Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (419) | 4 июня 2012г.
 

Принцип Евроцемента

В действиях ЖСМ сложно заметить признаки социальной ответственности

Екатерина Михасенок

30 мая жители Жигулевска в знак протеста против действий руководства ЗАО «Жигулевские стройматериалы» (ЖСМ) провели пикет. А уже 1 июня ЖСМ, генеральным директором которого является Анатолий МЕДЮКОВ (на фото), продолжил оспаривать решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. За последнее время деятельность цементного завода в Жигулевске далеко не первый раз становится предметом конфликтов.

В Арбитражном суде Самарской обл. ЗАО «ЖСМ» требует признать частично недействительным решение Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской обл. №09-29/69 от 29 декабря 2011 г. В частности, спорным стал пункт резолютивной части, согласно которому ЖСМ предлагается уплатить недоимку по налогу на прибыль в размере 15,87 млн р.

Кроме того, ЖСМ оспаривает ту часть решения, согласно которой предприятию предлагается уменьшить сумму убытка, завышенного при определении налоговой базы по налогу на прибыль в размере 10,57 млн р. Также ЗАО «ЖСМ» обжалует санкции налоговой в виде обязательства по уплате пеней и штрафов. В материалах дела упоминаются некоторые суммы, а именно: 2,3 млн р. — пени, 3,2 млн р.- штрафы.

Очевидно, что налоговая инспекция проводила проверку финансовой отчетности предприятия по итогам нескольких лет. Так, по результатам одного финансового года предприятие показало прибыль, на которую, по мнению налоговой, ЖСМ якобы недоплатило налогов. По итогам другого года ЖСМ заявило убытки, сумму которых ИФНС предлагает уменьшить. К примеру, в 2009 г. ЖСМ показало прибыль в размере 40,8 млн р. при объеме выручки 1,09 млрд. р. В 2010 г. предприятие получило убыток в размере 11,9 млн р., хотя объем выручки вырос в 1,5 раза — 1,59 млрд р. В связи с этим претензии налоговиков могут быть вполне обоснованными.

В рамках этого процесса ЗАО «ЖСМ» ходатайствовало о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия решения ИФНС.

«Заявление о принятии обеспечительных мер имеет целью предотвращение причинения обществу (ЖСМ. – Прим. авт.) значительного ущерба в результате необоснованного взыскания крупной суммы денежных средств и вызванной этим невозможности исполнения текущих обязательств по гражданско-правовым и трудовым обязательствам, — так обозначает свою позицию ЗАО «ЖСМ» в постановлении Арбитражного суда Самарской обл. от 30 марта 2012 г. — Работа предприятия фактически определяет социальный климат г. Жигулевска, т. к. материальное положение существенной доли его населения (не только работников, но и членов их семей) напрямую зависит от регулярности выплаты зарплаты на заводе. Изъятие крупной суммы приведет к возникновению дефицита финансирования и затруднению исполнения обязательств перед работниками и, как следствие, к социальной напряженности в регионе».

ЗАО «ЖСМ» является стопроцентным дочерним предприятием ЗАО «Евроцемент груп». Евроцемент позиционирует себя как холдинг, все сферы деятельности которого пронизаны социальной ответственностью. Об этом говорится на официальном сайте компании. Однако ряд наблюдений позволяет задуматься о том, что ЗАО «ЖСМ» соответствует этой концепции не в полной мере.

К примеру, в рамках другого арбитражного процесса претензии к ЖСМ обозначила администрация г. о. Жигулевск. Требования администрации заключаются во взыскании в пользу города суммы неосновательного обогащения в размере 4,5 млн р. Кроме всего прочего, неоднократно поднимался вопрос о том, что предприятие отстранилось от участия в жизни Жигулевска. Об этом говорилось осенью 2011 г. в рамках проведения круглого стола при участии администрации г. о. Жигулевск и представителей бизнеса города.

Более того, ЖСМ не участвует в решении проблем жителей пос. Яблоневый Овраг, многие из которых являются сотрудниками завода.

В какой-то степени ЗАО «ЖСМ» само создает эти проблемы. Стоит напомнить о ситуации, когда ЖСМ запретил единственный проход к берегу р. Волги, который проходит на территории земельного участка, принадлежащего предприятию. В 2010 г. якобы договоренность с ЗАО «ЖСМ» была достигнута, и предприятие готово было пойти на то, чтобы иначе размежевать земельный участок. Однако дальше разговоров дело не пошло.

Между тем 30 мая 2012 г. жители вновь вышли на пикет, направленный против деятельности ЗАО «ЖСМ». «За последние десятилетия пос. Яблоневый Овраг оказался самым ущербным по уровню жизни в г. о. Жигулевск, — поясняет депутат Думы г. о. Жигулевск Андрей Скоморохов. — Экология находится в ужасном состоянии. Новое руководство ЗАО «ЖСМ», в частности, московское, ничего не делает. Так они заботятся о людях, которые отработали на заводе не один десяток лет. Пора руководству ЖСМ повернуться лицом к жителям пос. Яблоневый Овраг. Администрации города необходимо не только проконтролировать, чтобы это произошло, но и настаивать».

О неудовлетворительной экологической обстановке свидетельствуют жалобы бывших сотрудников завода. В марте по иску прокуратуры Жигулевска в рамках судебного процесса было вынесено решение о выплате компенсации морального вреда в пользу бывшей работницы, получившей профессиональные заболевания (см. «Хронограф» №12 (411) от 02.04.12). По словам председателя общественной организации «Социально-экологический союз Жигулевска» Владимира Анциферова, в большей степени от выбросов страдают мкрн Г-1, пос. Яблоневый Овраг и национальный парк «Самарская Лука». На неоднократные запросы редакции «Хронографа» руководство ЖСМ систематически предпочитает не отвечать.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.