Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (424) | 9 июля 2012г.
 

Остались копейки

Голенцов распродает женские халаты САЗ

Вероника Синицына

26 июня конкурсный управляющий ОАО «Сызранский автоагрегатный завод» (САЗ) Евгений ГОЛЕНЦОВ в очередной раз обнародовал информацию о продаже имущества САЗа. На торги выставляются различные позиции, причем без разделения на лоты и почти по символическим ценам. По мнению экспертов, это может свидетельствовать о скором завершении процедуры банкротства САЗа.

САЗ и ряд других расположенных на его площадке предприятий до последнего времени было принято относить к сфере интересов Группы «СОК» Юрия Качмазова. В октябре 2010 г. суд ввел в отношении предприятия-должника конкурсное производство. С тех пор его сроки неоднократно продлевались (см. «Хронограф» №45 (398) от 19.12.11).

1 июня 2012 г. определением Арбитражного суда Самарской обл. срок конкурсного производства в отношении САЗа вновь был продлен на три месяца. Это обусловлено тем, что у САЗа имеется нереализованное имущество. 29 июня 2012 г. должны были состояться торги по уступке прав требований САЗа (см. «Хронограф» №22 (421) от 18.06.12).

Кроме того, было объявлено о реализации основных средств балансовой стоимостью менее 100 тыс. р. и товарно-материальных ценностей путем публичного предложения.

5 июня 2012 г. должно было состояться заседание комитета кредиторов. На нем среди прочего планировалось рассмотреть вопрос о согласовании реализации товарно-материальных ценностей. Очередное судебное заседание по рассмотрению отчета Евгения Голенцова назначено на 20 июля 2012 г.

Вероятно, в рамках процедуры банкротства САЗа в суд продолжают поступать иски о взыскании дебиторской задолженности предприятия-должника. Так, например, в судебном производстве находится исковое заявление САЗа к ООО «Автоматизированные компьютерные системы — Академия» о взыскании задолженности по договору от 26 мая 2008 г. в размере 71 тыс. р. В предварительном судебном заседании САЗ заявил об уточнении правового обоснования исковых требований и просил взыскать сумму неосновательного обогащения в указанном размере. Иск САЗа будет рассмотрен судом 10 июля 2012 г.

26 июня 2012 г. в официальном источнике было опубликовано сообщение Евгения Голенцова о продаже очередной части имущества САЗа. На этот раз выставляемые на торги объекты оказались очень разнообразными. Это автоматы, лампы, спецодежда, подшипники, микросхемы, резисторы, транзисторы, станки, конденсаторы и т. п. На лоты все перечисленное имущество не разделено, опубликован просто его перечень.

Цены в основном названы чисто символические. Например, микросхемы предполагается продать по цене 0,1 р. за шт., резисторы — по 0,08 р. за шт., подшипники — по 15 р. за шт. Здесь же предлагается 29 женских халатов «Диагональ» по цене 50 р. за шт., 1680 пар перчаток по 5 р. за пару и т. д.

Пожалуй, самыми дорогими объектами из перечисленных являются гидравлический пресс за 25 тыс. р. и специализированные емкости по 28,6 тыс. р. за шт. Причем в сообщении указано, что «в случае нереализации имущества в течение пяти дней начальная цена подлежит последовательному снижению». Величина этого снижения указана в 10%.

Поскольку основное серьезное имущество САЗа реализовано в ходе проведенных ранее аукционов, больше, вероятно, продавать уже просто нечего. Наблюдатели отмечают, что выставление на торги имущества, подобного перечисленному, может свидетельствовать о приближении окончания процедуры банкротства. Этот вопрос, по мнению экспертов, может решиться уже в ближайшее время.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.