Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (419) | 4 июня 2012г.
 

Татьяна Солоднева:

Приготовить настоящую уху, поверьте, не так уж просто

Алиса Лаптева

2 июня в рамках празднования Дня города состоялось традиционное городское мероприятие «Рыбацкая кухня». Организатором и инициатором мероприятия десятый год подряд выступает ЗАО «Комбинат школьного питания (КШП) «Дружба». «Дружба» — старейшее в городе предприятие общепита, уже более 30 лет работает на местном рынке. Основная задача комбината — обеспечение централизованным питанием учащихся, что несет серьезную ответственность за нормальный рацион и, во многом, здоровье школьников Тольятти и части Ставропольского р-на. Деятельность комбината включает практически все направления общественного питания. О ключевых особенностях развития данной отрасли в Тольятти и о деятельности КШП «Дружба» сегодня в интервью «Хронографу» рассказала директор ЗАО КШП «Дружба» Татьяна СОЛОДНЕВА.

- Татьяна Васильевна, деятельность вашего комбината не ограничивается только школьным питанием. Каковы масштабы сегодняшнего производства КШП «Дружба»?

- Комбинат «Дружба» — прежде всего, крупное механизированное предприятие, оснащенное высокотехнологичным оборудованием. Все наше производство вынесено за пределы города, в промышленную зону ОАО «АВТОВАЗ». Здесь располагаются цеха полуфабрикатов, склады, транспортные цеха и вся сопутствующая инфраструктура, необходимая предприятию общепита. Центральным звеном комбината является заготовочная фабрика с проектной мощностью 12 т сырья в сутки. На фабрике проводится первичная обработка продуктов и изготовление полуфабрикатов высокой степени готовности. Наш овощной цех обрабатывает овощи в объеме до 2 т картофеля, до тонны капусты, до 500 кг моркови и лука в сутки. Мясной цех ежедневно перерабатывает 1,5 т мяса, готовит крупнокусковые и порционные полуфабрикаты. Это всевозможные котлеты, бифштексы, пельмени, вареники, голубцы. Еще у нас есть отдельный кондитерский цех. Все цеха фабрики оснащены современными средствами механизации, тепловым и холодильным оборудованием. КШП «Дружба» — это масштабное предприятие с жестким трудовым ритмом. Можно сказать, завод, который изготавливает обеды и завтраки.

- Производство КШП «Дружба» полностью автоматизировано?

- Часть функций, естественно, выполняет автоматика. Но основную работу все-таки делают люди. На комбинате трудится почти триста человек. Внедрен бригадный метод работы. Члены бригады выполняют все виды работ: приготовление обедов и завтраков, обслуживание питающихся, уборка производственных помещении, мытье посуды. Т. е. работники КШП совмещают несколько профессий и никто никогда не сидит без дела. Мы даже пельмени производим исключительно вручную и только из говядины, ведь нашим потребителем являются и дети. Не секрет, что автоматные пельмени получаются не такие вкусные.

- Сколько школьных столовых вы сейчас обслуживаете?

- 54 учебных заведения на 30900 мест в г. о. Тольятти и еще 23 учебных заведения Ставропольского р-на. Но мы не только школы обслуживаем, но и столовые городской думы, столовые мэрии №1 и №2, столовые завода «Джи Эм — АВТОВАЗ» и завода «Джонсон Контролз».

- Получается, КШП «Дружба» ежедневно кормит четверть населения Тольятти в возрасте от 7 до 60 лет?

- Мы никогда не делали акцент на количестве, а привыкли выстраивать свою работу, концентрируясь на качестве, ведь общественное питание это большая ответственность. Понимая это, мы постоянно модернизируем производство и совершенствуем услугу социального питания. Даже производственным гигантам не стоит забывать о качестве и конкуренции. На хороший уровень было поднято питание в школах, и большую роль здесь сыграла государственная поддержка. Я говорю о нашем участии вместе с мэрией Тольятти в 2009-2011 гг. в экспериментальном проекте совершенствования школьного питания.

- Как на производстве КШП «Дружба» организована система контроля качества?

- У нас есть незаменимая на производствах подобного типа санитарно- технологическая служба. Она ведет контроль качества сырья, полуфабрикатов и приготовления обедов. Причем не только на производстве, но и на местах — в столовых эта служба также берет пробы. Мы следим за обращениями, поступающими от клиентов: где-то что-то в меню не понравилось, где-то порции вдруг стали маловаты, где-то работники столовой опять расслабились и начали неуважительно себя вести. От человеческого фактора никуда не денешься, как и от того, что организация питания — это услуга. Контроль мы наладили на всей производственной цепочке: от закупки свежих овощей и мяса у фермерских хозяйств области до этикета и опрятного внешнего вида работников на раздаче блюд. Сотрудники КШП регулярно проходят повышение квалификации. Ассоциация кулинаров г. Тольятти, которая, кстати, напрямую занимается организацией «Рыбацкой кухни», со своей стороны, проводит различные практические семинары на темы, отвечающие современному развитию гастрономии и ресторанного бизнеса. КШП «Дружба» является учредителем этой ассоциации. Лично я возглавляла ее до этого года. «Рыбацкая кухня» стала доброй городской традицией, которых, к сожалению, так мало в Тольятти в силу возраста города и того, что он строился как «спальный район» при автозаводе. На «Рыбацкой кухне» демонстрируются лучшие руки города в сфере социального питания, ведь приготовить настоящую уху, поверьте, не так уж просто.

- Куда вы обычно отправляете сотрудников для повышения квалификации?

- Раньше и в Петербург отправляли. С открытием региональной стажировочной площадки в Тольятти такая потребность практически полностью отпала, за исключением получения передового инновационного опыта в области общественного питания. Обучение проводится в ГАОУ СПО «Тольяттинский колледж сервисных технологий и предпринимательства» (ТКСТП), стажировка — на КШП. Пока программа предполагает повышение квалификации работников школьного питания. Но она доступна всем желающим, что весьма удобно для местных предприятий.