Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (422) | 25 июня 2012г.
 

Страховое банкротство

Инкасстрах может прекратить существование

Татьяна Федорова

До 16 июля будет формироваться реестр требований кредиторов ОАО «Страховая компания «Инкасстрах» (Самара). С заявлениями о банкротстве обратились сразу несколько клиентов страховой компании. 20 июля федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) приостановила лицензию компании.

ФСФР приостановила действие лицензии на осуществление страхования у СК «Инкасстрах». Данное решение принято в связи с неисполнением страховщиком предписаний регулятора. Как сказано в документе: «в связи с неисполнением ОАО «Страховая компания «Инкасстрах» в установленный срок предписания ФСФР России от 27.02.2012». Лицензия приостановлена до устранения выявленных нарушений. Компании дан срок 30 календарных дней. Весной этого года компания СК «Инкасстрах» была исключена из состава Российского Союза автостраховщиков. Одновременно в отношении компании началась процедура банкротства.

В мае этого года в отношении компании была введена процедура наблюдения.

Временным управляющим утвержден Павел Башмаков. 14 июня стало известно, что в дело о банкротстве, инициированное клиентом Татьяной Петровой, к ней присоединилось ОАО «Волгоэнергопромстройпроект». Согласно материалам суда, компания обратилась в суд с заявлением о банкротстве СК, а в соответствии с п. 8 ст. 42 ФЗ «О несостоятельности» в случае, если уже открыто дело о банкротстве, все поступившие заявления рассматриваются арбитражным судом в качестве заявлений о вступлении в дело о банкротстве. На заседании, которое должно состояться 2 сентября, суд рассмотрит обоснованность требований от «Волгоэнергопромстройпроекта». Кроме того, в суд поступило заявление о признании Инкасстраха банкротом от другого физического лица – Виктора Коротченко, который также может вступить в дело, инициированное Петровой. 21 мая 2012 г. еще одна клиентка Елена Семашко обратилась с заявлением о банкротстве. У компании перед заявителем имеется задолженность в размере 131 тыс. р., что подтверждено вступившим в законную силу решением Дзержинского райсуда г. Волгограда.

СК «Инкасстрах» создана в 1991 г. Компания оказывала услуги по более чем 80 видам страхования. Филиальная сеть компании насчитывает 22 филиала в различных регионах страны. Учредителями являются Евгений Бочкарев, Владимир Дементьев, Сергей Верин, Всеволод Круговой, а также ОАО «Ханты-Мансийский банк», ООО «Прокси», Российское объединение инкассации (Росинкас), ОАО «Финансовая компания Интраст», ООО «Рецитал».

Проблемы у страховой компании начались еще в 2011 г. Так, прокуратурой Промышленного р-на было установлено, что СК «Инкасстрах» имеет задолженность по заработной плате за ноябрь и декабрь 2011 г. перед 15 сотрудниками. Прокуратурой в мировой суд были направлены заявления о выдаче судебных приказов о взыскании невыплаченной заработной платы в пользу сотрудников на общую сумму почти полмиллиона рублей.