Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (425) | 16 июля 2012г.
 

Обошли все кодексы

Администрация Адамова незаконно распорядилась землями

Илья Круговой

На прошлой неделе стало известно, что по искам прокуратуры Волжского р-на было истребовано несколько земельных участков из частного владения. Руководитель антикоррупционного отдела прокуратуры Самарской обл. Динара КАЮМОВА сообщила корреспонденту «Хронографа», что все эти участки администрация предоставляла незаконно. При этом был нарушен как Водный, так и Земельный кодексы РФ. В ряде случаев со стороны сотрудников администрации усматриваются признаки мошенничества.

Прокуратура Волжского р-на изъяла из незаконного владения земельные участки, которые передавались в собственность частных лиц администрацией Волжского р-на, которую возглавляет Александр Адамов (на фото).

Так, ранее прокуратурой Волжского р-на было установлено, что в октябре 2008 г. Ирине Горюгиной был предоставлен земельный участок. Основанием для выделения стало постановление администрации №1853 от 13.10.2008. Между тем, по информации Нижне-Волжского бассейнового водного управления (НВ БВУ), указанный земельный участок находится в водоохранной зоне, частично в береговой. Соответственно продаже либо приватизации он подлежать не может.

Аналогичные нарушения, по словам Каюмовой, были выявлены при предоставлении земельного участка Алексею Чехову. В итоге прокуратурой Волжского р-на вынесено два постановления в порядке п.2ч.2 ст. 37 УПК РФ, материалы направлены в СО ОМВД Волжского р-на для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам рассмотрения этих материалов возбуждено два уголовных дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ. Правда, пока в качестве подозреваемых фигурируют неустановленные лица.

Также прокуратурой Волжского р-на установлено, что постановлением главы администрации м. р. Волжский №659 от 20.04.2010 был предоставлен в собственность земельный участок для садоводства Сергею Вандышеву. Как выяснилось, этот земельный участок находится в границах квартала №25 Новокуйбышевского участкового лесничества Волжского лесничества и относится к землям лесного фонда. Разумеется на выделение участка в лесной зоне у администрации также не было никаких прав.

«Органами прокуратуры Самарской обл. выявлены факты принятия должностными лицами органов местного самоуправления правовых актов по вопросам распоряжения земельными участками, находящимися в федеральной собственности, с превышением установленной компетенции», — сообщила Динара Каюмова.

Примечательно, что о коррупционных проявлениях и о том, что на эти факты зачастую закрываются глаза, на прошлой неделе на коллегии говорил и начальник ГУ МВД по Самарской обл. Юрий Стерлигов. «В ряде районов не задокументировано не одного коррупционного факта. Это свидетельствует не об отсутствии коррупционных проявлений в ряде районов, а о недостаточной профессиональной подготовке», — заявил Юрий Стерликов.

По словам Динары Каюмовой, по результатам рассмотрения в 2012 г. исковых заявлений требования прокурора Волжского р-на были удовлетворены судом в полном объеме. Сделки по предоставлению в собственность земельных участков признаны недействительными. Участки истребованы, а права собственности новоявленных владельцев прекращены.

Комментарии

Динара КАЮМОВА, руководитель отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Самарской обл.

- В 2012 г. прокуратурой Волжского р-на проведены аналогичные проверки, по результатам которых выявлено семь нарушений закона, внесено представление. В федеральный суд направлено два исковых заявления о признании сделок по предоставлению в собственность граждан земельных участков, находящихся в федеральной собственности, недействительными. Также направлены иски об отмене регистрации права собственности и истребовании земельных участков из чужого незаконного владения. Акты прокурорского реагирования в настоящее время находятся в стадии рассмотрения.