Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (422) | 25 июня 2012г.
 

Сильнее министра

Система регулирования алкогольного рынка региона имеет несколько центров принятия решений

ИА «Центр-Инфо»

19 июня новым министром экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. стал Александр КОБЕНКО. До этого он был директором по экономике и планированию ОАО «АВТОВАЗ», а потому вряд ли он в скором времени решится на перестройку такой специфической сферы, как регулирование алкогольного рынка. Хотя этот сектор находится в подчинении его ведомства. Однако именно департамент регулирования оборота алкогольного рынка считается самым знаковым во всем министерстве. Причем далеко не только от министра зависит то, какие решения может формировать этот департамент.

В структуре департамента два управления — управление лицензирования оборота алкогольной продукции (возглавляет – Валерий Тихонов) и управление мониторинга и контроля (руководитель – Валерий Филиппов). Ранее Филиппов работал начальником отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД Самары. Получил широкую известность своими совместными действиями и пресс-конференциями с бывшим руководителем департамента потребительского рынка и услуг г. о. Самара Дмитрием Харчевым на тему борьбы с распространением контрафактного алкоголя. Сегодня Харчев так же, как и Филиппов работает в Министерстве экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. (МЭРИТ), возглавляет департамент торговли и потребительского рынка. Харчева считают человеком, хорошо знакомым депутату Самарской губернской думы, а в прошлом бенефициару ГК «МиКо» и ОАО Комбинат «Родник» Александру Милееву. До прихода в мэрию Харчев был генеральным директором спиртзавода ООО «Новый Буян», работавшего в сфере бизнес-интересов Милеева (см. «Хронограф» №15(368) от 25.04.11).

Вполне логичным должно было быть предположение, что Харчев мог бы лоббировать интересы своего бывшего работодателя. На работу в мэрию Самары Харчев попал в 2006 г. В тот же период можно было наблюдать начало серьезного переформатирования структуры органов региональной власти задействованных в регулировании оборота алкогольного рынка. В 2006 г. в Лицензионной палате Самарской обл. появилась новая структура — управления по обороту алкогольной продукции. Буквально сразу в этой должности отметился Евгений Качалин. Однако вскоре руководителем этого управления стал бывший сотрудник самарского отдела Госторгинспекции Владимир Поротиков. Качалин в 2006 г. возглавил ГУ СО «Агентство по контролю оборота алкогольной продукции» (АКОАП). В этот период руководитель Лицензионной палаты Юрий Бородулин начал испытывать по отношению к себе информационный прессинг. В итоге в 2007 г. Бородулин покинул лицензионную палату, его должность перешла к Поротикову. Позже этот орган уже в качестве департамента возглавил Владимир Востриков.

До перехода в сферу регулирования алкогольного рынка Качалин с 1987 г. по 1999 г. проходил службу в структурах ГУВД Самарской обл. После ухода из милиции он оказался востребован в дружественном Милееву бизнесе. 10 декабря 2002 г. в ЕРГЮЛ была внесена запись о Евгении Качалине как о единственном учредителе ООО «Торгово промышленная компания Мико», 25 декабря 2002 г. как о владельце 50% в ООО ЧОП «Авангард-2001». В начале 2000-х Качалин также отметился в качестве руководителя ООО «БОНУС». А в 2003-2004 гг. вокруг ООО «Торговый дом «Бонус М», где Качалин работал исполнительным директором, развернулась череда событий приведшая

к ликвидации бизнеса одного из крупнейших алкогольных дилеров Самары. «По мере силового развала бизнеса «Бонуса», Качалин становится все ближе к Милееву и его холдингу «Мико». Весь город знает, что Качалин и Милеев — давние друзья, знакомые со времен юношеских спортивных

сборов (по некоторым данным, Евгений Иванович в юности занимался борьбой)», — говорится в публикации НА Stringer (www.stringer.ru) от 7 февраля 2011 г. 13 октября 2009 г. Качалин был назначен руководителем Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (МРУ Росалкогольрегулирования) по Приволжскому федеральному округу. Далеко не только Филиппов и Качалин, сделав карьеру в милиции и получив знакомство с алкогльным рынком и Милеевым, сумели найти себе применение в органах государственного регулирования оборота алкогольной продукции. Бывший начальник отдела оперативно-розыскной части управления по борьбе с экономическими преступлениями при ГУВД Самарской обл. Артур Мелик-Пашаев в 2009 г. стал приемником Качалина заняв должность директора ГУ СО «АКОАП». Возглавляемые Качалиным и Мелик-Пашаевым организации в период с 2009 г. по 2012 г. серьезно сумели отметиться работой по лишению или приостановке действия лицензий ряда производителей и розничных продавцов алкогольной продукции в Самарской обл. Практически все пострадавшие от этих действий лица в той или иной степени можно было считать конкурентами некогда зависимых от Милеева компаний.