Кошеров

30 июля мэр г. о. Тольятти Сергей АНДРЕЕВ на своей пресс-конференции поднял вопрос, связанный с проблемами обманутых дольщиков. Очередной этап этой работы мог начаться после критического высказывания руководителя аппарата правительства Самарской обл. Алексея БЕНДУСОВА относительно темпов решения проблем обманутых дольщиков в Самаре и Тольятти. Сегодня в мэрии г. о. Тольятти, в целях ликвидации последствий просчетов предыдущих администраций, готовы форсировать ранее обозначенные рубежи.

Работу муниципалитета по вопросам решения проблем обманутых дольщиков Андреев охарактеризовал следующим образом: «Ситуация терпимая, но плохая». При этом следует понимать, что проблема обманутых дольщиков начала формироваться в Тольятти задолго до прихода к руководству городом Сергея Андреева. Часть домов, ставших в итоге проблемными, начали возводиться еще при экс-мэре Николае Уткине. Речь идет как о фактически построенных и переданных жильцам, но неоформленным, так и о тех, у которых в лучшем случае оказалась построенной только несущая «коробка». Ситуация могла бы начать разрешаться при предыдущем мэре Анатолии Пушкове, тем более что еще в период его предвыборной кампании в 2008 г. на эту тему было дано немало обещаний, на тех выборах Пушкова активно поддерживали строители и «партия власти». Однако уже к «экватору» его срока пребывания на посту мэра стало ясно, что переизбираться на следующий срок он не собирается. Как, впрочем, было понятно и то, что проблема дольщиков останется в наследство будущей команде. «Чемоданное» настроение руководства мэрии при Пушкове отчетливо дало о себе знать во втором полугодии 2011 г. Это было нелучшей основой для реализации инициатив правительства Самарской обл. по решению проблем обманутых дольщиков.

Именно осенью 2011 — начале 2012 г. к перечню проблемных объектов долевого строительства в Тольятти добавилась

Еще совсем недавно подобная картина для Тольятти была обычным явлением
Еще совсем недавно подобная картина для Тольятти была обычным явлением

искусственно созданная чиновниками проблема жилого дома по ул. Ворошилова, 55. Даже в условиях предвыборной ситуации подчиненные Пушкова не смогли мобилизоваться и оперативно расселить жителей аварийного дома, предоставить им адекватную замену (см. «Хронограф» №1 (400) от 16.01.12).

Подъезд дома по ул. Ворошилова, 55, пришел в негодность, кстати, из-за строительства встык дома-вставки ЖСК «Жасмин-Дом». Арбитражным судом Самарской обл. эта вставка была признана самовольной постройкой, однако ее возведение шло с 2004 г. Сегодня даже она входит в «Перечень проблемных объектов долевого строительства и их застройщиков».

Растянувшиеся на весь I кв. 2012 г. выборы мэра г. о. Тольятти отвлекли от нормальной работы не только чиновничий аппарат мэрии. Хозяевам строительных компаний города, ранее чувствовавшим себя фаворитами при прежней администрации, в этот период также приходилось думать совсем не о стройках. Излишняя политическая ориентированность тольяттинских строителей в мае вновь помешала им заниматься своим прямым делом. В регионе неожиданно для них произошла смена губернатора. Итог очевиден. На местном строительном рынке мэрии предстоит формировать условия равноудаленности для всех операторов. Именно это позволит уберечь рынок от временщиков в строительной отрасли, живущих от выборов до выборов.

В настоящий момент финансирование достройки проблемных объектов может осуществляться лишь под четкие гарантии тех, кто в конечном итоге такие средства должен получать. Одна из первоочередных задач, которую команда мэрии приняла на себя после избрания Сергея Андреева, это решение вопросов с обманутыми дольщиками.

Первый рабочий визит представителей Министерства строительства Самарской обл. в Тольятти был обусловлен именно этой задачей. Он состоялся 19 апреля 2012 г., по его итогам по 13 проблемным объектам капитального строительства были найдены наиболее приемлемые варианты решения проблем. В мэрии Тольятти была создана рабочая группа по решению проблем обманутых дольщиков, возглавил ее лично Андреев. К этому моменту состоялось уже 11 заседаний этой рабочей группы. Сейчас команда мэрии готова начать форсировать решение проблем по первым 4-5 объектам капитального строительства в Тольятти.

Комментарии

Сергей АНДРЕЕВ, мэр г. о. Тольятти

- У нас законченный список проблемных объектов строительства. Мы делим их на две группы. Первая — объекты, которые заселены и люди там живут. Там нет обманутых людей. Есть просто проблемы с регистрацией этих объектов в регпалате, связанные с теми или иными нарушениями, которые были допущены при строительстве. Каждый дом — это поиск индивидуального решения, и в департаменте градостроительства эта работа анализируется и проводится в еженедельном формате. Вторая группа — это объекты, дольщикам которых жить негде. Таких объектов у нас семь. В каждом варианте мы ищем индивидуальное решение, и скажу, что по большинству из них мы достаточно существенно продвигаемся. Я думаю, что к концу лета по четырем-пяти объектам у нас уже будет реализован конкретный план, который будет согласован и с дольщиками, и с застройщиками.