Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (425) | 16 июля 2012г.
 

Ремонт под занавес

При Курылине состояние коммунальной инфраструктуры Жигулевска ухудшилось

Екатерина Михасенок

В середине июля станут известны подрядчики по выполнению работ в рамках аукционов, объявленных администрацией г. о. Жигулевск. Речь идет о реконструкции системы водоснабжения и водоотведения. В общей сложности стоимость работ по 11 тендерам составляет порядка 222 млн р. Почему на протяжении четырех лет мэр г. о. Жигулевск Александр КУРЫЛИН не был так активен в поиске средств на реконструкцию коммунальной инфраструктуры — остается загадкой. Поэтому столь бурный старт ремонтов стоит расценить как подготовку Курылина к «эвакуации».

В ближайшее время будут объявлены новые тендеры по линии реконструкции объектов инфраструктуры ЖКХ г. о. Жигулевск. Во всяком случае на эти цели планировалась гораздо большая сумма, чем 222 млн р., а именно порядка 1,5 млрд р. Мероприятия по реконструкции проводятся в рамках программы социально-экономического развития г.о . Жигулевск на 2011-2015 гг. Основным источником финансирования в объеме 95% является бюджет Самарской обл., остальное финансирует бюджет Жигулевска.

Подрядчики по уже объявленным тендерам будут определены в течение июля. По большинству аукционов, даже самым дорогостоящим (85 млн р.), окончание работ запланировано на декабрь. Т. е. окончание масштабных работ может совпасть с пиком отопительного сезона. Это весьма рискованное совпадение.

Судя по всему, подрядчикам в случае, если это не одна и та же организация, необходимо будет согласовывать свои действия,

поскольку работы коснутся либо одних и тех же объектов, либо связанных между собой технологической цепочкой.

Более любопытно другое. В 2008 г., когда к исполнению обязанностей мэра г. о. Жигулевск приступил Александр Курылин, состояние коммунальной инфраструктуры уже было крайне неудовлетворительным. За четыре года проблем в этой сфере стало еще больше (см. «Хронограф» №21 (420) от 13.06.12). По каким-то причинам все это время много дискуссий разворачивалось вокруг планов по разрешению ситуации, но по сути ничего не было сделано.

Только к концу срока полномочий действующего мэра Жигулевска стала заметна масштабная реконструкция, в рамках которой будут освоены сотни миллионов рублей. Если учесть, что срок полномочий Александра Курылина истекает в 2013 г., претензии по качеству этой реконструкции и целевому расходованию средств будут предъявлены уже не к нему.

Однако такой ход событий может быть далеко не случайным. Вероятно, в период предвыборной гонки 2008 г. Александр Курылин был вынужден опираться на жигулевское бизнес-сообщество. В т. ч. на бизнес, который был сориентирован на известного в Жигулевске предпринимателя Владимира Батайкина. Не исключено, что с учетом истечения срока Александра Курылина реконструкция городского ЖКХ стоимостью в полтора миллиарда рублей была начата в рамках процедуры преемственности власти. Проще говоря, осваивать большую часть средств, скорее всего, будут люди, знакомые Батайкину.

Справка:

Запланированные в Жигулевске работы в рамках аукционов, объявленных в период с 19 июня по 4 июля (по данным сайта госзакупок).

- Реконструкция существующего водозабора — 27,5 млн р.

- Реконструкция существующего водозабора — 28,2 млн р.

- Проектирование самотечных коллекторов в черте с. Богатырь, с. Зольное, мкрн Яблоневый Овраг -25,59 млн р.

- Проектирование напорных коллекторов с учетом увеличения диаметра — 9,2 млн р.

- Капитальный ремонт системы водоснабжения в мкрн Александровское Поле — 1,49 млн р.

- Ремонт ливневой канализации — 1,9 млн р.

- Реконструкция (расширение) существующих канализационных очистных сооружений — 85 млн р.

- Ремонт ливневой канализации — 2,8 млн р.

- Реконструкция сетей водоснабжения по ул. Гидростроителей г. Жигулевска — 24,4 млн р.

- Капитальный ремонт системы водоснабжения г. Жигулевска с заменой насосного оборудования -10,66 млн р.

- Проектирование тепловых узлов на 44 многоквартирных домах — 5,9 млн р.