Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (424) | 9 июля 2012г.
 

Месседж от Горлановой

В Тольятти Роспотребнадзор нашел, как защитить от проблем членов ТСЖ

Илья Ширтанов

На прошлой неделе стали известны подробности ситуации, которая способна полностью дискредитировать идею создания товариществ собственников жилья (ТСЖ). И. о. руководителя Территориального отдела (ТО) управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Самарской обл. в г. Тольятти Елена ГОРЛАНОВА (на фото) сделала вывод, из которого следует, что лица, вступившие в ТСЖ, лишаются возможности защищать свои права в рамках ФЗ «О защите прав потребителей». Это касается споров граждан с управляющими компаниями (УК), предоставляющими услуги в сфере ЖКХ.

1 июля в «Хронограф» обратился собственник жилого помещения в многоквартирном доме (МКД) на ул. Голосова в г. Тольятти. ЗАО «УК ЖКХ», ранее обслуживавшее этот МКД, намерено взыскать с собственника жилья денежные средства. Собственнику пришло уведомление, из которого следует, что за ним якобы числится просроченная задолженность по оплате за оказанные ЗАО «УК ЖКХ» жилищно- коммунальные услуги в размере около 1,4 тыс. р. Каких-либо оснований, подтверждающих правомерность истребования этой суммы, представлено не было. Примечательно, что квитанции с требованием оплаты денежных средств в пользу ЗАО «УК ЖКХ» были разосланы жителям дома уже после того, как данная УК перестала обслуживать этот МКД.

Более того, УК ЖКХ не дала полного и подробного разъяснения образовавшейся ранее задолженности, хотя гражданин пытался письменно добиться получения этих сведений. В ответ УК начала угрожать гражданину судебным разбирательством.

В данном МКД функционирует ТСЖ, действующее от имени жителей дома. Однако собственник квартиры, пытаясь добиться защиты своих законных прав, действует в споре с ЗАО «УК ЖКХ» исключительно от своего имени, т. к. именно ему были предъявлены претензии. Не получив разъяснений возникновения долга, гражданин обратился с заявлением в прокуратуру Центрального р-на г. Тольятти с просьбой дать правовую оценку действиям ЗАО «УК ЖКХ».

Прокуратура посчитала целесообразным перенаправить обращение в Роспотребнадзор. И. о. начальника ТО управления Роспотребнадзо-ра по Самарской обл. в г. Тольятти Елена Горланова в ответ указала: «Органами управления ТСЖ является общее собрание членов товарищества, правление товарищества». Далее из ее письма следует, что, поскольку правоотношения возникли между юридическими лицами -ТСЖ и УК, то граждане — участники ТСЖ не подпадают под действие ФЗ «О защите прав потребителей». Исходя из логики Елены Горлановой, можно прийти к выводу, что физическое лицо, т. е. собственник квартиры, в случае существования в его доме ТСЖ оказывается лишен возможности получения защиты со стороны Роспотребнадзора.

Между тем УК напрямую выставляет счета на оплату услуг именно гражданам — членам ТСЖ, а не самому ТСЖ как юрлицу. Таким образом, вывод Горлановой способен лишить гражданина — потребителя услуг ЖКХ возможности защищать свои права от неоправданных действий со стороны УК.

Далее Елена Горланова указывает на то, что собственник жилья «вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении ТО управления Роспотребнадзора по Самарской обл. как уполномоченного федерального органа исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей для дачи заключения по гражданскому делу в целях защиты своих прав». На фоне вышеизложенного этот тезис выглядит абсурдным.

Последствия появления подобного рода позиции у чиновника Роспотребнадзора способно при определенном развитии ситуации поставить под угрозу реализацию идей, озвученных президентом и премьер-министром России.

Высшее руководство РФ не раз обращало внимание как общественности, так и государственных органов на целесообразность создания товариществ собственников жилья (ТСЖ). На этом также была основана работа по реализации программы капитального ремонта жилфонда за счет средств из федерального Фонда развития ЖКХ, инициатором которой стала партия «Единая Россия» (ЕР). Напомним, что одним из критериев участия муниципального образования в получении средств по линии этой программы является достижение определенного уровня создания ТСЖ на своей территории. Целесообразность и важность образования ТСЖ заключается в упрощении взаимоотношений между потребителями и поставщиками коммунальных услуг, в т. ч. и энергоресурсов.

Возвращаясь к ответу Роспотребнадзора на жалобу жителя дома по ул. Голосова, можно прийти к выводу, что самым бесправным во всей истории оказывается конечный потребитель услуг ЖКХ, т. е. житель. Возникает вопрос, для каких целей нужно создавать ТСЖ, если после его образования собственник квартиры обезличивается и не может получить поддержки со стороны органов власти. С целью разъяснения ситуации «Хронографом» был разослан ряд запросов, в т. ч. президенту РФ Владимиру Путину, председателю правительства РФ и председателю ЕР Дмитрию Медведеву, руководителю фракции ЕР в Государственной думе Андрею Воробьеву, руководителю Роспотребнадзора Геннадию Онищенко, полномочному представителю президента в ПФО Михаилу Бабичу, главному федеральному инспектору по Самарской обл. Владимиру Коматовскому, губернатору Самарской обл. Николаю Меркушкину, секретарю Самарского регионального отделения ЕР Александру Фетисову.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.