Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (424) | 9 июля 2012г.
 

Дынников наблюдает

Банкротство ОАО «Самарский хлебозавод №4» стало альтернативой его приватизации

Татьяна Федорова

На 6 августа намечены торги по реализации имущества обанкротившегося ОАО «Самарский хлебозавод №4». Единственным акционером завода является МП г. о. Самара «Ремжилуниверсал». Выставленное на продажу имущество хлебозавода оценено чуть более чем в 15 млн р. Средств от продажи едва ли хватит на погашение задолженности перед кредиторами. Однако на площадке обанкроченного хлебозавода уже присутствует ООО «Самарский хлебозавод №4» Виталия ДЫННИКОВА из Димитровграда.

На торги выставляются главный корпус хлебозавода, ряд нежилых зданий, земельный участок общей площадью около 1,2 га, право на заключение договора аренды нежилого помещения общей площадью 81,5 кв. м, право требования дебиторской задолженности на общую сумму 6,996 млн р. Общая стоимость продаваемого имущества составляет чуть более 15 млн р.

ОАО «Самарский хлебозавод №4» было создано в 2005 г. путем акционирования МП «Самарский хлебозавод №4» и является его правопреемником. Комитетом по управлению имуществом в качестве вклада в уставный капитал ОАО «Самарский хлебозавод №4» были внесены объекты недвижимости на ул. Банной, 1, в Красноглинском р-не Самары (см. «Хронограф»№26 (335) от 19.07.10). Приказом департамента управления имуществом 25 октября 2009 г. №629 пакет акций ОАО «Самарский хлебозавод №4» передан в хозяйственное ведение МП г. о. Самара «Ремжилуниверсал». В начале 2010 г. началась процедура банкротства.

По информации МП «Ремжилуниверсал», кредиторская задолженность ОАО «Самарский хлебозавод №4» по состоянию на июнь 2010 г. составляет 17,6 млн р., в т. ч. по налогам — 5,8 млн р.

Напомним, хлебозавод №4 был включен в прогнозный план приватизации на 2009 г. Однако в тот период на актив не нашлось покупателя. После этого процедуру банкротства инициировал димитровградский предприниматель Артур Матевосян. Для этого он подал иск с требованием вернуть ему более 154 млн р.

Показатель чистого оборотного капитала завода, начиная с 2006 г., имел отрицательное значение. Убытки предприятие показывало с 2005 г. Динамика объема продаж также постоянно снижалась. В 2009 г. внеоборотные активы составили 13,09 млн р., оборотные-5,1 млн р. Капитал и резервы — всего 882 тыс. р. Убыток от продаж за 2009 г. составил 1,4 млн р.(см. «Хронограф» №40 (349) от 29.И. 10).

ОАО «Самарский хлебозавод №4» осуществило попытку избежать банкротства. Однако апелляционная инстанция оставила в силе решение первой инстанции. В частности, представители мэрии еще в бытность мэра Самары Виктора Тархова утверждали, что имущество завода было оценено всего в 30 млн р., тогда как, по версии оценщиков мэрии, реальная стоимость имущественного комплекса предприятия якобы была как минимум втрое выше.

Помимо Артура Матевосяна, ОАО «Самарский хлебозавод №4» имеет задолженности перед рядом поставщиков. Так, решением арбитражного суда был признан долг ОАО «Самарский хлебозавод №4» перед ООО «КЭН» в сумме 45,7 тыс. р. и ООО «ЛабазЪ» на 18 тыс. р. Также департамент управления имуществом мэрии г. о. Самара требует с ОАО «Самарский хлебозавод №4» задолженность за аренду помещения. Договор аренды хлебозаводу был нужен для оформления лицензии на торговлю алкоголем.

На данный момент по адресу хлебозавода: ул. Банная, 1, зарегистрировано ООО «Самарский хлебозавод №4». Компания учреждена 13 ноября 2010г., а директором и владельцем 100% компании является еще один димитровградский предприниматель Виталий Дынников. Он также возглавляет ООО «ТД «Ковротекс-М» и ООО «Бизнес-Кредит», зарегистрированные в Димитровграде.

Не исключено, что по итогам банкротства именно компания Дынникова сможет продолжить эксплуатацию объектов обанкроченного хлебозавода, который мэрия Самары так и не сумела продать в ходе реализации программы приватизации.