Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (422) | 25 июня 2012г.
 

Водят по кругу

НГВПС столкнулось с волокитой в структурах регионального ГУ МВД

Андрей Неретин

9 июня 2012 г. Арбитражный суд Самарской обл., рассмотрев отчет конкурсного управляющего ЗАО «Возрождение» Александра КЛИМАШОВА, продлил срок конкурсного производства на три месяца. Обанкротившаяся самарская компания не исполнила финансовых обязательств перед рядом партнеров. Впрочем, сделки с отдельными организациями неоднозначны. Проверки правоохранительных органов по заявлениям одного из кредиторов — ОАО Трест «НефтеГазВзрывПромСтрой» (НГВПС) к возбуждению уголовных дел не привели. Вероятно, такое отношение отдельных сотрудников правоохранительных органов к данному делу объясняется близостью руководства ЗАО «Возрождение» Группе «СОК».

Странное банкротство

Дело по банкротству ЗАО «Возрождение» было продлено на три месяца. Дата рассмотрения отчета о ходе процедуры конкурсного производства назначена на 24 сентября 2012 г. В списке кредиторов ЗАО «Возрождение» по данному делу значится НГВПС. Необходимо напомнить, что НГВПС, выполнив субподрядные работы, не получила оговоренной контрактом платы в размере свыше 120 млн р. В дальнейшем учредители ЗАО «Возрождение» Александр Шахов и Владимир Мурзин образовали новое ЗАО «Возрождение», куда, вероятно, были переведены основные ресурсы, (см. «Хронограф» №19 (418) от 28.05.12).

Стоит отметить, что банкротство старого «Возрождения» происходило таким образом, что НГВПС на первоначальном этапе оказалось отодвинуто от контроля этого процесса.

20 апреля 2010 г. Арбитражный суд Самарской обл. принял решение взыскать с ЗАО «Возрождение» в пользу ЗАО «Мелон» 210 млн р. Как следует из материалов судебных разбирательств, данная задолженность была переуступлена Мелону компанией ООО «Александрия». «Возрождение» задолжало ООО «Александрия» якобы за выполнение строительно- монтажных работ на объекте трубопроводная система «Восточная Сибирь — Тихий Океан». «ООО «Александрия»... в принципе не могло выполнять обозначенные в контракте работы на объектах магистральных нефтепроводов, поскольку не имело лицензии на проведении подобных работ», — говорится в информационной справке, которую представители НГВПС предоставили СМИ на пресс-конференции 22 мая 2012 г. в Доме журналиста.

Не исключено, что задолженность перед ЗАО «Мелон» имеет фиктивный характер. В таком случае можно предположить, что задолженность была создана с целью получения контроля ЗАО «Мелон» над процедурой банкротства. Дальнейшие события подтверждают данный вывод. 6 июля 2010г. поиску ЗАО «Мелон» в отношении «Возрождения» было введено наблюдение.

Не все дела в ГУВД находят быстрое решение
Не все дела в ГУВД находят быстрое решение

Временным управляющим был утвержден Дмитрий Макаров. Однако 24 февраля 2012 г. Дмитрий Макаров был дисквалифицирован и отстранен от исполнения обязанностей арбитражного управляющего, после чего была утверждена кандидатура Александра Климашова.

Волокита в кабинетах

НГВПС, начиная с 2010 г., неоднократно обращалось в правоохранительные органы с требованием возбудить в отношении учредителей ЗАО «Возрождение» уголовные дела. Однако желаемых результатов это не принесло. «Вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием признаков составов преступлений, предусмотренных ст. 159 «Мошенничество» и ст. 196 «Преднамеренное банкротство» УК РФ», — ответил на запрос редакции заместитель начальника полиции Бахытжан Косетов.

Как сотрудники полиции вели расследование — ясно из ответа начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД РФ по Самарской обл. от 2 марта 2012 г. на заявление НГВПС, копия которого оказалась в распоряжении «Хронографа». Из ответа следует, что прокуратура неоднократно отменяла постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и возвращала материал в полицию на дополнительную проверку. Об этом свидетельствует очередная подобная запись: «04.04.11. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении директора ЗАО «Возрождение» Шахова А.С, материал направлен в прокуратуру Самарской обл. для проверки законности и обоснованности принятого решения. 13.02.12. постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено прокуратурой Самарской обл.».

Возникает ощущение, что при рассмотрении заявлений НГВПС, работа полиции ведется по схеме, напоминающей т. н. «карусели». Такая методика позволяет не доводить дело до уголовного разбирательства. Характерно, что в «карусели» дело передается новому следователю, а не тому, который вел его с самого начала. С учетом жестких процессуальных сроков и нежелания отдельных руководителей полиции раскрывать дела, новому следователю практически невозможно с «нуля» адекватно исследовать материалы. Как правило, при использовании технологии «карусели» схема может повторяться многократно.

Очевидно, у прокуратуры также сложилось впечатление, что дела по заявлениям НГВПС «каруселят». В ответе прокуратуры Самарской обл. от 29 сентября 2011 г. на обращения НГВПС (копия в редакции имеется) говорится: «Материал в отношении Шахова А.С. незаконно и необоснованно руководителем Советского МСО г. Самары СУ СК РФ по Самарской обл. Валиуллиным P.P. повторно возвращен в Управление по налоговым преступлениям ГУВД по Самарской обл.... Постановлением от 09.06.11 заместителя прокурора области материал проверки в отношении директора ЗАО «Возрождение» Шахова А.С. изъят из ГУВД Самарской обл. и передан в следственное управление Следственного комитета РФ по Самарской обл... С целью устранения волокиты и нарушений федерального законодательства, допущенных сотрудниками Советского МСО г. Самары СУ СК РФ по Самарской обл., прокуратурой области в адрес руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской обл. внесено соответствующее требование».

Возможно, такое отношение отдельных сотрудников полиции к данному делу объясняется близостью руководства ЗАО «Возрождение» Группе «СОК», у которой в период расцвета особым предметом гордости были ее близкие отношения с правоохранительными структурами.

Принцип команды

Интересна дальнейшая судьба дела «Возрождения» на фоне начатой президентом РФ Владимиром Путиным зачистки в руководстве МВД, в результате которой в отставку ушел замглавы МВД РФ Александр Смирный. На неформальном уровне отмечалось, что Смирный лоббировал назначение Юрия Стерликова в 2010 г. начальником Главного управления МВД РФ по Самарской обл. Известно, что Стер ликов, как и Смирный, окончил Омскую высшую школу милиции МВД СССР. Смирный окончил на несколько лет раньше — в 1980 г., а Стерликов в 1986. Не секрет, что в правоохранительной среде выпускники из одного учебного заведения стараются поддерживать друг друга. Однако не стоит полагать, что уход Смирного неизбежно отразится на дальнейшей карьере Стерликова. Начальник ГУ МВД вполне компетентная и самодостаточная фигура. Слаженная работа его команды, при которой отдельные руководители не будут выпадать из общей политики главы областного ГУ МВД, может дополнительно укрепить его позиции.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.