Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (424) | 9 июля 2012г.
 

Десять дел за первые сто дней

Открытость и полезность — главные качества команды Андреева

Борис Кротов

8 июля исполнилось сто дней, как мэром г. о. Тольятти стал Сергей АНДРЕЕВ. За это время ему удалось продемонстрировать новый подход к управлению и сформировать собственную команду. Несмотря на то что сто дней едва ли можно назвать реальным сроком для демонстрации явных и зримых результатов, заметные подвижки в деятельности городской администрации есть. Например, впервые за много лет в Тольятти будет начато массовое строительство социально значимых объектов. В целом, 9 июля Сергей Андреев готов представить развернутый отчет по десяти направлениям, которые новая административная команда уже взяла на реализацию.

30 марта Сергей Андреев официально вступил в должность мэра г. о. Тольятти. Еще в день получения удостоверения мэра он заявил о своих планах по формированию команды как о первоочередных. «Речь идет о принципиально ином подходе — создании открытой городской власти. Нам нужно изменить отношение к работе практически у тысячи муниципальных служащих. Чиновникам предстоит оторваться от кресел, выехать на место, переговорить с жителями, предпринять конкретные меры», — подчеркивал Сергей Андреев.

Сергей Андреев неоднократно отмечал, что самым важным принципом при формировании новой команды будет профессионализм. К примеру, на должность первого заместителя мэра был приглашен Алексей Бузинный, с которым Сергей Андреев был знаком еще будучи депутатом Думы г. о. Тольятти в 2004-2007 гг. Бузинный имеет разносторонний опыт управления городским хозяйством, полученный за время работы в ОАО «Тольяттинская энергетическая компания», а также в МУП «ПО КХ г. Тольятти». Новым заместителем мэра по городскому хозяйству стал Сергей Анташев. Стоит напомнить, что ранее Анташев много лет проработал в ОАО «ТЕВИС» — ресурсоснабжающей организации, работающей на территории Автозаводского р-на. Заместителем мэра по социальным вопросам была приглашена Елена Ширнина, курировавшая направление социальной политики в ООО «Газпром Трансгаз Самара» (дочерняя компания ОАО «Газпром»). Елена Ширнина также была депутатом, но в Думе г. о. Самара. «Не скрою, что некоторые назначения были неоднозначно восприняты отдельными горожанами. Тем не менее в настоящее время очевидно, что все заместители мэра успешно интегрировались в профильные профессиональные сообщества, нашли общий язык с городской думой, с обновленным региональным правительством. А это залог успешной реализации намеченных планов», -прокомментировал Сергей Андреев ряд своих кадровых решений в администрации г. Тольятти.

Тем не менее не стоит сбрасывать со счетов и то, что достаточно большое количество чиновников остались трудоустроенными в мэрии г. о. Тольятти и получили шанс интегрироваться в изменяющиеся условия. Их, кстати, градоначальник обозначил довольно четко.

Сергей Андреев делает работу мэрии максимально открытой
Сергей Андреев делает работу мэрии максимально открытой

«Шаг за шагом мы будем менять отношение чиновников к своим работодателям — горожанам. Мы будем создавать открытую и понятную для людей городскую власть. Для повышения эффективности работы с обращениями граждан проводится и другая, более масштабная работа: активно внедряются информационные системы (например, система электронного документооборота «Дело») в ежедневную практику работы чиновников. Отдельные системы в мэрии были и до этого, но по факту ими не пользовались или пользовались неэффективно», — дал свою оценку использованию муниципального ресурса Сергей Андреев. «Сейчас Андреев строит собственную модель управления. Он повернут к людям, слышит людей и это несмотря ни на какие формальные, административные и финансовые ограничения и проблемы с финансированием. Он действует в интересах людей, и эта модель впервые проявилась в нашем городе», — прокомментировал свое видение ситуации председатель правления ООО КБ «Эл банк» Анатолий Волошин.

