Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (419) | 4 июня 2012г.
 

Показали эрудицию

Системная работа с молодежью «Тольяттинского Трансформатора» дает свои результаты

Екатерина Михасенок

29 мая команда знатоков ООО «Тольяттинский Трансформатор» (ТТ) одержала победу в Кубке мэра Тольятти по игре «Что? Где? Когда?». Участие молодых специалистов предприятия в различных интеллектуальных проектах города стало традицией. Командные игры ориентируют молодых сотрудников на достижение результата, повышают уровень ответственности, развивают умение принимать быстрые, правильные и ответственные решения.

В конце мая в «Парк Отеле» состоялся последний и наиболее значимый турнир, который завершил интеллектуальный сезон Тольяттинской лиги знатоков. Мероприятие проходило уже в четвертый раз. Год от года количество команд увеличивается, растет конкуренция. На этот раз в розыгрыше Кубка мэра принимали участие 19 команд. Среди участников были представители ОАО «КуйбышевАзот» (КуАЗ), ОАО «АВТОВАЗ», ООО «Тольяттинский трансформатор», ОАО «Тольяттиазот», Думы г. о. Тольятти, мэрии г. о. Тольятти, прокуратуры г. о. Тольятти, тольяттинских учебных заведений, сборные команды.

Кроме того, участие в мероприятии приняла команда знатоков телевизионного клуба «Что? Где? Когда?», состав которой дополнил мэр г. о. Тольятти Сергей Андреев. Мероприятие прошло в рамках празднования 275-летия города.

Первые места распределились между командой ООО «ТТ» -«КИО», сборной командой тольяттинской молодежи «Магнолия» и сборной командой представителей тольяттинских СМИ. Команды «КИО» и «Магнолия» входят в состав профессиональной лиги знатоков. «Для нас особая значимость этой победы в том, что на протяжении трех лет участия в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» нам всегда доставались призовые места, но первое место стало дебютом. К победе нас привели стремление и настойчивость, тем более что конкуренция была высокая», — рассказал председатель совета молодых специалистов ООО «ТТ» и депутат Думы г. о. Тольятти Артем Гончаров. Стоит отметить, что за возможность поучаствовать в Кубке мэра командам тоже пришлось побороться. 18 апреля в Тольятти прошел отборочный турнир в формате Кубка деловой общественности по игре «Что? Где? Когда?». По результатам этих игр первые пять команд из восемнадцати получили право на участие в Кубке мэра.

Команда молодых специалистов завода «Тольяттинский Трансформатор» оказалась лучшей в интеллектуальных играх
Команда молодых специалистов завода «Тольяттинский Трансформатор» оказалась лучшей в интеллектуальных играх

Для сотрудников «Тольяттинского Трансформатора» участие в интеллектуальных проектах стало привычным. 31 мая молодые специалисты предприятия боролись за первенство по командному управлению среди руководителей и руководящего резерва «Точка роста». Среди участников можно было встретить представителей ОАО «КуАЗ», ОАО «АВТОВАЗ», ЗАО «АКОМ», ЗАО «СИБУР Холдинг» и других крупных предприятий. Всего участвовало 10 команд. Соревнование проходило в течение всего дня. Команды из семи человек занимались решением поставленных задач, подготовкой проектов и презентаций. Проект «Точка роста» в своем роде уникальный. В рамках игры он дает возможность молодым руководителям и менеджерам оценить потенциал современных управленческих подходов для развития своей профессиональной компетентности. Команда ООО «ТТ» успешно дебютировала в этом проекте, заняв первое место.

Генеральный директор ООО «Тольяттинский Трансформатор» Владимир Чистяков активно содействует тому, чтобы в значимых для города интеллектуальных мероприятиях принимала участие команда специалистов предприятия. Как показала практика, молодые сотрудники достойно представляют завод. Во всяком случае, результаты нескольких последних соревнований служат доказательством этому. «Ребята показали, что умеют работать в команде, решать поставленные задачи, оперативно находить выходы из ситуации и в то же время представлять предприятие, проявляя патриотизм и лояльность», — поделился своей точкой зрения Артем Гончаров.

