Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (422) | 25 июня 2012г.
 

ФинКапкан от США

«ФИНКА» борется с ФСФР за доступ к дополнительному капиталу

ИА «Центр-Инфо»

26 и 27 июня ЗАО МФО «ФИНКА» попытается признать отказы Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) провести государственную регистрацию дополнительного выпуска акций общества недействительными. Претензии у федерального органа возникли к документам, поданным ФИНКА для регистрации допэмиссии. В частности, платеж на сумму $800 тыс. для приобретения всего выпуска акций единственным акционером компании — FINCA MICROFINANCE HOLDING COMPANY LLC (FINCA MFHC) — видимо, был внесен третьим лицом. Проекты, которые планируется финансировать за счет привлечения нового капитала, ФИНКА не уточняет.

Завернули дважды

27 июня в 11-ом Арбитражном апелляционном суде (11ААС) состоится рассмотрение апелляционной жалобы ФИНКА на решение Арбитражного суда Самарской обл. от 28 апреля. Указанным решением суд подтвердил правомерность отказа ФСФР в государственной регистрации дополнительного выпуска акций ФИНКА. Соответствующий приказ госоргана № 42-12-10/ПЗ вышел 12 января 2012 г. после проверки документов, поданных на регистрацию. Вскоре ФИНКА повторно представило в ФСФР решение о проведении допэмиссии, однако приказом № 42-12/278/ПЗ от 24 апреля 2012 г. обществу вновь было отказано в узаконивании увеличения уставного капитала. Данный приказ ФИНКА также намеревается оспорить в суде. Предварительное заседание по делу намечено на 26 июня.

Шансы ФИНКА на удовлетворение требований представляются довольно скромными. Это следует из позиции, занятой ФСФР и судом первой инстанции. «Представленные документы свидетельствовали о нарушении эмитентом требований законодательства РФ о ценных бумагах, в т. ч. о наличии в документах сведений, позволяющих сделать вывод о противоречии условий эмиссии и обращения ценных бумаг законодательству РФ», — сообщил руководитель РО ФСФР в Юго-Восточном регионе Сергей Кожевников.

Интересно, что в интервале между двумя отказами ФСФР в государственной регистрации акций ФИНКА наказали еще и за неисполнение в срок предписания госоргана. Осенью 2011 г. ФИНКА изменило свое полное и сокращенное фирменное наименование — с ЗАО «ФИНКА» на ЗАО МФО «ФИНКА», однако не уведомило об этом ФСФР, что явилось нарушением законодательства РФ о ценных бумагах. В ответ федеральная служба направила компании предписание об устранении нарушений в срок не позднее 30 дней с момента его получения. Срок исполнения предписания истек 23 декабря 2011 г., однако реакции от ФИНКА в виде отправки в ФСФР документов, подтверждающих возникновение изменений в названии юрлица, не последовало. Неисполнение требований «Стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг», утвержденных приказом ФСФР от 25.01.2007 № 07-4/пз-н, повлекло наступление для ФИНКА административной ответственности по ч. 9 ст. 19.5 КоАП РФ. 7 февраля 2012 г. РО ФСФР в ЮВР вынесло постановление № 42-12-19/ПН о назначении для ФИНКА административного наказания в виде штрафа в сумме 500 тыс. р. Не согласившись, компания обратилась в арбитраж с требованием отменить данное постановление. 4 июня суд удовлетворил иск, прекратив производство по делу об административном правонарушении ввиду его малозначительности и отменив штрафные санкции. Суд учел, что ФИНКА на момент вынесения решения успело выполнить предписание ФСФР, однако вины с компании не снял, рекомендовав объявить ей устное замечание.

Платеж не оттуда

Непредоставление в отведенный срок сведений об изменении своего наименования в ФСФР еще можно списать на забывчивость и тем самым смягчить санкции. Однако за нарушения требований законодательства при подготовке к госрегистрации допэмиссии ФИНКА рискует понести куда более серьезное наказание.

Особенно, если учесть, что ФСФР уже дважды отказывал компании в регистрации, судя по всему, из-за ее нежелания исправлять эмиссионные документы.

Выяснилось, что основанием для отказов ФСФР стали весьма существенные обстоятельства. Согласно представленному ФИНКА в надзорный орган решению о размещении ценных бумаг, дополнительные обыкновенные бездокументарные акции в количестве 256 880 шт. планировалось разместить по закрытой подписке. Распределение акций должно было произойти через их выкуп единственным акционером общества — FINCA MFHC. Данное общество с ограниченной ответственностью зарегистрировано в США и действует в соответствии с законодательством штата Делавер (США). Расположена компания по адресу: 2711 Сентервилле Роад, офис 400, г. Вилмингтон, округ Нью Касл, Делавэр 19808, США. Сведения о FINCA MFHC как единственном акционере ФИНКА возникли в списке аффилированных лиц компании с 27 августа 2011 г. Эти же данные есть в отчете ФИНКА по МСФО за 2011 г.

Из отчета следует, что 66% в уставном капитале FINCA MFHC принадлежит некоммерческой организации FINCA International, Inc. (FII), образованной, зарегистрированной и действующей уже в соответствии с законодательством штата Нью-Йорк (США). FII, расположенное по адресу: США, 20005, округ Колумбия, г. Вашингтон, 14-ая улица, N 1101, Н.В. 11 этаж. Эта некоммерческая организация владела 100% акций ФИНКА до августа прошлого года, пока ее не сменило FINCA MFHC. Интересно, что сама ФИНКА, зарегистрированная и действующая в соответствии с законодательством РФ, до настоящего момента предпочитает публиковать свою отчетность по МСФО на английском языке.