За непродолжительное время нахождения Сергея Андреева в должности мэра уже были приняты эффективные решения ряда социальных задач в городе, например, возрожден футбольный клуб «Лада». «Именно при поддержке мэра Андреева появилась возможность развивать новый футбольный клуб, заниматься популяризацией футбола в городе на более высоком профессиональном уровне», — подчеркивает главный тренер «Лады» Игорь Кечаев.

Очевидно, что и другие виды спорта найдут поддержку в новой администрации. В частности, 4 июля состоялась встреча мэра Тольятти с представителями спортивной общественности по обсуждению перспектив развития отрасли. О том, что спортивная общественность готова доверять новой команде муниципальных управленцев, говорит хотя бы тот факт, что на встречу с мэром пришли около ста человек — представителей самых разных видов спорта.

Немаловажным итогом ста дней Сергея Андрева в должности мэра можно назвать и то, что он продемонстрировал принцип равноудаленности от политических и финансовых групп, притом что скептики ожидали, что команда мэра будет сформирована именно по партийной и корпоративной принадлежности. Как показала практика, наличие в команде мэра профессионалов позволило уже за первые сто дней достичь весьма заметных результатов. Вместе с этим благодаря налаженному диалогу с депутатским корпусом и политическими силами Тольятти Андреев демонтирует готовность вывести город на новый этап развития.

10 дел за первые 100 дней

1. Сформирована профессиональная команда.

2. Начато формирование открытого муниципалитета.

3. Приступили к ремонту городских дорог и внутриквартальных проездов.

4. Приступили к решению проблем детсадов.

5. Разрешен ряд застарелых проблем в области культуры.

6. Оживление спортивной жизни города.

7. Приступили к наведению порядка в благоустройстве.

8. Приступили к возвращению муниципальной собственности.

9. Начата работа по повышению эффективности управления городской территорией.

10. Начато внедрение информационных технологий, способных помочь развитию города.

Комментарии

Анатолий ВОЛОШИН, председатель правления ООО КБ «Эл банк»

- Во время избирательной кампании Андреев обещал перемены, и люди действительно их ждут. И они уже есть. Сами планы мэра уже являются переменами. И сто дней здесь недостаточны, чтобы показать явные и видимые результаты. Они зреют, и они будут. Ведь здесь надо учитывать еще один момент. Выборы мэра в Тольятти, или смена руководителя города, произошла тогда, когда еще были прежними правительство РФ, президент и правительство области. Сначала сменился наш прежний мэр, затем сменился и президент, и правительство РФ, и губернатор области. И это накладывает определенные ограничения на первые сто дней работы, а пока Андреев замкнут в решении только внутренних вопросов города. В этой ситуации наш мэр поступает мудро и взвешено — он не торопится делать громкие и скоропалительные заявления, менять кардинально курс в условиях смены вышестоящих структур. Ведь впереди у него выход на новые отношения с региональной и федеральной властью.

Николай РЕНЦ, депутат СГД, главный врач МБУЗ КБ №5, секретарь политсовета местного отделения партии «Единая Россия»

- Сто дней — это объективно небольшой срок, и сейчас говорить о том, что уже удалось сделать, наверное нельзя. Зато сто дней — это все же срок для ознакомления с основными городскими проблемами, поиск путей обеспечения стабильного функционирования городского хозяйства. Ознакомительный этап закончился, теперь мэрия должна приступить к серьезной, кропотливой работе. И в первую очередь она будет связана с наведением порядка в ЖКХ, урегулированием вопросов, связанных с июльским ростом тарифов. Это текущие проблемы, и с ними мэр, наверное, справится. Самое главное — повышение бюджетной обеспеченности города, а для этого очень важно подготовить проектно-сметную документацию по поликлинике в 16 кв-ле, детским садам, дорогам, чтобы иметь право претендовать на средства областного бюджета в 2013 г. Это необходимость, поскольку город не в состоянии строить такие объекты на свои средства, а если в городе они не появляются — граждане вряд ли дадут положительную оценку власти. Думаю, что все депутаты партии «Единая Россия» готовы принять участие в совместной с мэрией работе на благо родного города. Подобная поддержка городского сообщества очень важна для любого градоначальника.