Участие в подобных мероприятиях способствует повышению как личной, так и корпоративной ответственности. Кроме того, решая задачи в рамках игры, молодые управленцы получают шанс оценить собственные силы, возможности и опыт. Командные интеллектуальные игры по праву стали одним из направлений развития современного менеджмента.

Комментарии

Сергей ОВЧАРЕВ, инженер-программист ООО «Тольяттинский Трансформатор», капитан команды

- Кубок мэра по игре «Что? Где? Когда?» среди команд деловой общественности стал уже традицией. Перед Днем города в Тольятти собираются команды, представляющие деловую общественность, предприятия и учебные заведения нашего города. 29 мая в гостиничном комплексе «Парк Отель» собрались больше двадцати команд и одна команда, состоящая из знатоков элитарного клуба «Что? Где? Когда?», в которой играли Елена Орлова, Алексей Блинов, Александр Рубин, Владимир Белкин, Владислав Лихачев и мэр нашего города Сергей Андреев. Организация мероприятия, как всегда, была на высоте, порадовал также пакет вопросов. После первого тура сохранялась интрига, в лидерах были команда журналистов нашего города, команда «Тольяттинского Трансформатора» и команда КуйбышевАзота во главе с гроссмейстером «Своей игры» Андреем Ждановым. По итогам двух туров победу одержала команда «Тольяттинского Трансформатора», на втором месте сборная города и замыкает тройку призеров команда журналистов.

Андрей ЖДАНОВ, капитан команды ОАО «КуйбышевАзот», участник программы «Своя игра» на канале НТВ

- Я участвую с первого Кубка мэра. Наша команда намерена и в дальнейшем принимать участие в подобных интеллектуальных играх. Впечатления от мероприятия замечательные.

Иван ВОЛКОВ, заведующий отделом силовых трансформаторов ООО «Тольяттинский Трансформатор», участник «Точки роста — 2012»

- Люблю подобные мероприятия. Случаются они в мой жизни не часто, раз в полгода где-то, а впечатлений и заряда положительных эмоций хватает надолго. Тут еще команда подобралась замечательная. То, что выиграем, честно, не ожидал, тем приятнее было петь гимн «Тольяттинского Трансформатора», когда мы стояли на сцене как победители. Хочется отдельно поблагодарить Артема Гончарова, которому удается вытаскивать нас на подобные мероприятия.

Игорь УШАНОВ, ведущий аналитик ПЭО ООО «Тольяттинский Трансформатор», участник «Точки роста — 2012»

- Первенство по командному управлению «Точка роста — 2012» проводится уже во второй раз, превращаясь тем самым в традиционное соревнование молодых управленцев крупнейших предприятий и организаций города. Широкий спектр управленческих задач, предложенных организаторами турнира для решения участникам команд, различный формат выполнения заданий, постоянное наблюдение и оценка командных действий компетентных консультантов открытой школы управления «Тольятти-ЛИНК» не позволяли участвующим расслабиться ни на минуту. Высокий статус турнира подтвердило присутствие на важнейших этапах представителей топ-менеджмента крупнейших предприятий города: ОАО «АВТОВАЗ», ОАО «Тольяттиазот», ОАО «КуйбышевАзот» и др. В действительно упорной борьбе за достойные призы сошлись представители молодых специалистов и управленцев различного уровня десяти известных как в нашем городе, так и далеко за его пределами предприятий. Очному этапу турнира, прошедшему 31 мая, предшествовал заочный этап, заключавшийся в самостоятельном решении каждым участником команды целого ряда бизнес-кейсов, написании эссе и решении иных специальных управленческих заданий. Очный этап первенства призван выявить способность молодых управленцев работать в команде, добиваясь синергетического эффекта. Организаторы не раз подчеркивали, что победит лишь та команда, которая обладает истинным командным духом, где «один за всех и все за одного». По итогам турнира именно такой командой оказались представители ООО «Тольяттинский Трансформатор», одержавшие заслуженную победу в первенстве по командному управлению «Точка роста — 2012».