Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (422) | 25 июня 2012г.
 

Про свиней уже забыли

Вновь формируется реестр требований к ЗАО «СВ-Поволжское»

Татьяна Федорова

До 15 августа будет формироваться реестр требований кредиторов ЗАО «СВ-Поволжское» -компании Алексея ГРИНШПУНА (на фото). Введение процедуры внешнего управления не принесло своих результатов. При этом в планах Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. обозначена достройка свинокомплекса к 2017 г. Не исключено, что у свинокомплекса может в ближайшее время появиться инвестор, готовый вкладывать средства в завершение его строительства.

9 июня в Арбитражном суде Самарской обл. был возобновлен процесс по делу о банкротстве ЗАО «СВ-Поволжское». В рамках данного дела ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ) обратилось с иском к ЗАО «СВ-Поволжское» о взыскании 1,017 млрд р. В качестве третьих лиц привлечены компании, входящие в ЗАО ФПК «СВ» — ЗАО «СВ-Квадро», ООО «СВ-ЖБЗ», а также лично Алексей Гриншпун, Игорь Петриков и Юлия Затолокина.

По данным материалов дела, кредитная линия в РСХБ была открыта 29 ноября 2007 г. Определением суда от 8 ноября 2010 г. производство по данному делу было приостановлено в связи с назначением в ООО «Институт оценки и управления» экспертизы по определению рыночной стоимости земельных участков, заложенных в банке по договору ипотеки. 9 декабря 2011 г. в отношении ЗАО «СВ-Поволжское» введена процедура внешнего управления сроком на восемнадцать месяцев.

23 января 2012 г. внешним управляющим ЗАО «СВ-Поволжское» был утвержден Кирилл Ноготков. Внешний управляющий ЗАО «СВ-Поволжское» Ноготков представил 18 мая 2012 г. документы о результатах проведения процедуры внешнего управления в отношении должника.

Собранием кредиторов ЗАО «СВ-Поволжское» от 17 мая 2012 г. принято решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника несостоятельным и об открытии конкурсного производства на шесть месяцев. На 30 ноября 2012 г. в Арбитражном суде Самарской обл. намечено рассмотрение отчета конкурсного управляющего.

Таким образом, попытка оздоровления ЗАО «СВ-Поволжское» не удалась. Не исключено, что после процедуры конкурсного производства свинокомплексу подберут инвестора. Напомним, что ЗАО «СВ-Поволжское» тесно связано с руководителем федеральной службы Россельхознадзор (г. Москва) Сергеем Данквертом. ЗАО «СВ-Поволжское», которое было учреждено в 2001 г., в равных долях владели ЗАО ФПК «СВ» (50%) и ОАО «Агроплемсоюз» (50%), возглавляемое Алексеем Данквертом — отцом Сергея. В период 2002-2006 гг. ЗАО ФПК «СВ» выкупило у ОАО «Агроплемсоюз» оставшиеся 50% акций ЗАО «СВ-Поволжское».

Руководитель и создатель «Агроплемсоюза» Алексей Данкверт с февраля 2002 г. является председателем совета директоров Союза животноводов России.

Центральные СМИ, Сергея Данкверта тесно связывали с бывшим министром сельского хозяйства РФ Еленой Скрынник, в подведомственности которой находился Россельхознадзор. По некоторым данным, именно этот момент позволял Алексею Гриншпуну долгое время оставаться на плаву и оформлять миллиардные кредиты. С назначением на пост министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова многие прежние отношения начали меняться.

Отметим, что на официальном сайте Министерства сельского хозяйства Самарской обл. в планах развития АПК значится: «Завершение реконструкции ЗАО «СВ-Поволжское» 18,0 тыс. т мяса, срок окончания 2017 г.». Месяц назад была обнародована информация о том, что свинокомплекс ЗАО «СВ-Поволжское» посетили руководители мордовского холдинга «Талина», которые осмотрели полуразрушенный комплекс.

В делегацию входили министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. Виктор Альтергот и создатель холдинга Виктор Бирюков. О том, какие договоренности были достигнуты, официально не сообщалось.

Холдинг «Талина», согласно информации с его официального сайта, является агропромышленным холдингом полного цикла производства. В состав холдинга входят 6 свинокомплексов, на которых содержатся более 110 тыс. голов животных, имеются 4 мясоперерабатывающих предприятия, комбикормовый завод, торговый дом с филиалами в крупнейших городах России.

По некоторым данным, Алексей Гриншпун предпринимал попытки встречи с новым губернатором Николаем Меркушкиным. По наблюдениям очевидцев, Гриншпун подобного рода заходы пытался делать при всех предыдущих губернаторах. Получал их доверие, однако итог очевиден. Судя по всему, Меркушкин решил поступить мудрее.

Между тем недавно РСХБ решил выделить 18 млрд р. на строительство другого свинокомплекса. Правда, случилось это еще при губернаторе Владимире Артякове.

Скорее всего, лишь по той причине, что на тот момент в бизнесе «Био-Тон» просматривались интересы Александра Пронина, бывшего заместителя Артякова в должности президента — генерального директора ОАО «АВТОВАЗ» (см. «Хронограф» №19 (418) от 28.05.12).

1 июня в Арбитражном суде Самарской обл. продолжилось рассмотрение дела о банкротстве ЗАО ФПК «СВ». Эта головная компания всей бизнес-группы Алексея Гриншпуна выступала поручителем при оформлении кредитов для родственных ему юрлиц. Основными кредиторами являются РСХБ, ОАО «Банк Уралсиб», ОАО «Всероссийский банк развития регионов».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.