Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (424) | 9 июля 2012г.
 

Сконцентрировать ресурсы

В СамГТУ обсудили перспективы развития кластера переработки отходов

Сергей Ромашов

6 июля в Самарском государственном техническом университете прошла научно-практическая конференция «Инновационные решения проблем вторичных ресурсов». Она состоялась в рамках VI Межрегионального экономического форума, посвященного кластерной политике. Организатором мероприятия выступило Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. Участники конференции обсудили актуальные проблемы в сфере переработки вторичных ресурсов.

Мероприятие привлекло внимание как представителей профильных ведомств и предприятий Самарской обл., так и специалистов из других регионов и стран. К примеру, в конференции принимали участие представители Международной комиссии MEDEF региона Шампань-Арденны, Франция.

Одним из докладчиков по теме государственного управления в области обращения с отходами стал министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. Николай Домке.

Он отметил, что в регионе уже сформированы кластеры в секторах, составляющих основу специализации области. Среди них можно выделить автомобильный кластер, который образуют 320 компаний, авиационно-космический, нефтехимический, транспортно- логистический и туристско- рекреационный кластеры. Они являются центрами стратегического роста экономики области. «Сейчас в регионе происходит формирование новой отрасли экономики — отрасли обращения с отходами, основной составляющей которой будет являться переработка вторичных ресурсов», — отметил Николай Домке.

Участники конференции всесторонне обсудили практику, проблемы и перспективы развития индустрии рециклинга, существующие нормативно-правовые и организационные ограничения, препятствующие развитию современных производств по переработке отходов и вторичных материальных ресурсов. Масштабность и сложность задачи, а также наличие в ней межотраслевых,

межмуниципальных и межрегиональных аспектов обуславливает необходимость ее решения на основе кластерного подхода. Участники конференции пришли к единому мнению, что именно формирование территориальных кластеров по переработке отходов и вторичных ресурсов позволяет сконцентрировать для решения этой задачи необходимые финансовые, организационные, технические и научные ресурсы.

По итогам обсуждения темы была составлена резолюция конференции. Специалисты рекомендуют совершенствовать методы нерыночного регулирования, стремиться к созданию системы грамотного тарифного регулирования в сфере обращения с отходами и др. Министерству лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. было рекомендовано организовать работу по проведению мониторинга и развитию потенциала услуг участников самарского кластера вторичных ресурсов.