Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (427) | 30 июля 2012г.
 

Вернулись к мусору

Жители частного сектора Самары не хотят заключать договоры на вывоз ТБО

Илья Круговой

17 июля на заседании комитета Думы г. о. Самара (ДГОС) по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения (ОБЖ) был в очередной раз поднят вопрос о вывозе мусора и заключении на данную услугу договоров с индивидуальными домовладельцами. По словам начальника отдела по обращению с отходами департамента благоустройства и экологии мэрии Самары (ДБЭ) Натальи ХАЛИУЛЛОВОЙ, подавляющая часть жителей договоры заключать не желает.

По мнению депутата ДГОС Владимира Сюсина, департамент ведет перманентную работу по борьбе с вывозом мусора. Особенно это касается частного сектора, жители которого крайне нежелательно относятся к заключению договоров с перевозчиками на вывоз твердых бытовых отходов (ТБО). На начало 2012 г., по данным районных администраций, на территории города насчитывается 23530 индивидуальных домовладений (ИД), в которых проживает свыше 73 тыс. человек.

По словам начальника отдела по обращению с отходами ДБЭ Натальи Халиулловой, для обеспечения централизованной системой сбора и вывоза отходов в рамках бюджетного финансирования на данный момент в городе установлена 181 контейнерная и бункерная площадка.

На территории Кировского р-на Самары сбор и вывоз отходов в частном секторе осуществляется помешочным способом, с применением индивидуальных контейнеров, которые устанавливаются у каждого дома. В Самарском и Ленинском р-нах жители индивидуальных домовладений пользуются контейнерными площадками многоквартирных домов (МКД). Исходя из этого можно сделать вывод, что за жителей частного сектора с перевозчиками расплачиваются жители МКД. «Таким образом, в настоящее время из общего числа индивидуальных домовладений охвачено централизованной системой вывоза мусора 99,4% ИД. По состоянию на сегодняшний день заключено 10411 договоров с жителями ИД, что составляет чуть выше 44% от общего количества», — заявила Халиуллова. Проблема, по мнению чиновников ДБЭ, заключается в том, что физлица с нежеланием относятся к установке контейнеров вблизи своих домов. Соответственно там, где заключено наименьшее количество договоров, компания-перевозчик не станет обустраивать контейнерную площадку или ставить бункер для сбора ТБО. По информации депутата ДГОС Олега Комарова, в Красноглинском р-не лишь 23% жителей частного сектора заключили договоры на вывоз ТБО.

По словам Халиулловой, ДБЭ проведены мероприятия по формированию базы данных жителей, не заключивших договоры. Впоследствии эта база данных была направлена в районные администрации и предприятиям-перевозчикам для проведения соответствующей работы. На комитете ДГОС было решено поручить ДБЭ 15 числа каждого месяца отчитываться о количестве заключенных договоров. А к самой проблеме депутаты вернутся на одном из заседаний в октябре.

Вывозом ТБО в частном секторе Самары занимаются 6 организаций перевозчиков. Это МП «Жиллидер», МП «Энергия», ООО «БиС», ЗАО «СпецАвтоТранс», ООО «Жилкомсервис-2» и ООО «ПЖРП Куйбышевского р-на». В 2012 г. трем предприятиям из шести были предусмотрены субсидии. Общий размер субсидий составляет 30,5 млн р. Распределение по договорам выглядит следующим образом: МП «Жиллидер» -19,9 млн р., МП «Энергия» — 4,5 млн р., ООО «БиС» — 6,1 млн р.