По условиям заключенного между FINCA MFHC и ФИНКА 30 сентября 2011 г. предварительного договора, единственный акционер обязывался выплатить эмитенту аванс в размере S800 тыс. в счет подлежащей оплаты всего пакета дополнительных акций по договору купли-продажи акций. Оплата должна была быть произведена в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на день поступления денег на расчетный счет ФИНКА. Авансовый платеж на указанную сумму действительно был совершен 3 октября 2011 г. Курс доллара, установленный ЦБ РФ на эту дату, составлял 32,11 р. Т. е. стоимость выкупа всей допэмиссии в рублевом эквиваленте равнялась 25,688 млн р. или 100 р. за одну обыкновенную акцию.

Однако из представленной в суде ФИНКА копии платежного документа №S540011100327530 от 3 октября 2011 г. следовало, что платеж на сумму S800 тыс. в пользу эмитента (в платежном поручении — ZAO FINCA SAMARA) был произведен вовсе не FINCA MFHC из штата Делавэр. В качестве плательщика указывалась некая компания FINCA MICROFINANCE (FINCA MF), зарегистрированная в штате Нью-Йорк по одному адресу с FII.

По сути, платеж во исполнение заключенного ФИНКА и FINCA MFHC предварительного договора был внесен третьим лицом -FINCA MF. Суд установил, что это явилось нарушением условий и порядка оплаты ценных бумаг, определенных решением о размещении ценных бумаг, предварительным договором от 30 сентября 2011 г. и решением о дополнительном выпуске ценных бумаг от 12 декабря 2011 г. Тем не менее, ФИНКА пытается доказать обратное, утверждая, что средства в счет оплаты всего пакета дополнительных акций были внесены именно приобретателем акций в лице FINCA MFHC.

Мотивированная спешка

В то же время доказательством вины ФИНКА могут являться юридические противоречия, содержащиеся в упомянутом решении о дополнительном выпуске акций от 12 декабря.

Так, в п. 8.3 решения указано, что оплата обыкновенных бездокументарных акции дополнительного выпуска происходит средствами, авансированными акционером во исполнение заключенного 30 сентября 2011 г. между ФИНКА и FINCA MFHC предварительного договора. Однако в п. 8.6 решения указан точный срок оплаты — в день оформления договора купли-продажи, что исключает возможность проведения авансового платежа. Эту двусмыслицу представители компании комментировать отказались до вступления в законную силу решения суда.

Учитывая, что суд выявил целый ряд несоответствий (например, внесение ФИНКА в документы недостоверных сведений), можно предположить, что компания допустила их при подготовке к госрегистрации допэмиссии неслучайно. Известно, что ФИНКА не имеет права привлекать денежные средства в виде вкладов, т. к. не является кредитной организацией (лицензию на осуществление банковских операций ФИНКА безуспешно пытается получить на протяжении довольно долгого времени – Прим. авт.).

Если в подобных условиях владельцы ФИНКА вдруг ставят перед ним задачу срочно получить деньги на реализацию новых стратегических проектов, то тянуть с привлечением инвестиций, разумеется, нельзя, а потому времени для корректного проведения процедуры допэмиссии может не всегда хватать. Так, спешка в вышеописанном случае, выразившаяся в авансировании выпуска ценных бумаг со стороны третьего лица, вполне могла быть обусловлена тем, что существовал риск опоздать с применением дополнительного капитала. : Любопытно, что миссия ФИНКА заключается не только в финансировании предпринимательства. Например, под эгидой борьбы с бедностью в последнее время появилось достаточное количество общественных и правозащитных организаций, сначала реализующих различные социальные проекты, а на выходе получающих группу нужным образом ориентированных людей. Такую же группу теоретически можно сформировать из предпринимателей, которым ФИНКА обеспечивает консалтинговое сопровождение вплоть до полного погашения займа. Возможно, дополнительные деньги понадобились ФИНКА именно в указанных целях, особенно если вспомнить, что авансовый платеж в счет выкупа акций был проведен ровно за два месяца до парламентских выборов.

Комментарии

Тимоти ТАРРАНТ, генеральный директор ЗАО МФО «ФИНКА»

- Компания в процессе подготовки и государственной регистрации дополнительного выпуска акций не допустила нарушений законодательства РФ, достаточных для обоснованного и законного отказа в государственной регистрации выпуска акций. Чтобы получить доступ к капиталу, необходимому для расширения предложения существующим клиентам и предоставить миллионам людей финансовые услуги, которые могут изменить их жизнь, был создан холдинг -FINCA MICROFINANCE HOLDING COMPANY LLC, новая дочерняя компания FINCA International, Inc. Проведение дополнительной эмиссии и увеличение уставного капитала планировалось в рамках разработанной новой модели роста, ориентированной на миссию компании ЗАО МФО «ФИНКА». Уставный капитал ЗАО МФО «ФИНКА» после первого выпуска дополнительных акций, зарегистрированного в 2011 г., составляет 200 млн р.

Сергей КОЖЕВНИКОВ, руководитель регионального отделения ФСФР в Юго-Восточном регионе

- Эмиссионные ценные бумаги, выпуск (дополнительный выпуск) которых не прошел государственную регистрацию в соответствии с требованиями Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», не подлежат размещению, если иное не предусмотрено настоящим ФЗ. Таким образом, до государственной регистрации дополнительного выпуска ценных бумаг ЗАО МФО «ФИНКА» не вправе осуществлять размещение ценных бумаг.