Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (419) | 4 июня 2012г.
 

Конструктива не будет

В борьбе за сохранение Минчука у власти обком пошел на ликвидацию парторганизации

Егор Кошеров

25 мая губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН в ходе своей первой встречи с руководством областного партактива КПРФ заявил о необходимости консолидировать основные политические силы региона в интересах его жителей. Коммунисты выразили готовность взаимодействовать. Однако события, произошедшие внутри обкома уже на следующий день, позволяют усомниться в искренности высказываний коммунистов, прозвучавших на встрече с губернатором.

26 мая в Тольятти в ходе выездного заседания бюро обкома КПРФ было принято решение о расформировании Комсомольской районной партийной организации. Это стало реакцией на попытку рядовых партийцев избрать на должность руководителя уважаемого ими человека. Однако кандидатура, поддержанная с низов, оказалась неугодной руководству тольяттинского горкома КПРФ в лице первого секретаря Виталия Минчука. В итоге участникам низовой партячейки, действовавших исключительно в соответствии с уставом партии, указали их место. Решением сверху всю организацию просто взяли и расформировали.

В Автозаводском райкоме в конце мая примерно таким же радикальным решением «сверху» была подавлена какая-либо способность мыслить прогрессивно, а соответственно, и работать на пользу обществу. Избранный членами райкома первый секретарь также был отстранен от должности в результате решения бюро обкома.

В итоге более десяти человек одномоментно написали заявление о выходе из партии. Причиной указали нежелание поддерживать политику Минчука, ведущую, по их убеждению, к дискредитации партии. В одном из сообщений, попавших в редакцию «Хронографа», очевидцы этих событий отмечают: «Мы были вдохновлены идеей социальной справедливости, мы работали в выходные и по ночам. Однако, как выяснилось, вся наша работа стала обманом для нас и наших сторонников, партийная верхушка использует нашу безвозмездную работу для решения лишь своих вопросов». Под это описание вполне можно было бы отнести и те действия, которые сегодня демонстрирует фракция КПРФ в Самарской губернской думе (СГД). Ключевыми лицами во фракции являются первый секретарь обкома Алексей Лескин и председатель фракции Виталий Минчук.

В течение мая фракция успела отличиться как минимум двумя действиями, которые сложно назвать направленными на развитие региона и на снижение социальной напряженности. 12 мая без каких-либо внятных аргументов фракция проголосовала против утверждения новым губернатором Самарской обл. Николая Меркушкина. Попытку с первых же дней пребывания у власти нового губернатора настроить его против себя сложно назвать конструктивным действием. Однако дальше последовал уже совсем не поддающийся здравой логике выпад.

Подавляющая часть членов фракции КПРФ в СГД начала работу, которая, по всей видимости, имеет признаки попытки сорвать строительство нового стадиона в Самаре (см. «Хронограф» №19 (418) от 28.05.12). Практика подобных действий напоминает методы политического шантажа.

Проявление явного противостояния между группой Минчука и тольяттинскими коммунистами началось сразу по окончании выборов мэра. Избиратель увидел, что в Тольятти помимо Минчука в компартии есть более эффективные политики. На муниципальном уровне у населения в первую очередь востребован тот политик, в котором виден человек, способный решать проблемы местного значения — благоустройство территорий, порядок в сфере ЖКХ и т. д. Для Минчука это могло стать серьезным сигналом, что в режиме здоровой внутрипартийной конкуренции у него крайне мало шансов сохранить себя у власти.

Не менее серьезным сигналом это должно стать для губернатора. 25 мая, несмотря ни на что, он первым сделал шаг навстречу областному руководству КПРФ. Однако, несмотря на устные заверения коммунистов о готовности взаимодействия, дальше слов может не продвинуться. По крайней мере, в течение мая можно было наблюдать, какими радикальными мерами они умеют избавляться от тех, кто способен конструктивно мыслить и работать на пользу территории.