Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (427) | 30 июля 2012г.
 

Добрались до «Заречья»

С арендатора территории «Самарской Луки» взыскивают деньги

Сергей Ромашов

12 июля управление Росприроднадзора по Самарской обл. сообщило «Хронографу» о том, что в июле с компании ООО «Заречье» будет взыскан штраф. Предприятие получило наказание за повреждение деревьев на территории ФГБУ «Национальный парк «Самарская Лука». При этом нарушения были выявлены надзорным ведомством еще в июне прошлого года, но несколько месяцев Росприроднадзор не предпринимал никаких действий в отношении компании.

24 июня 2011 г. управление Росприроднадзора по Самарской обл. провело плановую проверку туристических баз отдыха (б/о), расположенных на территории национального парка «Самарская Лука» (см. «Хронограф» №27 (380) от 18.07.11). Контролирующее ведомство выявило многочисленные нарушения природоохранного и природоресурсного законодательств в деятельности 13 б/о, среди которых оказалась и база отдыха «Искра», принадлежащая фирме «Заречье».

«Заречье», расположенное на ул. Ташкентской, 169, возглавляет Андрей Никитин. Основной вид деятельности компании — организация мест для временного проживания. Никитин также возглавляет ООО «Спортивно-оздоровительный комплекс Красная Глинка», расположенный на ул. Мирной, 3, в Самаре. Учредителем «Заречья» выступает Ирина Сараева, которая может находиться в родственных или супружеских связях с руководителем МП «Трамвайно- троллейбусное управление» Дмитрием Сараевым.

Госинспекторы природоохранного ведомства выявили факт повреждения шести дубов на территории, принадлежащей предприятию базы отдыха «Искра», расположенной в границах «Самарской Луки». Сотрудники Росприроднадзора также обнаружили, что предприятие нарушает условия лицензионного соглашения при добыче подземных вод с целью хозяйственно-питьевого водоснабжения данной турбазы. В частности, не была проведена оценка запасов подземных вод, не разработана и не согласована с распорядителем недр программа работ по созданию и ведению мониторинга состояния подземных вод, а также не ведется учет добываемой воды.

Виновным в данных правонарушениях был признан заместитель директора «Заречье» Дмитрий Олищук. Он также возглавляет компанию ООО «Искра», зарегистрированную на ул. Ташкентской, 169. Учредителем компании выступает Александр Кушнирук. Предприятие специализируется на розничной торговле в неспециализированных магазинах преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями.

В 2011 г. Олищук заплатил штраф в размере 1 тыс. р. за нарушение ст. 51 Лесного кодекса РФ. После этого компанию не трогали несколько месяцев. Однако теперь Росприроднадзор взыскивает с компании «Заречье» штраф — 362 тыс. р. Руководство «Заречья», якобы испытывая сложное экономическое и финансовое положение,

обратилось в надзорное ведомство с заявлением о предоставлении рассрочки по уплате ущерба. Природоохранное ведомство, руководствуясь ст. 311 Гражданского кодекса РФ, эту просьбу удовлетворило, сумма ущерба выплачивается в соответствии с графиком погашения. Первый платеж поступил в Росприроднадзор в июне и составил 100 тыс. р., второй в июле- 150 тыс. р., третью часть штрафа компания заплатит в августе.

«В соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 г. №7 ФЗ «Об охране окружающей среды» иски о компенсации вреда окружающей среде, причиненного с нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, могут быть предъявлены в течение двадцати лет», — поясняет руководитель Росприроднадзора по Самарской обл. Александр Тергалинский.

Тем не менее руководитель надзорного ведомства не пояснил «Хронографу», почему Росприроднадзор не торопился со штрафом в отношении компании и взыскивает средства с предприятия только сейчас, когда фирма испытывает финансовые сложности.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.