Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (427) | 30 июля 2012г.
 

Без альтернативы

Власть ничего не гарантировала жителям улицы Батайской

Илья Круговой

23 июля в Красноглинском р-не Самары прошли собрания собственников жилья в трех многоквартирных домах (МКД) на ул. Батайской. По информации «Хронографа», мэрия Самары дала указание главе администрации Красноглинского р-на Вадиму ГРОМЕНКО до 1 августа помочь жителям выбрать способ управления МКД. Примечательно, что все собрания проходили в домах, которые обслуживает ОАО УК «Мой город».

На прошлой неделе на ул. Батайской в Красноглинском р-не в массовом порядке прошли собрания собственников жилья. Город поставил задачу Вадиму Громенко — до конца месяца добиться того, чтобы жители выбрали способ управления МКД. При этом предлагалось жильцам создать ТСЖ и напрямую управлять собственными средствами в обход управляющей компании либо сменить УК. Необходимо отметить, что все дома, где проходили собрания, обслуживает ООО УК «Мой город», учредителем которого является Анатолий Денисов. Если поначалу жильцы возмущались отсутствием в квартирах горячего водоснабжения (ГВС), то в данный момент ситуация еще больше накалилась в преддверии отопительного сезона. Как известно, дома на ул. Батайской подключены к котельной ОАО «Самарская коммунальная компания». Котельная принадлежит Анатолию Денисову, а весной ее отключили от подачи газа за долги.

В минувший понедельник прошли собрания в домах № 2, 3, 4. В доме №2 поначалу спокойные жители ближе к концу мероприятия начали призывать к революционным действиям. Из толпы можно было услышать предложения, начиная от немедленного погрома районной администрации и заканчивая экспроприацией котельной на Батайской. На встрече с жителями этого дома присутствовал заместитель главы администрации Владимир Фомин.

Он, кстати, демонстрировал готовность быть на стороне жителей. «Вы нас готовы поддержать?» — задал вопрос Фомину житель дома №2 Николай Ларионов.

Владимир Фомин (в центре) не смог дать твердых гарантий собственникам с ул. Батайской
Владимир Фомин (в центре) не смог дать твердых гарантий собственникам с ул. Батайской

«Не то чтобы поддержать, я даже впереди паровоза буду», — заявил Фомин. Но на предложение жителей изъять у СКК котельную и передать им в управление замглавы смутился, заявив, что это частная собственность, изымать которую нет прав ни у жителей, ни у администрации, ни у городской власти. Ближе к концу собрания заместитель Громенко начал противоречить самому себе. Так, один из жителей задал ему обычный вопрос: «Вы нам гарантируете, что у нас будет качественное отопление?» На что Фомин ответил: «Ничего я вам не могу гарантировать». В итоге жильцы дома №2 так и не проголосовали за способ управления, решив писать письма во всевозможные инстанции и пробиваться на прием к губернатору Самарской обл. Николаю Меркушкину.

Председатель ТОС «Красноглинский» Ольга Щаникова сообщила корреспонденту «Хронографа», что от смены УК в понедельник также воздержались и жители дома №3, в котором попутно выбрали и совет МКД. Аналогичный совет был избран в доме №4, но собственники квартир единодушно проголосовали за смену УК. Вместо УК «Мой город» обслуживать этот дом теперь будет УЖКК «Электрощит».

Во вторник аналогичным образом прошли собрания в домах № 5, 7, 9, 14 на Батайской. «В доме №7 собрание было признано несостоявшимся, т. к. не было необходимого кворума. В доме №5 жильцы не определились со способом управления. А собственники в домах №9 и №14 единодушно проголосовали за смену управляющей компании», -сообщила Ольга Щаникова в телефонной беседе.

В доме №9 собрание также проходило в весьма накаленной обстановке. От администрации на нем присутствовал заместитель главы Евгений Желнин. Встретиться с жителями рискнул и директор УК «Мой город» Виктор Посконин. Но, как и прежде, он не смог вразумительно объяснить жителям причину, по которой в их доме уже четвертый месяц отсутствует ГВС.

В среду прошли собрания в домах № 10, 11, 12. Как сообщила Ольга Щаникова, все жители проголосовали за смену УК. Таким образом, еще три дома перешли под управление УЖКК «Электрощит».

По информации «Хронографа», подготовка к собраниям не обошлась без провокаций. Так, в полицию поступило заявление о якобы самовольной врезке в теплосети от одного из местных жителей. Примечательно, что этим жителем оказался сотрудник СКК Сергей Каришин, который осенью 2011 г. был замечен в попытке демонтажа части тепловой магистрали (см. «Хронограф» №37 (390) от 24.10.11). Кроме того, на минувшей неделе жители района получили квитанции, в которых им предлагалось погасить долги перед УК «Жилкомсервис». Стоит отметить, что эта УК была обанкрочена не без помощи Анатолия Денисова (см. «Хронограф» №5 (314) от 15.02.10).

Впрочем, провокации мало на что повлияли, т.к. всю прошлую неделю жителям предстояло решать, с какой именно УК им предстоит зимовать — с УК «Мой город» или УЖКК «Электрощит». По словам чиновников, третьей УК в этом районе нет и не будет.

Комментарии

Владимир ФОМИН, заместитель главы администрации Красноглинского р-на

- Я затрудняюсь что-либо сказать о деятельности компании УК «Мой город» и не намерен подсказывать гражданам, какую именно управляющую компанию им выбрать. Жильцы сами должны решать, кто будет обслуживать их дома. Другой компании на Батайской нет и не будет.