Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (422) | 25 июня 2012г.
 

Резервы придержали

Альта-Банк рискует утратить контроль над интересующим его бизнесом

Андрей Неретин

Еще в мае в Арбитражный суд Самарской обл. поступило исковое заявление от ООО УК «Национальный резерв» (УКНР) к ООО «Омега». Истец, представляющий самарскую организацию, требует взыскать с волгоградской компании 8,9 млн р. Интересно, что генеральный директор ООО «Омега» Олег ЗАСЕДАТЕЛЕВ является президентом Фонда «Национальный Резерв» (ФНР). Впрочем, по мнению представителей истца, его связь с ответчиком формальна.

Исковое заявление УКНР (Самара) к ООО «Омега» (г. Волгоград) определением суда в настоящее время оставлено без движения до 19 июня. Примечательно, что Самарская УК предъявила претензии к инорегиональной организации. Согласно данным ЕГРЮЛ, основным видом деятельности УКНР является производство, передача и распределение пара и горячей воды (тепловой энергии). Компания была образована в декабре 2007 г. Генеральным директором является Елена Геллер. Стоит отметить, что предыдущий генеральный директор УКНР Алексей Константинов, руководивший до сентября 2010 г., в настоящее время является соучредителем ФНР (г. Москва) вместе с Олегом Заседателевым. Сам Олег Заседателев занимает должность президента ФНР. Согласно сведениям с официального сайта ФНР, данная организация реализует ряд инвестиционных программ в области жилищно- коммунального хозяйства.

Адвокат УКНР Сергей Дуденков заверил корреспондента «Хронографа» в том, что ФНР никакой связи с УК не имеет: «В управляющей компании «Национальный Резерв» он (Заседателев. – Прим. авт.) никем не является. Он не является сотрудником этой организации. Это отдельная структура. Просто одно и то же название». Что касается бывшего генерального директора Алексея Константинова, то, по словам Сергея Дуденкова, к нему у компании есть серьезные претензии: «У УК «Национальный Резерв», которое я в настоящее время защищаю, существует масса претензий финансового характера к Константинову. На него, по заявлению УК «Национальный резерв», заведено уголовное дело по факту мошенничества».

Олег Заседателев помимо того, что занимает должность президента ФНР, также является генеральным директором ООО «Омега», образованнойв2010г. в г. Подольске Московской обл. По данным ЕГРЮЛ, у данной компании имеется филиал в Волгоградской обл. (г. Фролово). Учредителями ООО «Омега» являются Олег Заседателев (33,3%) и ООО «Бета», г. Подольск (66,6%).

В беседе с корреспондентом «Хронографа» Сергей Дуденков сделал следующие пояснения: «Головной офис компании находится на ул. Краснознаменной в Волгограде. Она была перерегистрирована. Изначально была в Подольске, теперь она юридически находится в Волгограде».

Необходимо отметить, что в материалах самарского арбитража адресом компании ответчика указывается г. Волгоград, ул. Краснознаменская, 25. Основанием для обращения в суд, по версии истца, послужила задолженность в рамках договорных отношений. «УК в интересах Омеги (г. Фролово) осуществляло техникоэкономические задания», — прокомментировал Дуденков. При этом он счел необходимым пояснить, что связь Омеги и УКНР формальна: «Омега» была создана Заседателевым. Он являлся стопроцентным учредителем данной организации. Но при этом шли уже переговоры с банком «Альта-Банк», он был заинтересован в этом бизнесе. Желая контролировать данный бизнес, банк примерно на 70% входит туда своей аффилированной структурой -ООО «Бета», после чего бразды правления перехватывает и забирает всю документацию у Заседателева».

Таким образом, судебный иск УКНР к ООО «Омега» можно расценивать как прямое следствие конфликта ФНР с Альта-Банком. Не исключено, что столь внушительный иск в конечном итоге завершится потерей контроля банка над волгоградской компанией.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.