Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (422) | 25 июня 2012г.
 

Сто дней Коновалова

Новый глава Новокуйбышевска активизировал работу над городским бюджетом

Сергей Ромашов

11 июня исполнилось сто дней со дня избрания Андрея КОНОВАЛОВА (на фото) главой г. о. Новокуйбышевск. 15 июня мэр представил доклад о своей работе за первые три с небольшим месяца и о работе администрации города за 2011 г. По мнению аналитиков «Хронографа», деятельность мэрии под руководством Андрея Коновалова уже привела к существенным результатам.

4 марта в Новокуйбышевске состоялись выборы мэра города, победу в которых одержал советник старшего вице-президента ООО «СИБУР» Андрей Коновалов, набравший 61,01% голосов (см «Хронограф» №9 (408) от 12.03.2012). В предвыборный период кандидат провел 398 встреч с избирателями, охватив в общей сложности 11 тыс. горожан. По итогам встреч с населением был сформирован единый реестр наказов, в него вошло более 700 проблемных вопросов. Бытует мнение, что, благодаря подобной стратегии, кандидату удалось выделить самые сложные направления для развития города и получить существенную поддержку избирателей.

Через некоторое время после инаугурации новый мэр внес изменения в структуру администрации, позже утвержденные Думой г.о. Новокуйбышевск (см «Хронограф» №20 (419) от 4.06.2012). У Коновалова появились три первых заместителя: по финансам и экономическому развитию, по вопросам городского хозяйства, по промышленной политике и потребительскому рынку, а также должность помощника главы. Кроме того, создан ряд управлений. Данные кадровые решения обусловлены необходимостью усилить промышленный и экономический блоки.

За три месяца были предприняты важные шаги в работе над бюджетом города. Результатом этого стало то, что его дефицит снизился со 128 млн р. (в марте) до 48 млн р. (в мае). Помимо этого, была активизирована работа по привлечению средств из областного бюджета, детально разобраны все действующие на территории губернии целевые программы. Также изучены возможности получения денег из Федерального бюджета.

Стоит отметить, что Коновалов активно выстраивает взаимоотношения с вышестоящей властью.

Новокуйбышевск стал вторым городом региона, который посетил новый Губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин практически сразу после своего назначения. Глава региона обсудил с мэром важнейшие для города вопросы и обещал способствовать их скорейшему решению. К примеру, из областной казны планируется получить средства для завершения ремонта здания поликлиники по ул. Островского и хирургического корпуса больницы на ул. Пирогова.

Конструктивный диалог мэрия Новокуйбышевска активно выстраивает и с представителями малого и среднего бизнеса (см «Хронограф» №18 (417) от 21.05.2012). До недавнего времени контакта власти с бизнесменами практически не было. Сегодня в городе реализуется целевая программа по поддержке малого предпринимательства. В ближайшее время будет создан общественно- экспертный Совет в области развития малого и среднего предпринимательства на территории Новокуйбышевска.

Еще одним приоритетом в работе действующей администрации является социальная сфера. Примером тому служит решение вопроса с обеспечением водоснабжением дачных массивов, расположенных в районе озера Либерское. Стоит отметить, что решить эту проблему Коновалов обещал гражданам еще в ходе предвыборной кампании и уже тогда прилагал к этому усилия. На сегодняшний день в озеро поступило 200 тыс. кубометров воды, было проведено более 10 встреч с председателями дачных товариществ, на которых выстраивается общая линия совместных продуктивных действий.

Особую активность Коновалов проявляет в решении дорожных вопросов. Так, проведен ямочный ремонт более 3 тыс. кв. м. дорожного полотна литым асфальтобетоном и горячим асфальтом. Между тем в отчете Коновалов отметил: «Объем выполняемого за счет бюджетных средств капитального ремонта автомобильных дорог не покрывает высокие темпы износа дорожной сети. На сегодняшний день в неудовлетворительном состоянии находятся около 65% общей протяженности автодорог, тогда как за год ремонтируется всего 5%». В текущем году действующая администрация планирует добиться увеличения финансирования по данному направлению.

При этом надо понимать, что подведенные итоги носят промежуточный характер, и не являются основанием для окончательной оценки работы Андрея Коновалова во главе администрации Новокуйбышевска. Работа по всем вышеуказанным сферам продолжается и сейчас.

Комментарии

Сергей КОНДАЛОВ, председатель правления некоммерческой организации «Ассоциация предпринимателей г. Новокуйбышевска»

- Считаю, что власть, наконец, повернулась к бизнесу лицом. За тот недолгий период, что город возглавляет Андрей Коновалов, мы успели обсудить многие проблемы, волнующие предпринимателей, некоторые из них уже нашли свое решение.

Александр ГУСЕВ, депутат Думы г. Новокуйбышевска

- На данный момент самое приоритетное направление отдается сфере ЖКХ. Именно этот блок Андрей Коновалов пытается основательно усилить. Он работает и над усилением финансового блока за счет привлечения инвестиций и использования внутренних ресурсов города. Наверное, это основные тезисы и основные направления его деятельности. Команда действующей администрации грамотная и работающая. Она стала гораздо больше взаимодействовать с различными слоями и группами населения.